Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и кардиологии. Выполняют трансэндокардиальные микроинъекции 6-гидроксидопамина, инкапсулированные в липосомы, в жировую ткань сердца.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использована при лечении хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. Для этого проводят курсы периодической пневматической компрессии (ППК) в сочетании с приемом препарата ривароксабан, а также курсы ППК в сочетании с нейромиоэлектростимуляцией (НМЭС).
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выполняют краниотомию с рассечением твердой мозговой оболочки основанием к сагиттальному синусу.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва на уровне кубитального канала. Производят разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки дугообразной формы, длиной 3 см, в проекции медиального надмыщелка.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. После рассечения твердой мозговой оболочки (ТМО), под контролем электрокортикографии (ЭКоГ) и УЗИ-нейронавигации аппаратом Philips СХ50, выполняют резекцию покрышки островка нижней лобной извилины мозга и верхней височной извилины мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, неврологии, нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для выявления разновидности формы шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии и может быть использовано для выявления разновидности очага остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проводят магнитно-резонансную томографию.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения полинейромиопатии критических состояний у нейрохирургических реанимационных больных. Для этого больному в течение суток трехкратно вводят в равных дозах раствор иммуноглобулина класса G из расчета иммуноглобулин класса G 4 мл/кг массы тела больного в сутки.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, интервенционной аритмологии и кардиохирургии. Способ определения электроанатомического субстрата при контактном картировании высокой плотности эндокардиальной поверхности левого предсердия для стратификации риска рецидива фибрилляции предсердий после циркулярной изоляции легочных вен у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий включает контактное картирование высокой плотности и трехмерную реконструкцию левого предсердия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии. Вводят пациента в лечебный наркоз.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения пневмонии у больных кардиохирургического профиля в раннем послеоперационном периоде, находящихся на искусственной вентиляции легких или с интубацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время операции отделяют височную мышцу от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня.
Наверх