Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения результатов лечения при проведении хирургических вмешательств на головном мозге, сокращения времени хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии и тканевой инженерии, и может быть использовано в абдоминальной хирургии для лечения грыж белой линии живота. Способ получения биоинженерного трансплантата для пластики дефекта передней брюшной стенки, включающий использование кадаверного апоневроза передней брюшной стенки свиньи.

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии, к музейной технике, необходимо для расширения арсенала наглядных медицинских учебных пособий на кафедрах нормальной, патологической и топографической анатомии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для санации полостных ран, свищей и обработки гнойных затёков. Под УЗ-навигацией осуществляют пункцию и дренирование полости, затека или кармана гнойной раны, промывание 0,9%-ным раствором натрия хлорида до «чистых вод».
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, токсикологии, индивидуальной терапии отравлениями психоактивными веществами у подростков, и может быть использовано для выбора схемы терапии подростков при отравлении неизвестными психоактивными веществами.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу для лечения хронического остеомиелита. Состав для лечения хронического остеомиелита, включающий полусинтетический антибиотик амикацина сульфат, взятый из расчета максимально допустимой суточной дозы 15 мг/кг, кальция гидроксиапатит в форме порошка с размером частиц 50-150 мкм в количестве, необходимом для полного заполнения костной полости, который дополнительно включает порошкообразные панты марала с размером частиц 100-150 мкм; соотношение амикацина сульфата и пантов марала составляет 2:1; необходимый объем состава рассчитывают индивидуально исходя из результатов лучевой диагностики объема костной полости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для лечения ладонного фасциального фиброматоза. Выполняют резекцию рубцово-перерожденного участка ладонного апоневроза от карпальной связки до комиссур.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, педиатрии и реаниматологии. Выполняют объективный осмотр врача и учитывают жалобы пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, педиатрии и реаниматологии. Выполняют объективный осмотр врача и учитывают жалобы пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для эндоскопического лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого дополнительно к противоязвенной терапии назначают препарат альгистаб в форме порошка.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. В качестве диагностических показателей определяют: наличие депрессии по шкале Цунга: 50 баллов и менее – депрессии нет, обозначают 0.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и касается эндоскопического лечения синдрома Меллори-Вейсса. В качестве гемостатика используют альгистаб, который наносят на кровоточащий дефект с помощью инсуффлятора с расстояния 1,5 см от дефекта.
Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и касается возможности эндоскопического гемостаза кровоточащей гастродуоденальной язвы. В качестве гемостатического средства используют «Альгистаб», который наносят на источник язвенного кровотечения с помощью пневмоинсуффлятора.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает способ лечения пациентов с одонтогенным остеомиелитом с использованием обогащенного тромбоцитами фибрина.
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и явлений дисбиотического характера в полости рта. Предлагаемый стоматологический гель включает гель Асепта с прополисом и пробиотик Бифилиз.
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и явлений дисбиотического характера в полости рта. Гель стоматологический с симбиотиком для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта и дисбиоза полости рта включает гель Асепта с прополисом и симбиотик Бифистим при следующем соотношении: вода – 5 мл; Бифистим – 2 г; гель Асепта с прополисом – 2 г.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается лечения хронического геморроя у пациентов пожилого и старческого возраста. Для этого осуществляют склеротерапию путем введения во внутренние геморроидальные узлы раствора Этоксисклерол.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано при проведении оценки эффективности фармакотерапии бронхиальной астмы. Для этого проводят оценку объема форсированного выдоха (ОФВ1, %), жизненной емкости легких (ЖЕЛ, л), результатов АСТ-теста.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении неинвазивной оценки структуры прямых мышц живота. Для этого проводят продольное ультрасонографическое сканирование линейным датчиком участка прямой мышцы живота в покое.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и раскрывает цемент для временной фиксации зубных протезов, включающий пасту Темпофикс эвгенольный и многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ) в количестве 2,5% от объема пасты Темпофикс эвгенольный.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Предлагаемый стоматологический гель содержит «Гель асепта с прополисом», в состав которого дополнительно введены в качестве действующего вещества мелкодисперсный пантогематоген, в качестве вспомогательного вещества - вазелиновое масло, при следующем соотношении компонентов: Гель асепта с прополисом – 10 г, мелкодисперсный пантогематоген – 0,05-0,1 г, вазелиновое масло 0,025-0,05 г.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано в качестве вспомогательного метода при составлении плана лечения пациентов с нарушениями аутистического спектра.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения больных с перфорацией пищевода или синдромом Бурхаве. Для этого из дна желудка формируют манжету таким образом, чтобы она полностью перекрывала перфорационное отверстие пищевода.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. Предложен способ прогнозирования необходимости включения безглютеновой диеты в схему терапии расстройств аутистического спектра.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано в качестве вспомогательного метода при составлении плана лечения пациентов с нарушениями аутистического спектра. Предлагаемый способ включает сбор данных анамнеза, определение параметров нутритивного статуса, серологических и генетических маркеров непереносимости глютена у детей с расстройствами аутистического спектра.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования выраженности коронарного атеросклероза у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС).
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска госпитализаций в течение года у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нозологической формы деминерализации эмали зуба. Выполняют КТ-денситометрию.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез тазобедренного сустава содержит вертлужный компонент, сферическую головку, шейку и ножку эндопротеза, интрамедуллярный штифт.

