Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Институт термологии" (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству высокопрочного и долговечного бетона, и может быть использовано для уменьшения пористости бетона и увеличения его прочности при изготовлении бетона в местности, лежащей на уровне моря или ниже уровня моря, а также в условиях нормального или высокого атмосферного давления.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для выбора способа родоразрешения. Способ включает проведение функционального теста, при котором задерживают дыхание на глубоком вдохе на максимально возможный период времени и измеряют продолжительность периода неподвижного состояния плода во время апноэ.
Изобретение относится к медицине, в частности к области реанимации, пульмонологии, фармакологии и фармации, и может быть использовано для срочной санации дыхательных путей при атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом и осложненной обструктивным гнойным бронхитом.

Ручное огнестрельное автоматическое стрелковое оружие содержит основные детали автомата Калашникова с дульным тормозом-компенсатором. На дульном тормозе-компенсаторе выполнен дульный чехол, выполненный из жаростойкого металла в форме автоматической самоудерживающейся крышки, трубчатая часть корпуса которой выполнена с продольным и поперечным разрезами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Для выявления добавочной доли молочной железы определяют начало субъективного ощущения боли в области молочных желез перед менструацией, пальпацию желез и соседних участков, тактильное обнаружение уплотнения кожного покрова, объемного либо выпуклого образования эластичного характера.

Автоматическое огнестрельное оружие, содержащее основные элементы автомата Калашникова, покрыто слоем прочного белого пенопласта. Для переноски автоматического оружия используется комплект, который содержит непромокаемую упаковку в виде следов-отпечатков оружия из пластика белого цвета с молнией по периметру, белый матовый скотч, силиконовый герметик белого цвета и ремень с элементами крепления.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, травматологии, хирургии, стоматологии и косметологии и может быть использовано для экстренного восстановления естественного цвета кожи лица под глазом при наличии гематомы, возникшей при ушибе мягких тканей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, хирургии и травматологии, и предназначено для безболезненного и бескровного удаления высохших окровавленных бинтов, прилипших к ранам, а также для отбеливания раны и кожи вокруг нее.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, травматологии, хирургии, стоматологии, косметологии, акушерству и гинекологии, и предназначено для удаления крови и обесцвечивания свежих и старых пятен крови на одежде, окровавленных бинтах, ватно-марлевых повязках, хирургических перчатках, инструментах, слизистых оболочках, волосах и коже в местах травм, кровоподтеков, ссадин и хирургических разрезов.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Ноготь перфорируют до вскрытия полости гематомы с помощью бора стоматологического, выполненного в форме цилиндра, рабочий конец которого имеет диаметр 2 мм и форму плоского торца, покрытого крупной алмазной крошкой.

Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой средство для прижизненного отбеливания кожи в области синяков под глазами, предназначенное для накожного применения, характеризующееся тем, что включает при температуре +45°C натрия гидрокарбонат, перекись водорода, лидокаина гидрохлорид и воду для инъекций, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, офтальмологии и травматологии, и может быть использовано для экстренного отбеливания синяка под глазом, возникшего вследствие удара твердым тупым предметом, ранения или инъекции.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, стоматологии и медицине. В газированном ополаскивателе для полости рта, включающем натрия хлорид, натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, перекись водорода, воду и газ до создания избыточного давления 0.2 атм при температуре +8°C, согласно изобретению в качестве газа используют гелий, а в качестве антимикробного компонента - лизоцим, причем компоненты в ополаскивателе находятся в определенном соотношении, мас.
Изобретение относится к дерматологии и косметологии и представляет собой способ экстренного отбеливания и удаления кровавой корочки с кожи на месте выдавленного угря, включающий введение на это место раствора 3% перекиси водорода, отличающийся тем, что раствор дополнительно содержит 10% натрия гидрокарбонат, предварительно наносится на участок марлевого тампона вплоть до сквозного его пропитывания, после чего смоченный участок тампона прикладывается к выбранному участку кожи, плотно придавливается к нему подушечкой указательного пальца доминирующей руки и перемещается с помощью подушечки в придавленном состоянии по поверхности кожи, протирая ее за счет непрерывных не дольше 5 секунд возвратно-поступательных перемещений подушечки пальца, после чего тампон удаляется, состояние кожи под ним оценивается на глаз, а при сохранении следов гноя и крови тампон применяется повторно вплоть до приобретения пигментным пятном размера и формы устья ранки, возникшей на месте выдавленного угря.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, хирургии и косметологии, и представляет собой способ отбеливания синяка под ногтем, включающий освещение избранного участка тела потоком белого рассеянного света, определение на глаз локализации и размера синяка под ногтем, аккуратное прокалывание ногтя в выпуклом месте раскаленной иглой, выпускание крови из-под ногтя через сформированное отверстие, введение с помощью инъекционного шприца, соединенного с инъекционной иглой, раствора лекарственного средства при температуре 37-42°C в объеме, обеспечивающем обесцвечивание тканей, отличающийся тем, что ноготь прокалывают до полости гематомы, отверстие формируют с диаметром, превышающим наружный диаметр рабочего конца инъекционной иглы, рабочий конец которой выполнен тупым из эластичного материала, кровь выпускают наружу сдавливанием ногтя и подушечки при открытом отверстии в ногте с вектором давления, направленным перпендикулярно плоскости ногтя в области проекции гематомы, рабочий конец иглы вводят в сформированное отверстие, раствор используют состоящим из 3% перекиси водорода и 10% натрия гидрокарбоната, инъекцию раствора производят под ноготь после удаления из-под него крови, раствор вводят под контролем цвета ногтя вплоть до полного отбеливания подногтевой гематомы.
Наверх