Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Ростовский оптико-механический завод" (RU)

Объектив может быть использован в оптико-электронных приборах, работающих в дальней ИК области при больших изменениях температуры. Объектив содержит три линзы и апертурную диафрагму, расположенную между первой и второй линзами, и фотоприемное устройство с встроенным датчиком температуры, установленное в оправе с возможностью перемещения вдоль оптической оси относительно корпуса объектива, узел температурной компенсации, содержащий компенсационное кольцо, соединенное с корпусом объектива, оправой фотоприемника и с приводом перемещения, компенсатор «мертвого хода» перемещения оправы фотоприемника, датчик угла поворота компенсационного кольца и микропроцессорное устройство.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, формирующих изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу в коротковолновом ИК диапазоне. Объектив содержит четыре компонента и апертурную диафрагму, расположенную перед первым компонентом.

Телеобъектив может быть использован в оптико-электронных приборах, формирующих изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу и работающих с фотоприемниками видимого и ближнего ИК диапазона.

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для пассивного измерения расстояний до предметов с индикацией его величины при ориентации на местности, для ведения прицельной стрельбы по измеренной дальности и в других областях применения.

Объектив может быть использован в условиях больших изменений температуры. Объектив содержит три линзы, третья из которых имеет оправу и установлена с возможностью перемещения вдоль оптической оси, и узел температурной компенсации, включающий компенсационный элемент, изготовленный из материала с существенно отличающимся от материала корпуса коэффициентом линейного расширения, установленный параллельно оптической оси и одним концом упруго прижатый к оправе, а другой конец жестко закреплен на оправе второй линзы.

Визирная система содержит низкосветосильный и высокосветосильный объективы и головную часть, которая содержит призму-куб, установленную над низкосветосильным объективом, и головное отражающее зеркало, установленное над высокосветосильным объективом, оптическая ось которого наклонена относительно вертикальной оси, совпадающей с оптической осью низкосветосильного объектива.
Наверх