Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова" (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления высоковольтными трехуровневыми преобразователями частоты с активными выпрямителями. Техническим результатом является повышение надежности работы преобразователей частоты с активными выпрямителями при возникновении кратковременных перенапряжении или провалов напряжений в питающей сети.

Группа изобретений относится к способу дезинтеграции кусков горной породы и щековой дробилке для его осуществления, которые могут найти применение в строительно-дорожной, горнорудной отрасли для производства щебня, гравия и шихтового концентрата.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлических изделий из порошковой стали с ТРИП-эффектом. Может использоваться для производства деталей сложных форм или их частей в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к конструкциям линий водяного охлаждения сортовых и листовых станов. Устройство для регулируемого охлаждения проката содержит секцию, состоящую, по меньшей мере, из двух пустотелых охлаждающих роликов с радиально расположенными соплами для подачи охладителя.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейным жароизносостойким чугунам, и может быть использовано в сельхозтехнике, строительно-отделочных машинах, в деталях размольного, дробеметного и горно-шахтного оборудования, а также в коксохимическом производстве.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности и стабильности поддержания напряжения распределительной сети для ответственных потребителей промышленного предприятия.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при флотации угля. Применение композиционного реагента следующего состава: непредельные углеводороды 55-60 мас.%, диоксановые спирты и их эфиры 24-26 мас.%, кетоны 6-10 мас.%, ароматические соединения 5-6 мас.%, альдегиды и спирты 2-3 мас.% в качестве реагента для флотации угля.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полос и ленты. Уменьшение неплоскостности прокатываемой полосы и увеличение деформирующей способности инструмента обеспечивается за счет того, что рабочая поверхность 4 неподвижного деформирующего элемента 1 состоит из пяти регламентированных зон, что позволяет существенно перераспределить усилия в очаге деформации, уменьшить длину очага деформации и повысить деформирующую способность инструмента.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Прокатку тонкой полосы осуществляют в двух рабочих валках с рассогласованием их скоростей.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах. Способ доменной плавки включает загрузку шихты, содержащей агломерат, окатыши, коксовый орешек фракции 10-25 мм, марганцевую руду и скиповый кокс, и ее выгрузку в колошниковую зону при помощи лотка бесконусного загрузочного устройства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полосы. Холодную прокатку полосы в валках осуществляют при рассогласовании их окружных скоростей с единичной степенью деформации не менее 50 %, причем прокатку ведут до суммарной степени деформации 75-95 %.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления тонких полос из алюминиево-магниевых сплавов, обладающих одновременно высокой прочностью и пластичностью. Перед деформационным проходом осуществляют охлаждение тонкой полосы из алюминиево-магниевого сплава до криогенной температуры -153÷-196°С, а прокатку в каждом проходе выполняют в двух валках с рассогласованием их окружных скоростей, по меньшей мере, в два раза и с единичной степенью деформации не менее 50% до суммарной степени деформации 75-95%, причем после последнего прохода прокатки осуществляют нагрев полосы со скоростью 100-400°С/сек.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления трехфазным трехуровневым активным выпрямителем высоковольтного преобразователя частоты, система управления которого при кратковременных несимметричных провалах напряжения сети переключает режим работы ключей активного выпрямителя с широтно-импульсного способа управления на релейно-векторное управление.

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и может быть использовано для управления трехфазным трехуровневым активным выпрямителем высоковольтного преобразователя частоты, система управления которого при кратковременных несимметричных провалах напряжения сети переключает режим работы ключей активного выпрямителя с широтно-импульсного способа управления на релейное управление.

Изобретение относится к области металлургии сплавов, а именно к технологии обработки алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Mn, и может быть использовано для производства листов высокой прочности, применяемых в авиакосмической, транспортной и судостроительной промышленности.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит, мас.%: метакаолин 18-22, в качестве наполнителя - цирконовый порошок 28-31, а в качестве связующего – бентонит 2,5-4,5 и декстрин 1,3-1,7 и воду.
Изобретение относится к средствам защиты поверхностей элементов систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения из любых материалов от солеотложений (накипи), от коррозии металлических поверхностей и может быть использовано в пожарно-питьевых сетях, в водных растворах органических веществ, препятствуя образованию и размножению гнилостных бактерий, а также для комплексной обработки воды технического и бытового назначения.
Наверх