Патенты принадлежащие Гаврилов Леонид Петрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для генерирования четырехфазной системы ЭДС при помощи импульсного четырехфазного генератора. Техническим результатом является получение последовательности импульсов, аппроксимирующих синусоидальную функцию.

Изобретение относится к области электротехники и автоматики, предназначено для генерирования шестифазной системы ЭДС при помощи импульсного шестифазного генератора. Технический результат базируется на аппроксимации синусоидальных ЭДС фаз шестифазного генератора последовательностями импульсных функций.

Устройство предназначено для преобразования постоянного тока, снимаемого с коллектора циклотронного преобразователя СВЧ-колебаний, в переменный ток различных уровней. Технический результат – повышение точности управления потоками энергии.

Изобретение относится к области электротехники и ядерной энергетики и предназначено для генерирования переменной синусоидальной ЭДС при помощи модулей с последовательно-параллельным соединением электрогенерирующих элементов (ЭГЭ), преобразующих тепловую энергию ядерной энергетической установки космического аппарата (КА) в энергию электрического тока постоянного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники, СВЧ-колебаний и дистанционной передачи энергии. Технический результат – повышение качества энергии переменного тока.

Изобретение относится к области электротехники и фотоэлектроники. Технический результат заключается в обеспечении возможности работы генератора как без использования накопителей энергии, так и с ними, причем обеспечено использование накопителей энергии с низкой емкостью.

Изобретение относится к области электротехники и ядерной энергетики и предназначено для генерирования переменной синусоидальной ЭДС при помощи модулей с последовательно-параллельным соединением электрогенерирующих элементов (ЭГЭ), преобразующих тепловую энергию ядерной энергетической установки космического аппарата (КА) в энергию электрического тока постоянного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и ядерной энергетики. Технический результат заключается в разработке генератора переменного напряжения для питания устройств космического аппарата без использования трансформаторов, инверторов и аккумуляторных батарей, либо электромашинных преобразователей.

Изобретение относится к электротехнике, лазерной и оптоволоконной технике. Устройство для генерирования и передачи по оптоволоконной линии электромагнитных колебаний заданной частоты (в том числе и промышленной частоты) на основе аппроксимации синусоидальной функции последовательностью импульсных функций с использованием силового и информационного каналов содержит: блок управления, блок генерирования и инжектирования импульсов силового светового потока лазерной частоты, блок генерирования и инжектирования информационных импульсов светового потока лазерной частоты, оптоволоконную линию передачи силового светового потока лазерной частоты, оптоволоконную линию передачи информационного светового потока лазерной частоты, фотовольтаический приемник импульсов силового светового потока лазерной частоты, фотовольтаический приемник импульсов информационного светового потока лазерной частоты, схему формирования периодического электрического выходного сигнала заданной частоты Выходной сигнал устройства формируется из последовательности электрических импульсов одинаковой длительности.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – разработка устройства для генерирования многофазной системы напряжений требуемой частоты, требуемыми величинами амплитуд напряжений фаз и числа фаз за счет использования механической коммутации источников ЭДС с целью расширения области применения генератора многофазной системы ЭДС.

Изобретение относится к области электротехники, лазерной техники и дистанционного энергоснабжения. Устройство для генерирования и беспроводной передачи многофазной системы напряжений посредством лазеров включает: блок управления; блоки генерирования и инжектирования информационных импульсов силового светового потока и информационных импульсов светового потока лазерной частоты для фаз А, В, С; среду беспроводной передачи силового и информационного лазерного излучения; приемник импульсов силового светового потока лазерной частоты; приемник импульсов информационного светового потока лазерной частоты для фаз А, В, С; схему формирования периодического электрического выходного сигнала промышленной частоты для фаз А, В, С, который может содержать участки с положительными и отрицательными значениями.

Устройство для беспроводной передачи периодических электромагнитных колебаний промышленной частоты посредством лазеров включает: блок управления; блок генерирования и инжектирования импульсов силового светового потока лазерной частоты; блок генерирования и инжектирования информационных импульсов светового потока лазерной частоты; среду беспроводной передачи силового и информационного лазерного излучения; приемник импульсов силового светового потока лазерной частоты; приемник импульсов информационного светового потока лазерной частоты; схему формирования периодического электрического выходного сигнала промышленной частоты, который может содержать участки с положительными и отрицательными значениями, например, сигнал синусоидальной формы.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для генерирования многофазной системы напряжений с заданной частотой и заданным числом фаз на основе использования импульсной техники. Технический результат заключается расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к средствам генерирования многофазной системы эдс на основе использования импульсной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности дискретно управлять начальной фазой колебаний для синхронизации работы устройства с внешней сетью, с согласованием частот колебаний, амплитудных значений напряжений фаз, начальных фаз колебаний подключаемого устройства и сети.

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и предназначено для генерирования последовательности импульсов напряжения, аппроксимирующих кардиограмму сердечной мышцы. Генератор кардиоимпульсов содержит блок управления, блок диодов, блок коммутации, блок питания, генерирующий постоянные напряжения требуемой величины и полярности, а также трансформатор, первичная катушка которого подключается к сети переменного тока, вторичные катушки трансформатора подключаются к схемам выпрямления и фильтрации.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат характеризует уменьшение габаритов и веса устройства, повышение его энергетических характеристик за счет сокращения потерь в силовых ключах, повышение надежности.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для генерирования многофазной системы напряжений с заданной частотой и заданным числом фаз на основе использования импульсной техники. Технический результат заключается в преобразовании постоянного напряжения, получаемого от малогабаритных источников питания, в многофазную систему ЭДС с заданным числом фаз и заданной частотой.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для генерирования многофазной системы напряжений с заданной частотой и заданным числом фаз на основе использования импульсной техники. Технический результат заключается в осуществлении преобразования постоянного или однофазного переменного напряжения промышленной частоты в многофазную систему ЭДС с заданным числом фаз и заданной частотой.
Наверх