Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Осуществляют брюшинный кольпопоэз при частичной облитерации Дугласова пространства у пациенток с аплазией матки и влагалища.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики рака молочной железы (РМЖ) по уровню метилирования генов ZNF177 и CCDC181 в малых опухолях. Опухоли дифференцируют от нормальных тканей и фиброаденом по формуле Р=1/(1+е-z), где z=-20,27-0,324*X1-0,633*Х2.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для предоперационного исследования органов малого таза при аплазии матки и влагалища. В предоперационном периоде проводят МРТ на томографе с индукцией магнитного поля 3Т.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После проведения лапаротомии, извлечения ребенка и рождения последа матку восстанавливают отдельным двухслойным модифицированным П-образным швом, как показано на фиг.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят последовательную обработку очагов склероатрофического лихена вульвы от клиторальной области до задней спайки, для чего используют фракционный СО2-лазер в микроаблятивных режимах: для атрофической ткани вульвы - мощность 30 Вт, длительность импульса 1000 мкс, расстояние между микротермальными зонами повреждения 1000 мкм, количество стеков 1.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для дифференциации неоплазий шейки матки по липидному составу ткани. Для этого методом масс-спектрометрии определяют липидный профиль ткани с помощью метода OPLS-DA и с использованием OPLS модели, построенной на основании уровней следующих липидов: фосфатидилхолины (PC 32:0, PC 34:1, PC 36:4, PC 34:0, PC 38:4), этаноламины (РЕ O-46:0, LPE 46:0, РЕ O-48:0, LPE 48:0, РЕ O-46:1) и сфингомиелины (SM 34:0, SM 42:2), рассчитывают оценочный параметр (ОП) по предложенной формуле.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и относится к способу определения степени тяжести преэклампсии по относительному содержанию CD16+ моноцитов в периферической крови беременных.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии и колопроктологии. Выполняют лапароскопию с установкой 2 латеральных троакаров на 5 см выше симфиза и на 8 см латеральней средней линии.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преэклампсии на основе определения внеклеточной ДНК плода в материнской крови при проведении скрининга первого триместра беременности.

Изобретение относится к акушерству и гинекологии, а именно к ультразвуковой диагностике в области акушерства и гинекологии, и может быть использовано для проведения эхогистеросальпингографии с применением эхоконтрастного препарата Соновью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют лапароскопию с установкой двух рабочих троакаров в правой и левой подвздошных областях и одного центрального в параумбиликальной области.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкогинекологии, и предназначено для неинвазивной диагностики серозных пограничных цистаденом и высокой степени злокачественности цистаденокарцином яичников.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначено для прогнозирования преждевременных родов. Используя показатели концентрации общего количества внеклеточной ДНК (овДНК) и концентрации IL-8 в плазме периферической крови у беременных женщин на 22-36 неделях гестации, определяют переменную Р.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Используют комбинацию мифепристона и осмотических расширителей.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и патологической анатомии, предназначено для прогнозирования рецидивирования эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ). Способ прогнозирования рецидивирования эндометриоидных кист яичников после оперативного лечения при помощи иммуногистохимических маркеров отличается тем, что высокий риск рецидива заболевания в течение 1,5 лет после оперативного лечения отмечают у пациенток с изменением экспрессии хотя бы одного из следующих факторов: PR-α > 220 баллов, ki-67 ≤ 1,0% в эпителиальном компоненте капсулы ЭКЯ и NF-kβ р65 ≤ 2 баллов, СОХ-2 ≤ 1 балла и b-катенин ≥ 2 балла в стромальном компоненте капсулы ЭКЯ.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, детской хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики интралобарной и экстралобарной секвестрации легкого у новорожденного.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток. Способ включает оценку экспрессию генов BGLAP Osteocalcin, BMPR1A, ВМР1, IGF1, COL1A1,COL3A1, ALPL, RUNX2, SMAD2, SMAD4, VDR, FGF-2, IGFR1, SPP1 Osteopontin, TGFBR1 методом реал-тайм ПЦР.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть ипользовано для дифференциации неоплазий шейки матки с помощью анализа протеомного состава цервиковагинальной жидкости. Для этого анализируют с помощью хромато-масс-спектрометрического метода панель значимо изменяющихся специфических белков в цервиковагинальной жидкости и при обнаружении белков CAST, GM2A, SPINK5, SBSN, ACTG1, SERPINB1, СЕАСАМ5, CRISP3, SPRR3 делают заключение о наличии дисплазии тяжелой степени – HSIL.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Выполняют стандартную лапароскопию с установкой двух рабочих латеральных троакаров в левой и правой подвздошных областях и одного центрального в параумбиликальной области.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской хирургии, и может быть использовано для выбора объема хирургического вмешательства при интралобарной секвестрации легкого у новорожденного.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики преэклампсии на сроках до 34 недель гестацции. Способ включает оценку уровней вазоконстриктора Ангиотензина II (ANG (1-8) и вазодилататора Ангиотензина 1-7 (ANG (1-7).

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения инъекционного резорбируемого имплантата для лечения легких форм стрессового недержания мочи и недостаточности собственно соединительной ткани на основе поликапролактона и мультипотентных стромальных клеток пупочного канатика.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования наличия хромосомных аномалий в эмбрионах удовлетворительного и плохого качества в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, лучевой диагностике и патологической анатомии, и касается способа посмертной диагностики гипоплазии легких у новорожденного. Сущность способа: проводят магнитно-резонасную томографию органов грудной полости умершего новорожденного в Т1 стандартном режиме, на томограммах в аксиальной проекции определяют площади сечения правого легкого (ПЛ) и левого легкого (ЛЛ) на уровнях максимальной площади среза и внутренний периметр грудной клетки (ГК), на основании которых рассчитывают показатель дыхательной способности легких по формуле: (ПЛ+ЛЛ)/ГК.

