Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Забайкальский государственный университет" (ФГБОУ ВО "ЗабГУ") (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки крутопадающих рудных тел мощностью свыше 2,0 м с устойчивой рудой, не склонной к слеживанию и самовозгоранию, залегающих в устойчивых вмещающих породах.

Предложенное изобретение относится к горному делу, а именно к обогатительным устройствам, и может быть использовано для улавливания тяжелых тонкодисперсных фракций ценного компонента из гидровзвеси при переработке минерального сырья в горнорудной промышленности.

Предложенное изобретение относится к горному делу, а именно к обогатительным процессам, и может быть использовано для улавливания тяжелых тонкодисперсных фракций ценного компонента, например, золота, при промывке металлоносных песков.

Изобретение относится к строительному и горному делу и может быть использовано при разработке скальных пород, прочных и мерзлых грунтов. Рыхлитель ударного действия включает базовую машину, навесную раму, гидроцилиндр, две балки, соединенные с навесной рамой при помощи осей вращения с установленными на них балансировочными грузами и пневмомолотами с возможностью перемещения последних относительно балки.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности извлечения золота из техногенных месторождений. Линия состоит из следующих модулей: дезинтегрирующе-классифицирующего, выделения свободного золота, измельчительно-классифицирующего, сгущения, сорбционного цианирования, десорбции золота с насыщенного сорбента, регенерации сорбента, вторичного концентрирования золота, электролиза золотосодержащих растворов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке запасов тонких и маломощных крутопадающих рудных тел с изменчивыми элементами залегания, а также с неустойчивыми и средней устойчивости рудами и вмещающими породами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке с относительно выдержанными элементами залегания маломощных крутопадающих рудных тел в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях - большая глубина разработки, высокое горное давление, среднеустойчивые или удароопасные вмещающие породы и руда.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке запасов тонких и маломощных рудных тел с изменчивыми элементами залегания, неустойчивыми и средней устойчивости рудой и вмещающими породами.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при выборе сорбентов для снижения вредных выбросов. Стенд для исследования свойств твердых содержит топочную камеру, отводящий газоход, систему топливоподачи, систему подачи серной кислоты, устройство подачи сорбентов, бункер отработанного сорбента, устройство регистрации параметров, связанное посредством проводной и/или беспроводной связи с приборами контроля, включающими термометры сопротивления, расположенные в топочной камере и внутри отводящего газохода, а также газоанализатор.

Изобретение относится к области очистки и активации воды и может быть использовано, в частности, для кучного выщелачивания благородных металлов из упорных руд и техногенного минерального сырья, а также для очистки и повышения качества подземных вод.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности россыпных месторождений золота, и может быть использовано для переработки техногенных образований – гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков золотосодержащих россыпей.

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга опасных природных процессов и может быть использовано для выявления критического состояния ледника перед его разрушением. Технический результат состоит в обеспечении возможности предсказания схода ледника до начала его быстрого движения.

Изобретение относится к области обеззараживания и очистки промышленных и бытовых сточных вод и вод плавательных бассейнов. Устройство содержит камеру с установленными в ней верхним и нижним электродами, камера выполнена в виде L-образного корпуса, при этом верхняя и нижняя часть корпуса выполнена с отверстиями, верхний электрод выполнен в виде металлической спирали, установленной снаружи корпуса, а нижний электрод выполнен в виде полого металлического цилиндра с отверстиями, установленного внутри корпуса, устройство также снабжено шлангом подачи воздуха, выполненным с отверстиями и установленным внутри нижнего электрода.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться в качестве логического элемента в электрических схемах арифметико-логических устройств и электронно-вычислительных машин, а именно выполняет суммирование и вычитание двух натуральных чисел с получением результата в виде целого неотрицательного числа.

Изобретение относится к области солнечной энергетики (гелиоэнергетике) и предназначено для автоматической ориентации батареи солнечных панелей в положение по отношению к Солнцу с максимально возможной вырабатываемой мощностью.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к извлечению тяжелых минералов из песков, содержащих магнитные частицы. Способ обогащения золотосодержащих песков включает их дезинтеграцию и грохочение, извлечение магнитной фракции, гравитационное обогащение, промежуточное грохочение, доизвлечение мелких фракций ценного компонента в концентрат.

Изобретение относится к горному делу, а именно к переработке труднообогатимых золотосодержащих песков и металлосодержащих смесей россыпных месторождений. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы линии за счет снижения уровня технологических потерь свободного золота различных классов крупности и повышения комплексности выделения из металлоносных песков глины и гали пустых пород.