Изобретение относится к стоматологии. Предложен способ прогнозирования механических свойств стоматологических материалов на полимерной основе по данным сканирующей электронной микроскопии, который включает использование образца скола полимерного материала с помощью сканирующего электронного микроскопа, при этом изображение размечают при помощи сетки на 15 равных прямоугольников, имеющей 3 линии по горизонтали и 5 по вертикали, проводят измерения размера частиц и расстояния между ними, принимая за размер максимальную хорду в горизонтальном направлении, рассчитывают коэффициент оценки прочностных характеристик Кпр = L / S, где L – среднее значение расстояния между частицами, рассчитанное в 15-ти квадратах, S – среднее значение размера частицы, рассчитанное в 15-ти квадратах.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для уменьшения кровопотери при оперативном родоразрешении у родильниц высоких групп риска. Для этого интраоперационно сразу после пересечения пуповины до отделения плаценты вводят препарат Терлипрессин в дозе 0,4 мг с добавлением 0,9% раствора натрия хлорида и доведением вводимого объема до 10 мл в мышечную ткань матки через место разреза на матке в равных дозах по 0,2 мг в углы разреза на матке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано для неинвазивной оценки интенсивности апоптотических процессов у больных сахарным диабетом 1 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комплексного малоинвазивного лечения абсцессов брюшной полости. Для этого осуществляют дренирование полости абсцесса под УЗ-контролем, ирригацию и аспирацию полости 0,9% раствором натрия хлорида.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии. Осуществляют УЗ-исследование лимфатических узлов подмышечной области со стороны поражения.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной, пластической и эстетической хирургии. Выполняют резекцию деформированных и пораженных остеомиелитическим процессом участков грудины.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики этиологической формы катаракты. Способ дифференциальной диагностики возрастной и осложненной катаракты, включающий использование сухих антител к пероксиредоксину 6, физиологического раствора натрия хлорида или дистиллированной воды и флуоресцеина, отличается тем, что готовят раствор антител пероксиредоксина 6 в нейтральном буфере, например физиологическом растворе натрия хлорида, дистиллированной воде, при этом концентрация антител в растворе должна составлять от пяти до девяти процентов, далее добавляют флуоресцеин в концентрации 0,1-0,3 мг/мл; в приготовленном растворе смачивают полоску из целлюлозы или синтетического полимера, подсушивают ее в условиях атмосферного воздуха при температуре не выше 40°С; тест-полоску помещают за область нижнего века пациента между наружной и средней третью и через 1-2 мин после контакта со слезной жидкостью оценивают окрашивание полоски: если проявляется интенсивное окрашивание, то содержание белка слезы соответствует концентрации равной или более 7,93 мг/мл - диагностируют возрастную катаракту; если окраска полоски слабая, то содержание белка слезы менее 7,93 мг/мл - диагностируют осложненную катаракту.
Изобретение относится к медицине, физиологии. Используется для оценки функционального состояния нервной системы при массовых обследованиях при профотборе, контроле работоспособности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неврологии, и может быть использовано для ранней диагностики поражения ЦНС у детей первого года жизни. Способ включает определение гомоцистеина в плазме крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения локализованного рака молочной железы (РМЖ). Используют контактную лучевую терапию по методу ЗD-визуализации.

Изобретение относится к области дезинфекции и обеззараживания. Установка для обеззараживания поверхности объектов обеззараживающей декомпрессией содержит герметичную камеру, соединенную через управляемые клапаны с источником сжатого газа и с атмосферой.

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии. При выполнении антиглаукомных операций, включающих совместное использование клапана Ахмед и дренажа Глаутекс, проводят имплантацию клапана Ахмед.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для улучшения трофических процессов десны и увеличения сроков ремиссии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения кандидоза полости рта у лиц, использующих съемные пластиночные протезы. Согласно предлагаемому способу, дополнительно к стандартному комплексу лечебных мероприятий, включающему коррекцию базиса протеза, обработку воспаленных участков мягких тканей протезного ложа 3%-ным раствором перекиси водорода с последующим нанесением 10%-ной метилурациловой эмульсии, используют дентальную адгезивную пасту Солкосерил из расчета 1 см длины полоски пасты на 1 см2 воспаленной слизистой оболочки протезного ложа 3 раза в день после еды и 1 раз перед сном в сочетании с препаратом Хофитол внутрь, перед едой по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и лучевой диагностике. Проводят ультразвуковое исследование забрюшинного пространства конвексным датчиком частотой 3.5-5.0 МГц с оценкой области нахождения левого надпочечника по ориентирам верхнего полюса левой почки, селезенки и аорты.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. После выполнения основного этапа операции под твердую мозговую оболочку (ТМО) на поверхность мозга укладывают пластину тахокомба с запасом по размеру на 0,5-1,0 см по всей форме раны, выступая за пределы размера разреза ТМО.
Наверх