Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "ХАММЕЛЬ" (RU)

Настоящее изобретение относится к области подготовки оборудования к безопасному вскрытию для выполнения ремонтных работ, технического освидетельствования технологического оборудования (колонны, реакторы, емкости, сепараторы, теплообменники), цистерн для перевозки нефтепродуктов, сжиженных нефтяных газов и может быть использовано для этих же целей при эксплуатации технологических установок, резервуаров, контейнеров, предназначенных для перевозки или хранения углеводородных продуктов, когда во внутреннем пространстве оборудования могут образовываться опасные концентрации газов.

Настоящее изобретение относится к способам очистки сернисто-щелочного технологического стока с нефтеперерабатывающего и нефтехимического производств. Способ включает подачу СЩС в среднюю часть отпарной колонны, на контактных устройствах которой за счет тепла, подводимого через выносной кипятильник, происходит испарение аммиака, части сероводорода, а также воды, которые далее отводятся с верхней части отпарной колонны последовательно в холодильник и сепаратор.

Изобретение относится к утилизации отходов производства и охраны окружающей среды и может быть использовано в химической промышленности и в других отраслях производства, связанных с применением редкоземельных элементов, а также выделяющийся в процессе производства вяжущий компонент строительного гипса может быть использован в строительном производстве.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах. Сернисто-щелочные стоки (СЩС) подают в отпарную колонну 3, работающую в режиме ректификации, для испарения аммиака, части сероводорода и воды, которые отводят последовательно в холодильник 7 и сепаратор 8.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах. Сернисто-щелочные стоки (СЩС) подают в среднюю часть отпарной колонны 3, в которой происходит испарение аммиака, части сероводорода, а также воды, которые отводят с верхней части отпарной колонны 3 последовательно в холодильник 7 и сепаратор 8.

Изобретение относится к нефтехимической и газовой промышленности, в частности к способам разделения и очистки отработанных технологических жидкостей, таких как гликоли, моторные, турбинные и трансформаторные масла.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения высококачественного нефтяного игольчатого кокса для электродной промышленности. Способ включает получение исходного сырья путем смешивания тяжелой смолы пиролиза и тяжелого газойля каталитического крекинга в соотношении (1:10)-(10:1) и проведения неглубокого висбрекинга с повышением ароматизации исходного сырья при давлении 0,4-1,0 МПа и температуре 460-490°С в течение 15-25 мин, получение вторичного сырья путем смешивания полученного исходного сырья и газойля коксования, содержание которого во вторичном сырье составляет 10-30%, нагрев вторичного сырья в печи замедленного коксования до температуры 500-520°С при давлении 3,0-4,5 МПа, подачу вторичного сырья в камеру коксования, коксование посредством трех реакторов, работающих по параллельной схеме с поочередной загрузкой сырья, и получение игольчатого кокса и дистиллята коксования, который подают в нижнюю часть ректификационной колонны на фракционирование.

Изобретение может быть использовано в нефтехимической промышленности для обезвреживания сточных вод производства акриловой кислоты, содержащих медь. Способ включает обработку сточных вод сернисто-щелочным стоком с добавлением коагулянта и последующее отделение образующегося осадка.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к регенерации потерявших активность катализаторов процессов конверсии углеводородов. Способ включает выжигание кокса при контактировании катализатора с циркулирующим кислородсодержащим газом, процесс ведут в каталитическом реакторе с регулированием температуры в катализаторе поэтапно на движущемся ленточном транспортере реактора, на котором закоксованный катализатор предварительно распределяют по секциям.

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли и может быть использовано, в частности, для подготовки мелкодисперсной однородной газожидкостной смеси для закачки в нагнетательные скважины.
Наверх