Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Аллюръ" (RU)

Группа изобретений относится к оборудованию, используемому в пищевой промышленности, в частности в кондитерском производстве для приготовления кондитерских паст, шоколадных масс и начинок для конфет. В процессе установки растирочного диска меланжера вставляют и фиксируют в осевом отверстии растирочного диска металлическую втулку.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для переработки какао-бобов. В процессе осуществления способа какао-бобы засыпают в приемный бункер, устанавливают в отсек для какао-крупки поддон для сбора какао-крупки и присоединяют к источнику аспирации соответствующего размера мешок для сбора какао-веллы.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в пищевой промышленности, в частности в кондитерском производстве для приготовления кондитерских паст, урбеча, шоколадных масс и начинок для конфет. Техническим результатом изобретения является снижение интенсивности изнашивания растирочных дисков меланжеров, и результат достигается за счет того, что заявлен способ изготовления растирочного диска меланжера, характеризующийся использованием каменной цилиндрической детали, на цилиндрической поверхности которой вытачивают канавки, отличающийся тем, что канавки вытачивают шириной и глубиной в пределе значений от 1 до 10 мм, при этом сопрягают боковые стенки и цилиндрические основания канавок закруглениями с радиусами в пределе значений от 0,5 до 10 мм.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам управления работой меланжеров, предназначенных для изготовления шоколада из какао-бобов методом перемалывания. В процессе осуществления способа задают в блоке управления эталонное значение электрического сигнала, эквивалентное оптимальной температуре перемалываемого сырья.
Наверх