Патенты принадлежащие Акционерное общество "ЕВРАЗ Ванадий Тула" (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству феррованадия алюминотермическим способом путем восстановления технического пентоксида ванадия алюминием. На восстановительном периоде плавки используют алюминотермическую шихтовую смесь, содержащую алюминий в количестве 0,52-0,58 от массы пентоксида ванадия, а на рафинировочном периоде плавки устанавливают соотношение пентоксида ванадия и извести в рафинировочной шихтовой смеси 1:(0,41-0,55), при этом рафинировочная шихтовая смесь содержит алюминий в количестве 0,02-0,40 от массы пентоксида ванадия.

Изобретение относится к цепной завесе вращающихся печей мокрого и полусухого, комбинированного способа производства. Цепная завеса вращающейся печи содержит участок цепей, точки крепления которых к корпусу печи расположены в виде многозаходной винтовой линии, и дополнительный участок цепей, расположенный в загрузочной зоне печи и содержащий цепи, имеющие два конца.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам извлечения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано при получении ванадиевой продукции. Подготовка ванадийсодержащего шлака к окислительному обжигу включает дробление шлака, совместный помол с реагентной кальцийсодержащей добавкой, классификацию по крупности, выделение металла на стадиях измельчения грохочением и магнитной сепарацией с последующей фильтрацией.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к ванадийсодержащей шихте для окислительного обжига, и может быть использовано при получении ванадиевой продукции. Шихта содержит в качестве ванадийсодержащего материала тонкомолотый конвертерный ванадиевый шлак с содержанием дисперсного железа 0,5-2,5%, в качестве связующего - раствор, включающий техническую оборотную воду от сгущения и фильтрации пульпы, образующейся при мокром помоле конвертерного ванадиевого шлака с реагентной кальцийсодержащей добавкой, и оборотную воду от нейтрализации сливных вод после гидролитического осаждения оксидов ванадия, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к получению плавленого гранулированного пентоксида ванадия. Способ заключается в том, что выпуск расплавленного пентоксида ванадия на диск-гранулятор производят при толщине жидкого слоя на диске в месте падения струи 3-15 мм, а образующиеся пластины в процессе их остывания при температуре 120-580°С подвергают механическому воздействию путем их обжатия валками, рабочая поверхность которых выполнена в виде фигур.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферросплавов алюмотермическим методом. В способе исходный ванадийсодержащий материал измельчают, смешивают с углеродистым восстановителем при соотношении суммы содержащихся в нем пентоксида ванадия и оксидов железа к углероду 1:(0,04-0,08), смесь окусковывают и подвергают термической обработке с получением окускованного продукта, который проплавляют совместно с остальными шихтовыми материалами, при этом восстановительный период плавки проводят в два этапа, при этом вначале проплавляют 5-30% от общего количества пентоксида ванадия, необходимого для получения жидкого полупродукта, при соотношении ванадия и железа в шихтовой смеси 1:(0,23-2,60), а остальное количество пентоксида ванадия - при соотношении 1:(0,10-0,22), причем доля пентоксида ванадия, задаваемого в окускованном виде на первом этапе, составляет 0,10-0,20 от общего его количества в шихтовой смеси и 0,30-0,90 - на втором этапе.

Изобретение относится к технике обжига во вращающихся печах в промышленности строительных материалов, а также в цветной и черной металлургии и может быть использовано при окислительном обжиге ванадийсодержащих материалов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству брикетов для выплавки феррованадия. Брикет содержит в качестве оксидов ванадия осаждённый из раствора концентрат пентоксида ванадия, а в качестве связующего - смесь, содержащую металлическую фазу конвертерного ванадиевого шлака в виде дисперсного железа, оксидную составляющую конвертерного ванадиевого шлака и корректирующую шлакообразующую добавку, при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиды ванадия на прокалённое вещество - основа; углеродистый восстановитель 2-8; связующее 0,1-12,0; при этом соотношение дисперсного железа и оксидной составляющей конвертерного ванадиевого шлака в связующем составляет 1:(0,02-0,5), а в качестве корректирующей шлакообразующей добавки используют материалы, содержащие соединения кальция в виде извести, известняка или плавикового шпата в количестве 0,01-0,5 от массы связующего по оксиду кальция.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферросплавов. Восстановительную плавку проводят поэтапно, при этом вначале 10-60% от общего количества обогащенного ванадиевого шлака, необходимого на восстановительную плавку, проплавляют совместно с углеродистым восстановителем в соотношении 1:(0,1-0,3), затем, после образования металлической ванны, 85-98% от оставшейся части ванадиевого шлака проплавляют совместно с углеродистым восстановителем, алюминием и известью в соотношении 1:(0,02-0,09):(0,3-0,7):(0,3-0,5) и завершают процесс проплавлением шихтовой смеси, содержащей ванадиевый шлак, алюминий и известь в соотношении 1:(0,7-3,5):(0,7-3,5).
Наверх