Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Техносфера-МЛ" (RU)

Изобретение относится к бесконтактной магнитометрической диагностике в области наружного контроля технических параметров подземного трубопровода. Изобретение направлено на повышение достоверности и точности диагностического контроля технических параметров изоляционного покрытия на локальном участке подземного трубопровода.

Изобретение относится к области магнитной съемки и может быть использовано для определения пространственного положения трубопровода на участке его подводного перехода. Сущность изобретения сводится к выполнению магнитометрической съемки пространственного положения трубопровода с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который перемещает магнитную антенну измерительного устройства над осью трубопровода по заданной траектории полета.

Способ и устройство относятся к области трубопроводного транспорта и могут быть использованы для обнаружения местоположения на местности с точностью, применяемой дифференциальной GPS, несанкционированных врезок в трубопровод, за счет реализуемых технических решений.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для определения координат планово-высотного положения оси трубопровода подземного исполнения, имеющего большие глубины заложения, на участках его переходов через глубоководные водные преграды, а также для контроля пространственного положения оси трубопровода при его прокладке методом наклонно-направленного бурения.

Способ относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для обнаружения местоположения на местности с точностью, применяемой GPS, несанкционированных врезок в трубопровод. Способ включает установку на конце обследуемого участка трубопровода акустического преобразователя, возбуждение акустических колебаний в теле трубы и жидкости внутри трубопровода и отвода врезки, при этом синхронизируют с помощью GPS фазы колебаний преобразователя и приемника акустических колебаний, перемещают приемник акустических колебаний направленного действия вдоль трубопровода, регистрируют в грунте амплитуду, направление и фазу акустических колебаний и определяют в диаграмме направленности акустических колебаний в грунте месторасположение отвода несанкционированной врезки на местности по появлению диаграммы направленности акустических колебаний, вызванных акустическими колебаниями жидкой среды, расположенной в отводе врезки, имеющих отличные направление и фазу по отношению к диаграмме направленности акустических колебаний, вызванных акустическими колебаниями тела трубы и жидкой среды трубопровода.

Использование: для обнаружения и оконтуривания участков нарушения целостности трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает возбуждение в трубопроводе переменного тока путем подключения генератора переменного тока к трубопроводу, измерение над и вблизи трубопровода индукции переменного магнитного поля, создаваемой током в трубопроводе, измерение компонент магнитного поля путем перемещения датчиков вдоль трубопровода, обработку результатов измерений и определение расположения аномалий постоянного и переменного магнитного поля, магнитные моменты и параметры нарушения изоляционного покрытия трубопровода, при этом на обоих концах обследуемого участка подземного трубопровода на расстоянии от его оси, равном более 10 величин глубины заложения трубопровода, формируется электрическая токовая цепь путем установки: в начале участка - электрода заземления, который соединяют проводом с генератором, а генератор с трубопроводом; а на конце участка - электрода для отвода обратного тока, который соединяют проводом с трубопроводом, или соединяют клемму заземления генератора проводом с электродом, установленным на противоположном конце диагностируемого участка трубопровода.

Изобретение относится к области измерений с поверхности земли длин линейной части подземного трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что получают массив точек, имеющих GPS координаты сантиметрового диапазона точности, проводят селекции массива точек по критерию равенства угла фазы рабочего тока генератора, осуществляют выборку точек из числа оставшихся, имеющих максимальные значения амплитуды рабочего тока генератора, проведят аппроксимации массива точек аналитической кривой, где в качестве математического инструмента используется метод наименьших квадратов, расчитывают коэффициенты трехмерного уравнения координат трубопровода в глобальной системе координат; определяют длины подземной части трубопровода по положению его оси в глобальной системе координат, которое сводится к расчету на компьютере длины отрезка, описываемого аналитическим уравнением.

Группа изобретений относится к области наружного диагностического контроля технических параметров подземного трубопровода и уровня его коррозионной защищенности от влияния окружающей среды. Сущность изобретений сводится к реализации возможности проведения диагностического контроля технических параметров подземного трубопровода при наличии в непосредственной близости - менее 2-х метров - соседних трубопроводов с током.

Способ относится к бесконтактной магнитометрической диагностике. Способ включает возбуждение переменного магнитного поля в зоне трубопровода, измерение над и вблизи трубопровода индукции переменного магнитного поля, создаваемой током в трубопроводе, измерение расстояния от датчиков до проекции оси трубопровода на дневную поверхность, индицирование величины и направления удаления датчиков от проекции оси трубопровода, на основании чего оператор корректирует путь перемещения вдоль трубопровода, определение углов поворота датчиков поля вокруг горизонтальных и вертикальной осей, получение матрицы поправок, связанных с углами поворота датчиков и их расстоянием относительно оси трубопровода, внесение поправок в матрицы компонент поля и их разностей.
Наверх