Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Псковский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к дорожным машинам и может найти применение при очистке дорожного покрытия от грунтовых наносов, мусора и наледей. Дорожная машина для очистки дорожного покрытия включает базовую машину, на раме которой установлен подъемный транспортер и рабочие органы в корпусе, содержащие горизонтально расположенные фронтальную фрезу, шнек и щетку, а также вертикальные фрезу и щетку с приводами.

Группа изобретений относится к системам активного контроля, применяемым на металлообрабатывающих станках, и может быть использована на шлифовальных станках. Система активного контроля состоит из измерительного устройства, соединенного с приводом и сравнивающим размерным устройством, соединенным с задающим устройством и блоком управления, который соединен с исполнительным устройством.

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, например к бульдозерам. Технический результат - повышение производительности за счет увеличения объема призмы волочения и уменьшения потерь грунта при транспортировании путем установки заслонки с поворотно-поступательным движением.

Изобретение относится к рыхлителям для разработки прочных и мерзлых грунтов. Технический результат - повышение производительности и надежности путем упрощения кинематической схемы рабочего оборудования.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к автогрейдерам. Технический результат - повышение производительности.

Изобретение относится к землеройным машинам с канатной подвеской, используемым для добычи полезных ископаемых со дна водоема. Технический результат - повышение производительности и снижение затрат энергии.

СКРЕПЕР // 2760656
Изобретение относится к землеройным машинам и может найти применение в скреперах. Техническим результатом является повышение производительности за счет увеличения наполняемости ковша путем упрочнения вырезаемой стружки катком с гибкой оболочкой, наполненной воздухом под давлением.

Изобретение относится к землеройной технике и может найти применение в скреперах. Техническим результатом является повышение надежности за счет использования электроуправляемых пневмоклапанов и снижение затрат энергии путем использования кинетической энергии колебаний рабочего оборудования для запаса воздуха в ресивере.

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к каналокопателям с газовой смазкой рабочего органа. Техническим результатом является повышение производительности и надежности, а также снижение затрат энергии.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к ковшовым экскаваторам. Технический результат - повышение устойчивости экскаватора, повышение производительности и расширение эксплуатационных возможностей.

Изобретение относится к строительным машинам и может найти применение в одноковшовых экскаваторах. Технический результат - повышение надежности и расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции гидропривода и создание возможности рекуперации энергии для гидропривода с любым количеством гидроцилиндров.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Колесо содержит пневматическую шину и отдельно выполненные обод и ступицу, соединенные между собой упругим элементом.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к машинам для послойной разработки грунта и его погрузки в транспортное средство. Технический результат – повышение производительности и повышение надежности.

Изобретение относится к землеройной технике и может найти применение при открытой разработке россыпных месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение надежности и производительности при одновременном снижении стоимости выполнения работ.

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для вскрытия магистральных трубопроводов. Техническим результатом является повышение производительности и снижение затрат энергии экскаватора.

Изобретение относится к стреловым строительным и дорожным машинам типа одноковшовых экскаваторов и фронтальных погрузчиков. Технический результат - повышение надежности и снижение затрат энергии.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к одноковшовым погрузчикам и позволяет снизить затраты энергии на выполнение рабочего процесса, увеличить производительность и облегчить управление.

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано в частности для машин по обслуживанию дорог. Технический результат – повышение надежности рабочего оборудования, увеличение скорости движения и производительности.

Изобретение относится к клапанам для подвижных объектов, изменяющих ориентацию в пространстве, и может найти применение в гидравлических, пневматических и электрических системах управления. Гравитационный клапан для подвижных объектов, изменяющих ориентацию в пространстве, включает корпус 1 и запорный элемент 2, подпружиненный упругим элементом 3 с регулятором упругости 4 и шкалой 5.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к двухмоторным самоходным скреперам, и позволяет снизить затраты энергии с одновременным упрощением системы синхронизации режимов работы двигателей скрепера.

