Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна" (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности и к нанотехнологиям. Раскрыт способ получения антимикробного серебросодержащего материала, включающий последовательную обработку материала предварительно полученным водным раствором нитрата серебра с образованием наночастиц на материале с последующим обезвоживанием и высушиванием, при этом в качестве материала используют волокнистые материалы, содержащие функциональные группы -СООН, -ОН, -NH2, -CO-NH-, обработку которых ведут сначала в водном растворе сульфата меди концентрации 0,00005-0,001 моль/дм3 в течение 10-20 мин при температуре 80-100 °С с получением распределенных в пористой структуре и на поверхности материала катионов меди, затем в водном растворе нитрата серебра концентрации 0,0001-0,0005 моль/дм3 в течение 15-60 мин при 80-100 °С с получением распределенных в пористой структуре и на поверхности материала биметаллических наночастиц медь-серебро, который обрабатывают на оборудовании периодического действия при скорости перемешивания от 50 до 200 об/мин и жидкостном модуле ванны от 50 до 70.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы для изготовления бумаги и картона. Техническим результатом применения предлагаемого способа является повышение производительности процесса получения целлюлозы за счет сокращения времени реакционной выдержки древесной технологической щепы, при сохранении качества целлюлозы, с одновременным снижением вредных выбросов и негативного влияния целлюлозно-бумажного производства на окружающую среду.
Предлагаемое изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для регенерации извести при производстве сульфатной целлюлозы. Достигаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении производительности регенерации извести за счет дополнительной переработки черного щелока, образованного в процессе варки целлюлозы, путем обработки дымовыми газами ИРП с получением лигноуглеводного комплекса (ЛУК), использованного в качестве биотоплива для повышения калорийности топлива в ИРП при одновременном сокращении мазута и утилизации отходов производства.
Группа изобретений относится к области производства целлюлозы и может быть использована при удалении лигноуглеводного комплекса из черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы. Предлагаемые способы удаления лигноуглеводного комплекса из черного щелока производства сульфатной целлюлозы включают обработку щелока с температурой до 95°С и концентрацией 7-40% по сухому веществу жидкостью, насыщенной диоксидом углерода, под давлением 3,0-7,0 атм, отделение лигнина от жидкой фазы с флотопеной, причем черный щелок обрабатывают жидкостью, насыщенной диоксидом углерода при температурах 20-40°С до рН 7-8 и содержащей дополнительно в качестве осадителя высокодисперсные частицы твердой фазы минерального происхождения, природный или переосажденный карбонат кальция, или частицы органического происхождения, древесную муку, при этом декантируют жидкую фазу от твердой, фильтруют образовавшиеся хлопья лигноуглеводного комплекса с получением готового продукта.
Предлагаемое изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для регенерации щелоков из раствора черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы. Достигаемый технический результат заключается в улучшении процесса варки и качества целлюлозы за счет повышения сульфидности, путем контроля реагентов при приготовлении белого щелока для варки технологической щепы, одновременном сокращении расхода реагентов при сохранении качества варки целлюлозы.

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов экстракции в системе жидкость - твердое тело применительно к экстракции из растительного сырья. Установка содержит вертикальный цилиндрический корпус, снабженный коаксиально установленными питающей и циркуляционной трубами.
Изобретение относится к области производства целлюлозы. Достигаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается в получении дополнительного продукта (сульфата калия) при снижении коррозионной активности раствора путем введения гидроксида натрия, при одновременном улучшении процесса варки и качества целлюлозы за счет повышения сульфидности белого щелока 55-85%, тем самым осуществляется диверсификация производства при сохранении качества варки целлюлозы.

Изобретение относится к приготовлению массы из целлюлозосодержащих отходов, в частности из макулатуры для производства бумаги и картона. Техническим результатом заявленного решения является повышение механических показателей картона (сопротивление продавливанию, разрывная длина, прочность на разрыв, модуль упругости) за счет измельчения целлюлозосодержащих отходов в воздушной среде при небольшой влажности (от 10% до 20%).

Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к получению полиоксадиазольных волокнистых материалов, используемых для получения, например, сорбционно-активных материалов. Техническим результатом заявляемого изобретения является улучшение технологичности процесса формования путем сохранения динамической вязкости при увеличении концентрации полезного вещества за счет введения добавки, состоящей из технического углерода и железа.
Изобретение относится к области производства целлюлозы. Достигаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается введением в белый щелок полиалкилсиликоната натрия, хорошо совмещающегося с щелочными растворами.

Изобретение относится к области производства нетканых материалов на основе синтетического волокна, а именно арамидного нагревостойкого трудносгорающего и самозатухающего, предназначенных, например, для использования в качестве основы композиционных слоистых материалов конструкционного назначения и межслойной изоляции в сухих трансформаторах.

Изобретение описывает способ получения топливных брикетов из древесных отходов, включающий измельчение, сушку до влажности 12-16%, смешение компонентов смеси, включающей технический гидролизный лигнин, причем подготовку связующей шихты осуществляют путем добавления к техническому гидролизному лигнину 70-80% карбоната натрия 5-10% и дальнейшей механоактивации с последующим добавлением подогретого до 90°C таллового пека 15-20%, полученную шихту в количестве 10-15% смешивают с древесными отходами, измельченными до 1-5 мм в количестве 85-90%, а брикетирование смеси осуществляют при температуре 90±2°C и давлении 45-50 МПа.
Изобретение относится к области производства целлюлозы. Достигаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается во введении в черный щелок полиалкилсиликоната натрия, хорошо совмещающегося с щелочными растворами.

Изобретение относится к области переработки черных щелоков в производстве целлюлозы и, в частности, выделению горючих соединений из черного щелока перед упариванием. Достигаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении выхода органических соединений из полного потока черного щелока перед выпариванием при его сернокислотной обработке и одновременном повышении производительности и экологической безопасности процесса переработки черного щелока за счет исключения СРК.
Наверх