Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН) (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области клеточной биотехнологии. Задачей изобретения является разработка композиции факторов культуральной среды, предназначенной для совершенствования технологии культивирования CD4+-лимфоцитов, приводящего к эффективной дифференцировке их в Т-регуляторные клетки (Treg), экспрессирующие транскрипционный фактор FOXP3, который свидетельствует о супрессорной функции получаемых Treg.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к средствам для профилактики и коррекции колибактериоза и других желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ биодеструкции дегидроабиетиновой кислоты, включающий внесение дегидроабиетиновой кислоты в концентрации 750-1000 мг/л в клеточную суспензию с плотностью ОП600 2,5 клеток штамма Rhodococcus rhodochrous ВКПМ АС-2065 со стационарной фазы роста, отмытых от источника питания, в фосфатно-солевом буфере рН 8,0 равными порциями через 8 и через 16 сут или через 8 и через 17 сут в течение 3 циклов биодеструкции.

Изобретение относится к области химии природных соединений класса 3,4-секо-лупановых тритерпеноидов – метиловому эфиру 24,24-дибром-4-оксо-2-циано-3,23-динорлуп-28-овой кислоты, который проявляет цитотоксическую активность, в том числе в отношении раковых клеток линий MCF-7, НСТ 116, RD ТЕ 32, MS, А549, PC-3, HepG2, HBL-100, HBL-100/Dox.

Использование: для сбора и обработки сигналов акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство сбора и обработки сигналов акустической эмиссии содержит датчики акустической эмиссии, платы аналого-цифрового преобразования, при этом платы аналого-цифрового преобразования установлены в PCI разъемы материнских плат двух пользовательских компьютеров, соединенных между собой линией низкочастотной синхронизации, при этом один из компьютеров является ведущим, другой - ведомым, также устройство отличается тем, что датчики акустической эмиссии соединены с блоками согласования, которые подключены к измерительным каналам плат аналого-цифрового преобразования, при этом платы аналого-цифрового преобразования объединены линией высокочастотной синхронизации, подключенной к каналам синхронизации плат аналого-цифрового преобразования.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Rhodococcus cerastii ВКПМ Ас-2160, обладающий способностью к деструкции ибупрофена может быть использован при доочистке сточных вод фармацевтических предприятий и обезвреживании опасных фармотходов.

Изобретение относится к эпоксидному связующему для клеевых, заливочных, герметизирующих и ремонтных составов. Эпоксидное связующее включает эпоксидиановую смолу ЭД-20 либо эпоксидную смолу ЭА, представляющую собой продукт конденсации эпихлоргидрина с анилином, и низкомолекулярную полиамидную смолу ПО-300 в качестве отвердителя.

Изобретение относится к области создания эпоксидных композиций холодного отверждения для клеевых, герметизирующих и ремонтных составов. Эпоксидная композиция холодного отверждения включает, мас.ч.: эпоксидную диановую смолу ЭД-20 - 100, пластификатор, в качестве которого используется диоктилфталат (ди-н-октиловый эфир о-фталевой кислоты) или ЭДОС, представляющий собой смесь диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров, 4-8, наноразмерный наполнитель, в качестве которого используется фуллерен С2n, где n - не менее 30, или диоксид титана со средним размером частиц менее 100 нм, 0,6, отвердитель - полиэтиленполиамин 11-16, а также эпоксиуретановый олигомер с содержанием свободных эпоксидных групп 4,2-4,85%, представляющий собой продукт взаимодействия олиготетраметиленоксиддиола с молекулярной массой 1400 и 2,4-толуилендиизоцианата с последующим взаимодействием полученного продукта с глицидолом, 5-30.

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов (РЗМ) и может быть использовано для выделения РЗМ из кислых растворов, полученных при сернокислотной переработке фосфогипса, других технологических сернокислых растворов, в присутствии сопутствующих металлов и ионов, с последующей реэкстракцией в водные растворы минеральной кислоты.

