Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Газпром нефть" (RU)

Изобретение относится исследованию и компьютерной обработке данных пластовых углеводородных флюидов с ярко выраженными признаками образования паровой фазы. Предложен способ компьютерной обработки данных ССЕ-теста пластовой нефти типа «black oil», который включает следующие шаги: получают данные, включающие по крайней мере массивы однофазной и двухфазной областей экспериментальных PV-изотерм; производят оценку корректности данных и сглаживание экспериментальных данных путем построения аппроксимирующей данные полиномиальной кривой, причем оценка корректности данных включает по крайней мере следующие проверки: отсутствия экстремумов и перегибов на графике аппроксимирующей функции, невыпуклости графика аппроксимирующей функции, превышения коэффициентом достоверности аппроксимации заданного критического значения непревышения максимальных расхождений между расчетными значениями и значениями, определенными экспериментально, допустимых величин; в случае некорректности данных осуществляют исключение недостоверных точек и повторно производят оценку корректности данных, описанную в предыдущем шаге; осуществляется выбор и обоснование степени полинома кривой, аппроксимирующей PV-изотерму в однофазной области существования флюида; пересчитывают (корректируют) PV-изотермы на учет мертвого объема PVT-ячейки при проведении ССЕ-теста при нескольких температурах; определяют давление насыщения нефти газом с использованием анализа поведения Y-фактора и кривизны изотермы; получают финальные уравнения полиномов, описывающих PV-изотерму в однофазной и двухфазной областях с учетом точки давления насыщения; осуществляют расчет/определение и обоснование зависимости плотности флюида от давления; формируют отчет.

Изобретение относится к области прогнозирования и индикации потенциальных проблем в процессе бурения скважин. Техническим результатом является выявление аномальных параметров в процессе бурения.

Изобретение относится к области нефтедобычи. Его использование для анализа отклонений в работе установки электроприводного центробежного насоса (УЭЦН) позволяет повысить надежность путем сокращения возникновения случаев преждевременных отказов УЭЦН.

Изобретение относится к области технологий проведения гидроразрыва пласта (ГРП), в частности, к оптимизации параметров для повышения добычи углеводородов. Техническим результатом изобретения является получение наиболее оптимальных параметров для проведения ГРП и повышения дебита для скважин на месторождении, обеспечение проведения ГРП для увеличения добычи углеводородов.

Заявляемое изобретение относится к комплексным системам и способам проектирования обустройства месторождений и может быть использовано для решения задачи определения оптимального способа расстановки скважин на месторождении.

Группа изобретений относится к области проектирования и разработки месторождений и, в том числе, углеводородных месторождений. Технический результат – повышение эффективности размещения кустовых площадок скважин.

Изобретение относится к средствам проектирования обустройства месторождений. Технический результат заключается в повышении точности проектирования обустройства месторождений.

Изобретение относится к системе интегрированного концептуального проектирования месторождения углеводородов. Технический результат заключается в повышении эффективности системы проектирования месторождений углеводородов.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов в трубопроводах из ферромагнитных материалов. Способ магнитной дефектоскопии стальных трубопроводов со стороны внутренней поверхности, заключающийся в том, что перемещают вдоль внутренней поверхности трубопровода двухполюсную систему намагничивания, обеспечивающую осевое намагничивание до технического насыщения участка трубопровода между ее полюсами, регистрируют с помощью магниточувствительных элементов сигналы, пропорциональные индукции магнитных потоков рассеяния над внутренней поверхностью трубопровода, и по совокупности полученных сигналов судят о наличии и параметрах дефектов сплошности металла в стенке трубопровода, при этом одновременно с помощью двух дополнительных двухполюсных систем намагничивания намагничивают в осевых направлениях, встречных к направлениям намагничивания основной системой намагничивания, два участка трубопровода, расположенные с осевым зазором с разных сторон относительно участка, намагничиваемого основной системой намагничивания.
Наверх