Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева" Минздрава России) (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При наличии расслоенной или резко истонченной менее 2 мм стенки аорты при формировании анастомоза используют прокладку - фетровую полоску.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. При формировании дистального анастомоза при реконструкции выводного отдела правого желудочка экстракардиальным кондуитом у детей с врожденными пороками сердца, сопровождающимися стенозом устья правой или левой легочной артерии, соединяют область бифуркации легочного ствола и один из концов кондуита.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. До операции радиочастотной аблации (РЧА) определяют значения показателей: фракция выброса левого желудочка, скорость деформации боковой стенки левого предсердия (ЛП) в фазу систолы, деформации передней стенки ЛП в фазу поздней диастолы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Начиная от края конца кондуита, соединяемого с областью легочных артерий, выполняют продольный разрез вдоль кондуита и поперечный разрез, причем длина поперечного разреза соответствует половине длины окружности кондуита.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят ЭхоКГ-исследование, определяют наличие: клапанной патологии, врожденных пороков сердца и зон гипокинезов; оценивают: фракцию выброса левого желудочка (ЛЖ), передне-задний размер левого предсердия (ЛП) в парастернальной позиции по длинной оси, максимальный конечно-диастолический объем ЛП по методу дисков по Simpson.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют аблацию в правом и левом предсердиях, изолируя ушко левого предсердия, и аннулопластику трикуспидального и митрального клапанов.

Изобретение относится к имплантируемым медицинским протезам и может быть использовано в кардиохирургии. Протез клапана сердца содержит кольцеобразный корпус 1 с закругленными выступами 2 и внутренними ограничителями 3 и 4 поворота запирающих створок 5 с выемками 6, расположенными на закругленных выступах 2.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Начиная от края конца кондуита, соединяемого с областью бифуркации легочного ствола, выполняют продольный разрез вдоль кондуита, а затем поперечный, причем длина поперечного разреза соответствует половине длины окружности кондуита, полученные поперечным разрезом сегменты кондуита разводят в разные стороны, придавая указанному концу кондуита форму буквы «Т».

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано для электротерапии сердца. Электрод для временной электрокардиостимуляции содержит рабочую втулку, лигатурный проводник и гибкий многожильный провод из отожженной стали вакуумно-индукционного переплава.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Создают петлевую конструкцию из нитей политетрафторэтилена (ePTFE).
Наверх