Патенты принадлежащие Научно-производственная ассоциация "Технопарк Авиационных Технологий" (RU)

Изобретение может быть использовано для диффузионной сварки изделий из трудно свариваемых сплавов, в частности, на основе титана, алюминия. Осуществляют очистку поверхностей свариваемых деталей от оксидов, шлифовку, зачистку от различных загрязнений, приведение их в контакт.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления крупногабаритной комбинированной восковой модели рабочей лопатки турбины энергоустановки включает изготовление вставки, установку и фиксацию вставки в пресс-форме, обработку формообразующих поверхностей пресс-формы разделительным составом, сборку пресс-формы и запрессовку в предварительно нагретую пресс-форму, в зазор между ее внутренней поверхностью и поверхностью вставки, воско-полимерной смеси, извлечение полученной комбинированной модели и ее охлаждение.

Изобретение относится к способу ионно-имплантационной обработки лопаток моноколеса компрессора и может быть использовано в авиационном двигателестроении и энергетическом турбостроении. В вакуумной камере устанавливают два источника ионов, вертикальные плоскости которых, проходящие через центр ионного источника и параллельные направлению движения потока ионов, расположены под углом 0-180° и на разном уровне относительно друг друга и равно удалены от горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения моноколеса.

Изобретение относится к получению износо-, ударо-, тепло-, трещино- и коррозионностойких покрытий и может быть использовано в машиностроении для повышения надежности и долговечности широкого ассортимента деталей машин и инструмента.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано при изготовлении моноколес, применяемых в роторах газотурбинных двигателей. Способ включает изготовление полых лопаток с образованием аэродинамического профиля пера и замковой части, технологического кольца и диска, сварку лопаток с технологическим кольцом с образованием блинга, после чего проводят механическую обработку блинга и диска для получения совмещаемых поверхностей.

Изобретение может быть использовано при изготовлении моноколес, применяемых преимущественно в роторах газотурбинных двигателей. Способ включает получение заготовки лопатки газотурбинного двигателя штамповкой с образованием аэродинамического профиля в каждом сечении пера лопатки и образованием хвостовика с их последующей механической обработкой.
Наверх