Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ижевская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении для определения возможности усиления моторики желудка с помощью питьевых минеральных вод.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, травматологии, хирургии, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при оценке лечения при ревматоидном артрите лекарственными препаратами.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки орексигенного действия питьевых минеральных вод. Для выявления орексигенного действия питьевой минеральной воды проводится измерение концентрации грелина в крови натощак и после приема 200 мл исследуемой питьевой минеральной воды комнатной температуры.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике атеросклероза. Для этого проводят импульсно-волновое допплеровское сканирование с определением контрлатерального (к) и ортоградного (о) артериальных кровотоков во внутренней сонной артерии, в общей сонной артерии, в устье почечной артерии.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при определении периферического сопротивления в артериях. Для этого в спектральном допплеровском режиме определяют двунаправленный ортоградный и контралатеральный артериальный кровотоки путем пережатия манжетой плечевой артерии.
Изобретение относится к производству мыла туалетного с антимикробными свойствами, которое может быть использовано для личной гигиены и медицинских целей. Описано мыло туалетное антимикробное, содержащее мыльную основу, антимикробный агент и воду.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии, ревматологии и функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике и лечении патологии коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применено для лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы нейроишемической формы. Способ заключается в том, что реваскуляризирующую остеотрепанацию нижней конечности с остеоперфоративными отверстиями глубиной 1,0-1,5 см выполняют с медиальной стороны нижней конечности в проекции проксимального и дистального метафизов большеберцовой кости спицей Киршнера диаметром 2 мм, через просвет внутрикостной иглы, «веерно», в различных направлениях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для диагностики псориатического артрита. При наличии жидкостного содержимого в проекции медиального заворота коленного сустава и определении пульсовой и непульсовой оптической плотности в пределах 8-13 мм и 0,58-0,60 соответственно диагностируют псориатический артрит.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На рану накладывают вакуумную повязку и подключают к аппарату вакуум-терапии.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения острого панкреатита. Сущность способа заключается в том, что получают плазму, обогащенную тромбоцитами.

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Методом пальпации определяют силовые линии кожи, производят их маркировку и в найденные точки пересечения силовых линий инъецируют 4мл имплантата интрадермального CURACEN.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и нефрологии, и может быть использовано для ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом от других инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается профилактики и лечения длительной лимфореи у пациентов, перенесших лимфодиссекцию по поводу онкологических заболеваний. Для этого за 30-45 минут до начала операции вводят внутривенно транексам в дозе 750-1000 мг и сразу после операции внутривенно вводят дексаметазон в дозе 8-10 мг.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения резистентности эритроцитов у пациента. Для этого осуществляют забор крови.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-диагностики йоддефицитного состояния. Для этого берут соскоб эпителия с внутренней стороны щеки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть применено в лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Способ оценки эффективности лечения сахарного диабета 2 типа, заключающийся в анализе выраженности блеббингообразования лимфоцитов периферической крови, отличается тем, что дополнительно исследуют блеббинг нейтрофилов, подсчет блеббинга лимфоцитов и нейтрофилов проводят в 5 полях зрения, определяют изменения уровня качества жизни по шкале общей оценки нейропатии (TSS) в виде суммы баллов, данные исследования проводят первый раз на 1-4 сутки и второй раз на 16-18 сутки лечения и при достижении при повторном исследовании 43-45% нейтрофилов и 50,5-63,3% лимфоцитов в состоянии блеббинга и снижении суммы баллов TSS до 9,6 и менее баллов судят об эффективности проводимого лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения глубины некроза миокарда по комплексу показателей у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST (ОКСпST).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения трофических язв нижних конечностей при синдроме диабетической стопы. Для этого на рану наносят тромбоцитарный концентрат курсом 5-7 процедур с интервалом в 3 дня.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, косметологии, лечебной физкультуре, хирургии, и может быть использовано при контроле эффективности косметологических процедур для кожи лица.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований в паренхиме щитовидной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики гемартроза коленного сустава. Определяют количество внутрисуставной жидкости в проекции латерального заворота коленного сустава при помощи ультразвукового исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения ревматоидного артрита. Определяют оптическую плотность тканей коленного сустава в сумке латерального заворота коленного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения зрелости рубца кожи. Осуществляют измерение импеданса в области рубца кожи и в области интактного участка кожи.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) четырехглавой мышцы в нижней трети бедра до разгибания и в момент разгибания конечности, а также в верхней трети бедра в моменты отведения и приведения конечности.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют проведение пункции с помощью пункционной иглы под контролем ультразвукового исследования с определением месторасположения объемного новообразования.

Изобретение относится к таким областям медицины как акушерство, гинекология и репродуктология и представляет собой способ прогнозирования наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при селективном переносе эмбрионов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе. Проводят ультразвуковое исследование объемных новообразований в щитовидной железе и после этого – пульсооптометрию с оценкой показателей кровотока посредством определения амплитуды пульсовых осцилляций и оптической плотности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы. Осуществляют пульсомоторографию с оптометрией объемных образований молочной железы с оценкой показателей кровотока.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для хирургического лечения при спинномозговых грыжах. Перед рассечением грыжевого мешка его обкладывают эластичным кольцом, диаметр сечения которого составляет не менее двух третей от высоты грыжевого мешка, намечают подковообразную линию будущего разреза и по ее наружному краю прикрепляют узловыми швами к стенке грыжевого мешка не менее четырех нитей, каждую нить укладывают на верхнюю поверхность кольца, на его наружную поверхность, проводят снизу кольца по его нижней поверхности, вводят в его толщу и проводят с внутренней стороны на наружную, производят рассечение грыжевого мешка по намеченной линии и подтягивают свободные концы нитей, растягивая при этом стенки грыжевого мешка на поверхности кольца, после чего выполняют выделение корешков и пластику грыжевых ворот.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано при диагностике и лечении патологии коленного сустава. Способ заключается в том, что проводят ультразвуковую эхолокацию анатомическоих структур, измеряют количество синовиальной жидкости, оптической плотности ткани коленного сустава и амплитуды пульсовых осцилляций в супрапателлярной сумке.
Наверх