Изобретение относится к области молекулярной иммунобиотехнологии. Раскрыт способ определения биологических макромолекул, включающий сорбцию молекул соединения, способного специфически связывать определяемое соединение (аналит), на поверхности лунок иммунологического планшета, последовательные инкубации с образцом, содержащим аналит, и конъюгатом железоуглеродных наночастиц, функционализированных узнающими молекулами, специфичными к определяемому аналиту, с промывками лунок ЗФРТ между каждой операцией.

Изобретение относится к области измерительного оборудования, используемого для оценки текучести порошковых составов при высоких скоростях их течения. Устройство для определения текучести огнетушащих порошковых составов включает баллон с азотом - источник движущей среды, ресивер, напорную магистраль, редукторы высокого давления, пневматический клапан, панель управления, расходную емкость, снабженную крышкой с фланцевым соединением, мерный цилиндр со встроенным запорным клапаном, выпускную трубу, тензометрические датчики давления, пневмораспределитель, шиберный затвор с пневмоприводом, сопло, пылеуловитель с перепускным клапаном 0,1 Мпа, аналого-цифровой преобразователь, персональный компьютер.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus ruber ИЭГМ 346, обладающий способностью полностью деструктировать диклофенак натрия, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ) ФГБУ ГосНИИгенетика НИЦ «Курчатовский институт» под регистрационным номером ВКПМ Ас-2106.

Использование: для спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что магнитная система для спектроскопии ядерного магнитного резонанса включает два постоянных магнита, два полюсных наконечника, установленных в железном ярме с рабочим зазором между последними, и устройство температурной компенсации.

Изобретение относится к А-секотритерпеноидам общей формулы I. Технический результат: получены новые А-секотритерпеноиды, проявляющие цитотоксическую активность в отношении опухолевых клеток линий НСТ 116 (колоректальная карцинома), MS (меланома), RD ТЕ32 (рабдомиосаркома).

Изобретение относится к лупановым и 2,3-секолупановым С28 амидам с фрагментом 2-аминобутан-1-ола общей формулы: в которой R1=(R)-(-)-2-бутан-1-ол, или R1=(S)-(+)-2-бутан-1-ол, или R1=(R,S)-(+/-)-2-бутан-1-ол, или R1=(R)-(-)-2-бутан-1-ол, или R1=(S)-(+)-2-бутан-1-ол, или R1=(R,S)-(+/-)-2-бутан-1-ол, или R1=(R)-(-)-2-бутан-1-ол, или R1=(S)-(+)-2-бутан-1-ол, или R1=(R,S)-(+/-)-2-бутан-1-ол.

Использование: для извлечения микро- и наночастиц минералов, соединений металлов из тонких фракций горных пород, руд и техногенных продуктов. Сущность изобретения заключается в том, что способ извлечения микро- и наночастиц включает приготовление суспензии из тонких фракций исследуемого материала и дистиллированной воды, нанесение суспензии на подложку из графита до образования правильной сферы, к подложке из графита и к исследуемому материалу подводят электроды и пропускают постоянный ток напряжением от 4 до 6 В до высыхания сферы, образованной суспензией, затем осадок, образованный микрочастицами, исследуют.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, касается биодеструкции токсичных органических соединений с помощью микроорганизмов. Способ предусматривает биодеструкцию дегидроабиетиновой кислоты, аккумулирующейся в составе сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности токсичного трициклического дитерпеноида, с использованием актинобактериальных клеток Rhodococcus rhodochrous ИЭГМ 107.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании тупиковых выработок рудников и шахт. Согласно способу подают поток воздуха по сквозной горной выработке, забирают часть потока воздуха вентилятором местного проветривания и подают его по вентиляционному трубопроводу в тупиковую горную выработку.

Изобретение относится к горной и нефтедобывающей промышленностям и может быть использовано для проветривания уклонных блоков на месторождениях высоковязкой нефти и природного битума, подземная добыча которых производится шахтным способом с тепловыми методами воздействия на пласт.

Изобретение относится к A-секотритерпеноидам общей формулы: где R=Н или Br. Технический результат: получены новые А-секотритерпеноиды лупанового типа обладающие цитотоксической активностью.
Наверх