Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный лесотехнический университет" (RU)

Изобретение относится к технологиям очистки природных и сточных вод и может быть использовано для очистки вод, содержащих сульфид-, гидросульфид-ионы, а также молекулярный сероводород. Способ очистки природных и сточных вод осуществляют путем обработки реагентом с последующим отстаиванием и отделением осадка.

Изобретение относится к опорно-сцепным устройствам седельных тягачей. Подкатная тележка для буксировки полуприцепа с устройством стабилизации прямолинейного движения содержит раму, связанную нижней частью с осью ходовых колес, а верхней частью связанную с рамой полуприцепа посредством сцепного шкворня и седельно-сцепного устройства.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для укрепления грунтов при устройстве слоев оснований и покрытий дорожных одежд. Фиброцементогрунтовая смесь содержит, мас.%: природный грунт 63,0-80,0, портландцемент 4,0-10,0, базальтовое волокно, являющееся отходом производства базальтовых теплоизоляционных плит, длиной от 0,01 до 3,00 мм, или стеклянное волокно длиной от 10,00 до 30,00 мм, или полипропиленовое волокно длиной от 10,00 до 30,00 мм, или углеродное волокно длиной от 10,00 до 30,00 мм, 0,5-3,5, вода - остальное.

Изобретение относится к области предотвращения коррозии в водных растворах в промышленности и энергетике путем создания на поверхности металла защитной пленки. Способ включает создание на поверхности металла защитного покрытия, при этом для обработки поверхности металла берут водный раствор, содержащий 100-200 мг/л нитрилтриметиленфосфоновой кислоты и 8-16 мг/л оксида или соли цинка в пересчете на металл, обработку поверхности металла ведут в течение не менее 6 ч и до 24 ч для формирования защитного покрытия толщиной не менее 60 нм и до 420 нм.

Изобретение относится к металлургии, в частности к композитным бронзам, которые могут быть использованы для изготовления узлов трения-скольжения. Композитная антифрикционная бронза содержит, мас.%: железо 12-14, никель 6-7,5, хром 4-5, кремний 0,7-1,3, иттрий 0,10-0,25, остальное – медь.

Изобретение относится к технологии изготовления профильно-погонажных изделий из древесно-полимерных композитов (ДПК) методом экструзии. Способ включает стадию смешения и сушки компонентов ДПК с помощью смесителя, дальнейшую экструзию профильно-погонажных изделий с помощью двухшнекового экструдера при температуре 160-180°С, последующее калибрование и резку профиля, выходящего из двухшнекового экструдера на изделия, после смешения и сушки компонентов ДПК проводят агломерацию древесно-полимерной смеси с помощью пресса-гранулятора при температуре подаваемой в пресс-гранулятор смеси 75-90°С, влажности 1,0-5,0 мас.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к способу определения величины биения гарнитуры ротора дисковой мельницы. Способ включает измерение параметра, которое осуществляют при постоянной мощности двигателя дисковой мельницы, при этом проводят тарировку дисковой мельницы для определения тарировочного коэффициента, в качестве параметра используют амплитуду оборотной частоты огибающей вибрации статора дисковой мельницы, величину биения гарнитуры ротора дисковой мельницы определяют по формуле δ = К⋅Ае, где δ - величина биения гарнитуры ротора, мм; К - тарировочный коэффициент, мм⋅с2/м; Ае - амплитуда оборотной частоты огибающей вибрации статора, м/с2.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при проведении сплошнолесосечных рубок в ельниках европейской части РФ, Урала и Сибири. Способ включает сплошнолесосечную рубку спелых и перестойных еловых насаждений.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для оценки урожая семян хвойных пород на лесных участках, объектах постоянной лесосеменной базы и временных лесосеменных участках. Способ учета урожая семян деревьев хвойных пород включает съемку лесного участка в инфракрасном диапазоне с получением изображений и обработку полученных изображений.

Изобретение относится к области предотвращения коррозии в водных растворах в промышленности и энергетике путем создания на поверхности металла защитной пленки. Способ предотвращения коррозии металла в водных растворах ведут путем создания на поверхности металла защитного покрытия, при этом для обработки поверхности металла берут водный раствор, содержащий 100-200 мг/л нитрилтриметиленфосфоновой кислоты (НТФ) и 3-6 мг ионов магния (в пересчете на концентрацию металла), обработку поверхности металла ведут при нормальных условиях в течение не менее 6 часов для формирования защитного покрытия толщиной не менее 60 нм.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при очистке мест рубок от лесосечных отходов. К местам рубок доставляют землеройную машину.

Изобретение относится к грунтовочным составам для древесины. Предложен грунтовочный состав для отделки древесины смолистых пород, содержащий, мас.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к заготовке сортиментов на выборочных рубках. Захватно-срезающее устройство (1) выдвигается в просвет между деревьями и молодняком, оставленными на доращивание, и перемещается снизу вверх, отмеряя мерные сортименты до 2/3 высоты дерева (2) с последним мерным сортиментом в пределах допуска, обеспечивающего полную длину последнего мерного сортимента.

Изобретение относится к рекультивации земель и может быть использовано при рекультивации, например, песчаных карьеров. Способ осуществляют путем высадки многолетней травянистой растительности на площади выработанного карьера.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ выращивания капо-корешковой древесины березы, включающий сбор семян березы и последующий их посев, отличающийся тем, что в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth), а посев семян производят на отвалах месторождения хризотил-асбеста.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению стеновых бревенчатых элементов сруба для дома. Выполняют технологические операции фрезерования в бревне продольного цилиндрического паза и ответного паза, а также соединительных чашек в обло.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при устройстве и ремонте асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Техническая задача - увеличение производительности дорожных работ, уменьшение экономических затрат и возможность работ при отрицательных температурах.

Изобретение относится к устройствам для интенсификации массообменных и реакционных процессов в гетерогенных системах. Устройство содержит корпус с побудителем колебаний в виде поршня, соединенного с ним привода, корпус снабжен патрубками для подачи сплошной и дисперсной фаз, причем на корпусе установлена крышка с закрепленной в ней циркуляционной трубой с продольными прорезями в двух уровнях и обращенной внутрь корпуса, поршень установлен внутри циркуляционной трубы, на крышке дополнительно закреплены сетчатые контейнеры для размещения в них дисперсной фазы в виде крупных частиц.

Изобретение относится к безопасности автомобиля, а именно к устройствам принудительной остановки автомобиля при столкновении с препятствием для предотвращения гибели водителя и пассажиров. Устройство содержит дополнительную подушку безопасности, которая в сложенном состоянии расположена также в зоне переднего бампера, а в раскрытом положении подушка расположена перед автомобилем.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при проведении сплошнолесосечных рубок в ельниках европейской части РФ, Урала и Сибири. Способ включает сплошную рубку спелых и перестойных еловых насаждений на лесосеке.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам рубок в еловых насаждениях. Способ включает валку деревьев на лесосеке, трелевку деревьев на погрузочные площадки.
Наверх