Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет" (ПГНИУ) (RU)

Изобретение относится к применению серебряной соли N-{4-[(1,3-тиазол-2-ил)сульфамоил]фенил}-1-фенил-5-(4-этоксифенил)пиразол-3-карбоксамида формулы (I) в качестве противогрибкового средства в отношении штаммов грибов C.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к однореакторному способу получения арил- и гетарилметилфосфониевых солей общей формулы I, который характеризуется обработкой замещенных (гет)арилметилкарбинолов трифенилфосфином и триметилбромсиланом в 1,4-диоксане при температуре 80 °С.

Изобретение относится к области механических испытаний материалов, в частности к испытаниям на сдвиг образцов из полимерных материалов, способных испытывать большие деформации. Сущность: осуществляют циклическое растяжение-сжатие с постоянной заданной скоростью с нарастающей амплитудой удлинения сначала по одной оси, потом по другой оси, затем попеременное циклическое удлинение в двух направлениях осуществляется при следующих уровнях удлинения, причем при каждой смене направления деформации образец подвергается выдержке по времени.

Изобретение относится к области защиты сталей в солянокислых средах и может быть использовано в нефте- и газодобыче при солянокислотных обработках карбонатных пород. Изобретение заключается в использовании 5-(2,4-диметоксифенил)-1,3,4-тиадиазолиламида 2,4-диметоксибензойной кислоты.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus ruber ИЭГМ 346, обладающий способностью полностью деструктировать диклофенак натрия, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ) ФГБУ ГосНИИгенетика НИЦ «Курчатовский институт» под регистрационным номером ВКПМ Ас-2106.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - серебряным солям 5,6-диарил-4-[4-(ацетиламиносульфонил)фенил]-3,5-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-3-онов формулы (I, II) R1=Н, R2=4-Cl (I), R1=4-Br, R2=Н (II), обладающим противомикробной активностью и низкой токсичностью.

Изобретение относится к производным 2-аминофурана, а именно к новым биологически активным веществам - этиловому эфиру (5Z)-2-амино-5-[1-бром-2-(4-бромфенил)-2-оксоэтилиден]-4-оксо-1H-4,5-дигидрофуран-3-карбоновой кислоты формулы I , который может найти применение в качестве лекарственного противогрибкового препарата.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ приготовления гетерогенного биокатализатора.

Использование: для создания функциональных элементов интегральных оптических схем. Сущность изобретения заключатся в том, что способ включает в себя этапы, на которых задают форму и размеры части поверхности подложки, подлежащей воздействию плазмы; обрабатывают заданную часть поверхности подложки плазмой, при этом плазма содержит ионы водорода с энергиями менее 10 кэВ.
Наверх