Изобретение относится к регенеративной медицине и тканевой инженерии. Описан биорезорбируемый сетчатый имплантат на основе алифатических полимерных эфиров и мультипотентных стромальных клеток для пластики стенок малого таза и брюшной полости, состоящий из а) высокопористого матрикса-носителя на основе монофиламентных нитей полидиоксанона, б) клеточной культуры мультипотентных стромальных клеток человека, в) импрегнированного в объем резорбируемой полимерной сетки фибринового геля.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования эффективности кольпоэлонгации у пациенток с аплазией влагалища.

Изобретение относится к акушерству и предназначено для прогнозирования преждевременных родов путем определения в периферической крови беременных уровня активности каталазы. Способ прогнозирования преждевременных родов заключается в определении каталазной активности в плазме периферической крови и вычислении вероятности преждевременных родов по формуле , где p – вероятность развития преждевременных родов, Katalaz – уровень активности каталазы в ЕД/мл; е-константа Эйлера≈2.718281, и при вероятности, большей или равной 0.5643984, прогнозируются преждевременные роды в ближайшие 7 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, иммунологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для оптимизации диагностики при постановке диагноза «послеродовый эндометрит».

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики хронического эндометрита (ХЭ) в среднюю стадию фазы секреции. Путем пайпель-биопсии эндометрия с помощью атравматической аспирационной кюретки производят забор фрагмента слизистой оболочки полости матки в среднюю стадию фазы секреции.

Группа изобретений относится к микробиологии и биотехнологии. Заявлены - штамм Lactobacillus gasseri ВКМ B-2918D, обладающий антагонистической активностью по отношению к штаммам Escherichia coli, и композиция, содержащая штамм Lactobacillus gasseri ВКМ B-2918D и лактоферрин.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и урологии, и может быть использовано при подборе пессария у пациенток с пролапсом тазовых органов. Проводят урофлоуметрию после подбора индивидуального урогинекологического пессария.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и патологической анатомии, предназначено для ранней диагностики серозных карцином яичника высокой степени злокачественности. Способ определения риска развития серозной карциномы яичника высокой степени злокачественности (СКЯВСЗ) на основании изменения клеточного состава эпителия маточной трубы заключается в том, что применяют уравнение с включением числа участков пролиферации секреторных клеток (ПСК), разрастаний секреторных клеток (РСК) и возраста пациенток (ВОЗ, не моложе 47 лет): СКЯВСЗ=0,22*ПСК+0,055*РСК-0,068*ВОЗ+0,72, при значении функции выше 1,663 пациентка относится к группе высокого риска развития СКЯВСЗ, при значении функции менее 1,663 - к группе низкого риска.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ морфологической диагностики тяжести преэклампсии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оптимизации прогнозирования эндометрита в послеродовом периоде. Способ прогнозирования развития послеродового эндометрита с помощью показателя детоксикационной активности альбумина (DTE) заключается в том, что определяют DTE в сыворотке крови родильниц и при значении DTE<40% делают заключение о высоком риске развития послеродового эндометрита, при значении DTE>40% делают заключение об отсутствии послеродового эндометрита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, гинекологии, неонатологии, микробиологии, молекулярной генетике, клинической лабораторной диагностике. Cпособ нацелен на выявление возбудителей оппортунистических инфекций и маркеров их патогенности у женщин репродуктивного возраста и новорожденных детей.
Изобретение относится к медицине, неонатологии и патологической анатомии. Проводят посмертную магнитно-резонасную томографию (МРТ) органов грудной полости умершего новорожденного в Т2 режиме.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для лечения вагинальной атрофии у женщин в постменопаузе с учетом состояние биоценоза влагалища. Биоматериал берут с помощью вагинального или уретрального зонда путем соскоба влагалища.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначено для определения доли плодовой ДНК в плазме крови беременной женщины с помощью методов высокопроизводительного секвенирования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования рецидива инфильтративного эндометриоза малого таза. Определяют экспрессию Musashil в ядрах эпителиальных и стромальных клеток очагов эндометриоза и аутологичного эндометрия.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены штаммы Gardnerella vaginalis ВКМ B-3001D (I генотипа) и Gardnerella vaginalis ВКМ B-3003D (III генотипа), обладающие выраженным патогенным потенциалом, способностью колонизовать слизистую влагалища женщин репродуктивного возраста и вызывать выраженные клинические симптомы бактериального вагиноза, и штамм Gardnerella vaginalis ВКМ B-3002D (II генотипа), обладающий меньшим патогенным потенциалом и колонизирующей способностью, что ассоциируется с бессимптомным течением бактериального вагиноза, а также коллекция, содержащая эти штаммы.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития распространенных форм инфильтративного эндометриоза. Для этого оценивают результат экспрессии иммуногистохимического маркера CD15 в биоптатах эндометрия.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, неонатологии и патологической анатомии. Способ посмертной диагностики врожденной пневмонии у умершего новорожденного включает проведение посмертного магнитно-резонасного томографического исследования органов грудной полости умершего ребенка в Т2 стандартном режиме в сагиттальной проекции.
Наверх