Патенты принадлежащие Попков Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для бесфлюсовой плавки магниевых сплавов системы магний-алюминий-цинк-марганец. Защитную газовую среду над поверхностью расплава создают в виде смеси бескислородных углесодержащих газов и инертного газа в соотношении (1-10)÷(1-20), которую подают через трубку, имеющую отверстия в ее нижней кольцеобразной части, при этом при создании защитной атмосферы упомянутую смесь подают над поверхностью расплава до достижения его температуры 730 - 750°С, а затем проводят модифицирование и рафинирование расплава путем погружения в расплав упомянутой нижней кольцеобразной части трубки, через которую подают упомянутую смесь газов в течение 10-20 минут с одновременным перемешиванием расплава посредством механизма для его перемешивания, а после завершения процесса модифицирования и рафинирования извлекают упомянутые механизм и трубку из расплава и проводят подачу упомянутой смеси газов над поверхностью расплава до момента заливки расплава в формы.
Изобретение относится к области металлургии. Нагрев металлических форм при литье крупногабаритных отливок из магниевых и алюминиевых сплавов регулируют путем размещения нагревательных элементов вдоль формы по ее высоте не менее чем по двум ярусам.

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для песчано-смоляных и песчано-глинистых форм, используемых при литье магниевых сплавов. Формовочная смесь содержит кварцевый песок, связующее и противопригарную добавку в виде карбида кремния в количестве от 4% до 36 мас.% по отношению к общей массе формовочной смеси.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм содержит диоксид титана, олифу, уайт-спирит и олеофильный бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%: диоксид титана 15-45, олифа 3-15, олеофильный бентонит 0,5-10, уайт-спирит - остальное.
Наверх