Патенты принадлежащие Акционерное общество "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (АО "УКБТМ") (RU)

Изобретение относится к способу крепления элементов динамической броневой защиты военной гусеничной машины (ВГМ). Cпособ заключается в установке модулей динамической защиты с поворотным кронштейном на качающейся оси.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к бронированным ремонтно-эвакуационным машинам (БРЭМ). Грузоподъемный кран содержит стрелу П-образного сечения, крюковую подвеску, гидросистему, механизм подъема-опускания груза, включающий тележку на роликах, гидроцилиндры и блоки полиспаста, снабжен ребром жесткости стрелы, блоки полиспаста установлены на втулки из полимерного композиционного материала, а по торцам втулок установлены металлические шайбы.

Изобретение относится к способу оптимизации компоновки оборудования военной гусеничной машины для обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации военной гусеничной машины (ВГМ). Для оптимизации компоновки располагают 1/3 зарядов среднего бака-стеллажа обитаемого отделения в кормовом модуле.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инженерным машинам разграждения. Инженерная система машины разграждения содержит базовое шасси, на котором смонтирована поворотная платформа с телескопической стрелой, которая снабжена универсальным рабочим органом, выполненным в виде манипулятора с двухчелюстным ковшом-захватом.

Изобретение относится к области систем ориентирования на местности. Техническим результатом является отображение дирекционного угла боевой машины и направления линии визирования на цифровой карте местности за счет данных спутниковой навигации и согласования линии визирования с топографической картой, позволяющее улучшить характеристики ситуационной осведомленности, командной управляемости без применения приборов и оборудования системы навигации, сводя к минимуму некорректное отображение координат цели на цифровой карте местности.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания транспортных средств. Транспортное средство с высокофорсированным двигателем внутреннего сгорания содержит шасси (I), в котором расположены силовая установка (II), включающая в себя двигатель (2) внутреннего сгорания, оснащенный турбокомпрессором (3), штатным топливным насосом (4) высокого давления, датчиками (5), (6) температуры текучих сред в системах (16), (17) охлаждения и смазки, систему (7) выпуска отработавших газов, система электрооборудования шасси, оборудование аварийной сигнализации (8), блок (10) управления и механизм (9) остановки двигателя.

Унифицированный боевой модуль включает в себя башню с пушкой, пулеметом, прицелами командира и оператора, приборами и механизмами системы управления огнем, оборудованием обеспечения связи. Поворотная башня сбалансирована по центру тяжести.

Изобретение относится к области бронетанковой техники и касается способа настройки точности передачи углов и перекрёстной связи от прицела с техническим зрением к вооружению. Способ осуществляется с использованием встроенного в прицел подсветчика и закрепленного на вооружении зеркала.

Изобретение относится к моторно-трансмиссионной установке (МТУ) гусеничной боевой машины. Решение заключается в применении единого силового блока – моноблока - с трансмиссионной установкой с механизмом реверса, обеспечивающим равное количество передач переднего и заднего хода.

Изобретение относится к бронетанковой технике. Броневая защита содержит лобовую, тыльную броневые преграды, дно и крышу, образующие полость, в которой размещен наполнитель, выполненный из наклонно сориентированных в полости слоев из одного или разных материалов, препятствующих пробитию поражающими элементами средств поражения.

Группа изобретений относится к области машиностроения, конкретно - к устройствам для предотвращения или ограничения разлива опасных и неопасных жидкостей из поврежденных емкостей, предназначенных для их хранения и/или транспортировки, и направлена на уменьшение вероятности возникновения техногенных аварий (пожара, разлива химически опасной жидкости и т.п.).
Наверх