Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ сохранения растительного материала in vitro, где используют модификации разработанных ранее протоколов, заключающийся в асептическом культивировании растений при оптимальных условиях, в изолировании эксплантов для хранения и их переносе на специальные питательные среды в сосуды для хранения, в сохранении сосудов с образцами растительного материала в условиях ингибирования роста и состоящий из последовательно выполняемых этапов: культивирование in vitro растительного материала в оптимальных для роста условиях, сохранение образцов растительного материала на модифицированных питательных средах, дополненных 3-9 мМ глюконата кальция - С12H22СаО14 или нитрата кальция, 6-10% сахарозой, 4-6 г/л маннита, 0,2-0,5 мг/л 6-бензиламинопурина, 0,01-0,05 мг/л индолилмасляной кислоты, 0,2-1 мг/л паклобутразола [1-(4-хлорофенил)-4,4-диметил-2(1,2,4-триазол-1-ил)пентан-3-ол] и 10-12 г/л агар-агара при +1-20°С на свету (4-16 часовой день при освещенности 0,5-1,0 клк) или в темноте в присутствии или в отсутствие тиосульфата серебра в капсулах альгината кальция.

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ приготовления биологически активного препарата из экстракта чистотела (Chelidonium majus L.), при котором высушенную и измельченную надземную часть растений чистотела, собранных в фазе цветения, помещают в сосуд, заливают кипяченой водопроводной водой, проводят кратковременный прогрев водного экстракта с растительной массой при температуре 70-80°С, не доводя до кипения, выдерживают несколько дней без доступа воздуха до получения кислого рН и окончания брожения, далее настаивают при комнатной температуре при периодическом открывании емкости и перемешивании до получения щелочного рН и изменения цвета с желтого до коричневого, отделяют жидкую часть, фильтруют и далее жидкий полученный продукт хранят при комнатной температуре до использования.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения культуры чая (Camellia sinensis L.), включающий выращивание каллусов на питательной среде, содержащей макро- и микросоли, витамины, аденин, дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д), агар, при 26°С, перенос их в жидкую питательную среду того же состава и воздействие L-фенилаланина в концентрации 3 мМ, причем неизмельченный каллус помещают в жидкую питательную среду Хеллера, содержащую макро- и микросоли по Хеллеру, витамины по Уайту, мезоинозит - 20 мг/л, Са-пантотенат - 0,1 мг/л, аденин - 5 мг/л, 2,4-Д - 5 мг/л, глюкозу - 25 г/л, выращивают при относительной влажности воздуха 70%, на качалке с частотой 90 об/мин в условиях темноты 14 дней, а в качестве растворителя для L-фенилаланина используют воду.

Изобретение относится к области физиологии и биохимии растений и может быть использовано при определении содержания фенольных соединений (ФС) в растительных объектах. Способ включает измельчение растительного сырья, экстрагирование в спирте при перемешивании, последующее центрифугирование, добавление к экстракту реактива Фолина-Чокальтеу и натрия углекислого.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения культуры корня растения одуванчик кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz Rodin), включающий использование в качестве эксплантов в суспензии Agrobacterium rhizogenes штамм 15834, помещение обработанных эксплантов на агаризованную среду В5 с добавлением 500 мг/л цефотаксима, высаживание в колбы эксплантов, из которых образовались корни, в колбы на 100 мл, содержащие - 20 мл среды для наращивания, разделение через месяц выросших корней на инокулюмы массой 1 г и помещение их в среду В5 в колбы на 100 мл, но с содержанием среды - 40 мл и культивирование в течение 14 дней, перенесение подросших корней в колбы, объемом 300 мл, содержащие 100 мл среды, и культивирование в течение 21 суток, при этом общее время культивирования составляет 35 суток при 23°С, в темноте, на качалке 90 об/мин.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм суспензионной культуры клеток растения тис валлиха (Taxus wallichiana Zucc.), депонированный во Всероссийской коллекции культивируемых клеток высших растений при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физиологии растений им.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм культуры корня растения шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi), депонированный в Коллекции генетически трансформированных корней растений при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физиологии растений им.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм суспензионной культуры клеток растения диоскорея дельтовидная (Dioscorea deltoidea Wall) под обозначением ИФР-ДМ-05-pro №89, депонированный в Российскую коллекцию высших растений при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физиологии растений им.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения синтетической CG-богатой генетической последовательности для синтеза гетерологичных белков. Изобретение позволяет получать более высокий уровень экспрессии мРНК репортерного гена.
Наверх