Изобретение относится к области обогащения и переработки минерального сырья техногенных месторождений, ранее пораженных при ведении горных работ древесными остатками и фрагментами крепежного леса. Технологическая линия для удаления древесных остатков и щепы при переработке техногенного минерального сырья включает загрузочное и транспортирующее устройства, дробильно-измельчительный комплекс, зумпф приема измельченных продуктов, насос транспортирования шламов, связанный с соединительным трубопроводом, батарею гидроциклонов, транспортирующее устройство, вибрационный грохот, приемники-накопители древесных остатков.
Изобретение относится к извлечению кучным выщелачиванием золота из техногенного минерального сырья после ведения горных работ. Способ включает дробление и грохочение рудного сырья, формирование штабеля, сооружение системы орошения, выщелачивание золота, сбор продуктивных растворов и последующее выделение золота сорбцией.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых методом блочного подземного выщелачивания. Способ ликвидации кольматаций при блочном подземном выщелачивании полезных компонентов из руд включает магазинирование дробленой горнорудной массы в подземной камере, выщелачивание полезных компонентов путем подачи раствора реагента в массив руды до падения содержания полезного компонента в продуктивных растворах ниже технологического предела, ликвидации кольматаций в массиве руды, довыщелачивание минеральной массы, сбор продуктивных растворов с последующим извлечением из продуктивных растворов полезного компонента.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для добычи и переработки руд с низким содержанием полезного компонента, в частности урановых. Техническим результатом является повышение эффективности способа разработки за счет уменьшения объемов выдаваемой на поверхность руды на 40…45%, использования хвостов сепарации (пустой породы) в качестве закладочного материала и блочного подземного выщелачивания бедной руды, полученной при сортировке.

Изобретение может быть использовано при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых для очистки подземных вод, загрязненных в результате техногенного воздействия. Для осуществления способа проводят очистку вод от механических примесей в фильтре (1), разделение очищенной в обезжелезивающем фильтре (3) воды на два потока с соотношением объемов 0,85:0,15.

Изобретение относится к области автоматического цифрового регулирования и предназначено для управления системами наполнения емкостей жидкостью. Сферами применения изобретения могут быть, к примеру, участки первого подъема систем водоснабжения населенных пунктов и промышленных объектов.

КОТЕЛЬНАЯ // 2652499
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в водогрейных котельных для покрытия нужд горячего водоснабжения в межотопительный период. Котельная содержит по меньшей мере один водогрейный котел, подающий и обратный сетевые трубопроводы, подающий и обратный трубопроводы горячего водоснабжения, водо-водяной теплообменник, подключенный по греющей среде между подающим и обратным сетевыми трубопроводами, а по нагреваемой между обратным и подающим трубопроводами горячего водоснабжения, сетевой насос, циркуляционный насос, подпиточные насосы, регулирующую перемычку, соединяющую обратный и подающий сетевые трубопроводы, и аппараты химводоочистки, соединенные через подпиточные насосы с обратными трубопроводами сетевой воды и горячего водоснабжения, при этом котельная дополнительно снабжена теплонасосной установкой, при этом испаритель теплонасосной установки подключен к подающему сетевому трубопроводу, после регулирующей перемычки, а конденсатор теплонасосной установки подключен, после циркуляционного насоса, между обратным и подающим трубопроводами горячего водоснабжения.

Изобретение относится к переработке сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы, с использованием микроорганизмов. Технологическая линия содержит узел приготовления пульпы, состоящий из разгрузочного лотка и контактного чана, емкость технологической воды и агитационный чан приготовления питательных веществ для бактериальной культуры, основной ферментер и каскад дополнительных ферментеров, систему аэрации пульпы, приемный чан выщелоченных продуктов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к многофазным синхронным реактивным электродвигателям, и может быть использовано для привода различных малонагруженных механизмов, работающих на высокой частоте вращения в течение длительного времени.

Предлагаемое изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для профилактики и тушения низовых лесных пожаров в доступных и труднодоступных местах. Комплекс включает транспортное средство с прицепом, плуг для снятия лесного горючего материала до минерализованного слоя почвы и емкость для воды, установленные на транспортном средстве и дополнительно снабжен емкостью для огнетушащего порошка, установленной на транспортном средстве, двигатель внутреннего сгорания транспортного средства снабжен трубопроводом выхлопных газов, выполненным с раструбом на конце и расположенным под днищем транспортного средства за плугом, емкость для воды снабжена гибким шлангом, соединенным с трубопроводом выхлопных газов через штуцер, установленный в трубопроводе, для создания водяного распыления, емкость для огнетушащего порошка также снабжена гибким шлангом, соединенным с трубопроводом выхлопных газов, при этом места соединения упомянутых гибких шлангов с трубопроводом расположены последовательно по ходу движения выхлопных газов.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам предотвращения распространения лесных и степных пожаров. Рассмотрен способ предотвращения распространения низового лесного или степного пожара прокладкой заградительной полосы и непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы огнетушащего средства.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, касается, в частности, эксплуатации теплоэнергетического оборудования и может быть использовано в системе циркуляционного водоснабжения турбин для очистки трубок конденсаторной установки турбоагрегата от биологических загрязнений.

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано в центральных тепловых пунктах (ЦТП) закрытой системы теплоснабжения, переводимых на пониженный температурный график, для подготовки горячей воды.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для выделения отдельных концентратов из полиметаллических руд. Поточная линия для обогащения полиметаллического сырья и выделения готового продукта включает установленные по ходу движения транспортирующего массопотока промывочно-измельчительный модуль, модуль основного гравитационного обогащения минерального сырья.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза устойчивости и деформируемости массивов раздробленных скальных пород. Технический результат заключается в повышении эффективности и достоверности определения коэффициентов Пуассона и поперечной деформации фрагментов массива раздробленных скальных пород, а также сжимаемости пород в массиве.
Наверх