Изобретение относится к области строительства, в частности к скреперным ковшам. Технический результат – повышение производительности и надежности ковша.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к землеройно-транспортным машинам типа бульдозера. Технический результат - повышение надежности и облегчение управления рабочим процессом бульдозерного оборудования.

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к землеройно-транспортным, типа бульдозеров. Технический результат - повышение производительности и надежности.

Изобретение относится к дорожным машинам, а именно к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов и погрузки в транспортное средство. Технический результат – повышение производительности и надежности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для непрерывного измерения износа шлифовального круга в процессе работы. Устройство для измерения состояния поверхности шлифовального круга состоит из сопла, датчика динамического давления, манометра, штуцера, регулятора давления, регулировочного устройства и пневмоэлектроконтактного преобразователя, который оснащен вентилем противодавления и соединен с расположенным в регулировочном устройстве штуцером, соединенным с соплом.

СКРЕПЕР // 2709636
Изобретение относится к землеройным машинам. Технический результат – повышение производительности за счет увеличения емкости ковша.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к скреперам. Технический результат - повышение производительности и снижение затрат энергии.

Изобретение относится к землеройной технике. Технический результат - повышение производительности и надежности землеройных машин.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к скреперам. Технический результат - повышение производительности и облегчение управления рабочим процессом.

Изобретение относится к землеройной технике, преимущественно к скреперам, и позволяет снизить энергозатраты при выполнении земляных работ. Техническим результатом является снижение затрат энергии и повышение надежности скреперов.

Изобретение относится к землеройной технике, в частности в одноковшовому экскаватору. Техническим результатом является повышение производительности и упрощение управления рабочим процессом.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин и может использоваться на машинах с гусеничным ходовым оборудованием, в частности на бульдозерах. Технический результат – улучшение сцепных свойств движителей, повышающих производительность и тяговые возможности бульдозера, обеспечение сохранения оптимальной эпюры давления грунта на опорную поверхность гусениц.

Изобретение относится к горнодобывающей технике и может быть использовано в экскаваторах. Ковш экскаватора, содержащий переднюю, заднюю и боковые стенки, откидное днище, шарнирно соединенное с задней стенкой, и механизм открывания откидного днища в виде гидроцилиндров, поршневые полости которых сообщены через гидродроссель с гидроаккумулятором, включающий управляемый гидроклапан, редукционный гидроклапан и обратный гидроклапан, причем в гидролинию, соединяющую поршневые полости гидроцилиндров с гидроаккумулятором, установлен управляемый гидроклапан, имеющий орган управления с грузом и выполненный с возможностью открытия только при горизонтальном положении днища ковша, при этом в гидролинию между управляемым гидроклапаном и гидроаккумулятором установлены параллельно регулируемый гидродроссель и обратный гидроклапан, а к гидроаккумулятору присоединен входом обратный гидроклапан и редукционный гидроклапан.

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к гусеничным скреперам. Технический результат - повышение производительности и надежности землеройной машины.

Настоящее устройство относится к схемам защиты электрических генераторов, а именно к устройствам для уменьшения искрообразования в узлах скользящего токосъема. Устройство содержит электрическую емкость, подключенную между параллельно электрически соединенными группами щеток одного контактного кольца узла скользящего токосъема, причем одна группа щеток соединена с силовой шиной, вторая группа щеток изолирована от силовой шины.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Колесо содержит пневматическую шину и раздельно выполненные диск и обод, соединенные между собой упругим элементом и амортизатором.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка содержит две полурамки, соединенные внешними петлями.

Изобретение относится к средствам индикации растягивающей нагрузки в крепежных деталях, учитывающим возможность разрушения от усталости материала, а также к средствам стопорения гаек. Технический результат заключается в повышении надежности непрерывного контроля ослабления затяжки резьбового соединения, которое одновременно блокирует самоотвинчивание гайки.

Изобретение относится к средствам индикации растягивающей нагрузки в крепежных деталях, учитывающим возможность разрушения от усталости материала. Техническим результатом является повышение надежности контроля затяжки во время эксплуатации.
Наверх