Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Каскад" (RU)

Изобретение относится к области радиотехники. Техническим результатом изобретения является создание аппарата и способа передачи данных по радиоканалу на основе технологии SIMO-OFDM с повышенной помехоустойчивостью и надежностью, за счет наличия аналогового антенного коммутатора, по меньшей мере одного дополнительного принимающего блока и блока SIMO обработки, что позволяет осуществлять коммутацию или полное отключение произвольных потоков данных, поступающих от принимающих блоков, в случае неисправности или приема сигнала помехи одним из принимающих антенно-фидерных трактов и/или одним из этих принимающих блоков.

Изобретение относится к технике связи, в частности, для передачи данных стационарных и подвижных объектов. Техническим результатом изобретения является обеспечение автоматического вхождения в связь и выбора оптимального режима работы абонентской и базовой станций передачи данных с улучшенной эффективностью, с минимизированным вмешательством оператора при организации и мониторинге работы абонентской и базовой станций.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах определения местоположения подвижных объектов с использованием радиоволн путем сопоставления в одной системе координат двух и более найденных направлений.

Изобретение относится к области шифровальных устройств на основе стандарта шифрования данных. Техническим результатом заявленного изобретения является создание устройства раунда шифрования данных по алгоритму «Магма» и стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 с увеличенной тактовой частотой без увеличения длительности раунда в тактах (длительность раунда в тактах исходная и равна единице), за счет использования трех блоков суммирования, мультиплексора и трех блоков подстановки, которые позволяют увеличить тактовую частоту до величины F=1/((Т1/2+Т4)+Т2+Т3), где T1, Т2 и Т3 - времена работы блоков подстановки, а Т4 - время задержки мультиплексора.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в создании аппарата и системы передачи данных с мобильного объекта с уменьшенным энергопотреблением.

Изобретение относится к шифровальным устройствам на основе стандарта шифрования данных. Техническим результатом изобретения является создание устройства шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES (Advanced Encryption Standard, улучшенный стандарт шифрования) с меньшими аппаратными затратами и возможностью шифрования данных одновременно по алгоритмам «Магма» и AES, за счет применения общего накопителя данных и общего накопителя ключа для шифрования по алгоритмам «Магма» и AES.

Изобретение относится к области радиотехники. Техническим результатом заявленного изобретения является создание системы передачи данных в заданных интервалах времени на основе технологий OFDM и TDD с улучшенной защитой от внешних радиопомех объекта эксплуатации.

Изобретение относится к области радиотехники. Техническим результатом заявленного изобретения является создание цифрового OFDM демодулятора с децимацией частоты дискретизации с более простой конструкцией с меньшим числом дискретных логических элементов (вентилей), а также с меньшей потребляемой мощностью, за счет понижения порядка канальных цифровых фильтров I и Q и исключения из конструкции дециматоров I и Q каналов, при этом реализации операции децимации сигнала осуществляют в блоке FFT (прямого быстрого преобразования Фурье) увеличенной размерности, равной NL, где L=2m, при этом блок FFT выполнен с возможностью формирования параллельного потока данных на K выходах, а его другие NL-K выходы не задействованы.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом изобретения является создание широкополосной системы радиосвязи с частотным дуплексом с высоким качеством радиосвязи (с повышенной помехозащищенностью) и со сниженным негативным влиянием передающего тракта системы на приемный тракт системы путем подавления комбинационных частот передающего тракта, а также со сниженным негативным влиянием передающего тракта системы на приемные тракты других систем радиосвязи, находящихся в непосредственной близости (для улучшения электромагнитной совместимости), за счет включения в состав приемопередатчика 302 электронного перестраиваемого полосового фильтра (ЭППФ) 306.
Наверх