Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский национальный исследовательский медицинский центр" Российской академии наук ("Томский НИМЦ") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки риска развития рака легкого на фоне хронической обструктивной болезни легких. Производят забор венозной крови, в которой определяют профиль метилирования ДНК.
Изобретение относится к области медицины, онкологии и реабилитологии и может быть использовано для исправления дефектов произношения переднеязычных звуков, [Ть], [Д], [Дь], возникших после хирургического лечения у больных раком органов полости рта.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии. Проводят флуоресцентную диагностику и маркировку границ флуоресценции опухоли и очагов скрытого рака, сеанс фотодинамической терапии (ФДТ) и последующую трансуретральную резекцию (ТУР), при этом предварительно за 2 часа до сеанса ФДТ вводят фотосенсибилизатор фотодитазин внутривенно капельно из расчета 0,75 мг на 1 кг массы тела, при этом анализ накопления фотосенсибилизатора в опухоли и определение ее границы выполняют при помощи лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01 БИОСПЕК, далее проводят сеанс ФДТ с использованием лазерного излучения с длиной волны 662 нм и мощностью 1,3 Вт, с общим количеством используемой энергии 200 Дж, после этого проводят исследование эффекта фотобличинга при помощи лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01 БИОСПЕК, измерение проводят с шагом 1 мм от центра к границам опухоли в четырех точках, далее выполняют ТУР видимой опухоли слизистой мочевого пузыря, также доставку лазерного света к опухолевой ткани осуществляют с помощью гибких моноволоконных торцевых световодов с цилиндрическим диффузором во время проведения видеоцистоскопии через рабочий канал аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки степени злокачественности опухолей головного мозга. Вводят радиофармацевтический лекарственный препарат (РФЛП) «99mTc-1-тио-D-глюкоза» в дозе 500 МБк.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для оценки неоадъювантной терапии рака молочной железы с гиперэкспрессией HER2/neu.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению водорастворимых гуминовых кислот в качестве средства, обладающего иммуномодулирующим действием. Применение водорастворимых гуминовых кислот, выделенных раствором натрий пирофосфата из верхового сфагново-мочажинного торфа, отобранного с глубины 20-70 см с грядово-мочажинного комплекса олиготрофного болота Бакчарского болотного массива юго-восточных отрогов Васюганского болота в междуречье Иксы и Бакчара, со среднечисленной молекулярной массой 8916,6 Да, среднемассовой молекулярной массой 32652,1 Да, полидисперсностью 5,7 и медианой 16453,9 Да, в качестве средства, обладающего иммуномодулирующим действием.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для выявления метастазов в регионарные лимфатические узлы у больных раком молочной железы с гиперэкспрессией HER2/neu.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения метастатического колоректального рака у больных с резектабельными метастазами в печени и при отсутствии мутаций в генах KRAS и BRAF.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения метастатического колоректального рака у больных с резектабельными метастазами в печени и при наличии мутации в генах KRAS и BRAF.
Изобретение относится к области медицины, онкологии и реабилитологии и может быть использовано для исправления дефектов произношения заднеязычных звуков, возникших после хирургического лечения у больных раком органов полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способа прогнозирования вероятности позитивного статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в метастатических лимфатических узлах у больных раком молочной железы, характеризующегося тем, что до проведения системной терапии проводят радионуклидное исследование метастатических лимфатических узлов, для чего пациенту вводят радиофармацевтический препарат «99mTc - DARPin9_29» в дозе 1200 мкг, через 2 часа после введения выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) органов грудной клетки, при этом оценивают накопление меченного протеина в пораженном аксиллярном лимфатическом узле и симметричном участке противоположной аксиллярной области, определяют соотношение узел/фон и оценивают в баллах, при этом при соотношении узел/фон менее или равно 5,0 значение оценивают в 1 балл, а при соотношении узел/фон более 5,0 значение оценивают в 2 балла, далее рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии. Способ комбинированного лечения операбельного рака желудка с позитивным PDL-статусом включает проведение курсов предоперационной химиотерапии по схеме доцетаксел в дозе 50 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, оксалиплатин в дозе 85 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, лейковорин в дозе 200 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, фторурацил в дозе 2600 мг/м2 с интервалом между курсами 14 дней, пембролизумаб 200 мг в/в капельно в 1 день и оперативное лечение.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики рака ободочной кишки путем введения радиофармпрепарата (РФП) с последующим проведением сцинтиграфических исследований. Пациенту вводят внутривенно в дозе 500 МБк РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированной эндоскопической диагностики хронических гиперпластических, предопухолевых процессов и первичных раков гортани.
Изобретение относится к медицине, онкологии, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при выборе тактики замещения дефектов нижней челюсти при опухолевых заболевания после ее обширных резекций.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и оториноларингологии. Выполняют субтотальную ларингэктомию с формированием трахеоглоточного шунта.
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и онкологии. После онкологического этапа операции выделяют из окружающих тканей и подготавливают для наложения микрососудистых анастомозов лицевую артерию и вену слева.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Выполняют удаление поврежденных тканей с резекцией нижнего века, носослезного канала, конъюнктивы нижнего века со слезным мясцом и восстановление целостности средней зоны.

Изобретение относится к медицине, онкологии, в частности к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для диагностики рака молочной железы с гиперэкспрессией Неr2/nеu. Пациенткам вводят радиофармпрепарат на основе меченных технецием-99m рекомбинантных адресных молекул DARPinG3, изготавливаемый непосредственно перед введением, для этого в асептических условиях 500 мкл элюата 99mТсO4- 4 ГБк с помощью шприца добавляют в набор для приготовления трикарбонильного технеция и инкубируют при температуре 100°С в течение 30 минут, после инкубации 1 мл трикарбонильного технеция добавляют к 1200 мкг раствора DARPinG3 и инкубируют при температуре 40°С в течение 60 минут, в дальнейшем выполняют очистку полученного соединения от белковых примесей и несвязавшихся с технецием молекул DARPinG3 с использованием очистительных колонок NAP5, полученный после очищения препарат с активностью 400-500 МБк разбавляют в 10 мл физиологического раствора, забирают через стерилизующий фильтр и медленно вводят пациенту, далее через 2 часа после введения препарата пациенту выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере и оценивают полученные результаты, и при визуализации участков гиперфиксации РФП в ткани молочных желез и регионарных лимфатических узлов диагностируют злокачественную опухоль.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования у ВПЧ16-позитивных больных с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением тяжелой степени.

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике злокачественных лимфом методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Способ включает внутривенное введение радиофармацевтического препарата (РФП) с последующим выполнением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) на двухдетекторной гамма-камере и визуализацию участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при необходимости повышения защитных сил организма при лечении осложнений и сопутствующей патологии у онкологических больных при различных локализациях опухолей на этапах комбинированного лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой радионуклидной диагностике, и может быть использовано для радионуклидной диагностики вторичной отечно-инфильтративной формы рака молочной железы с гиперэкспрессией Her2/neu с использованием рекомбинантных адресных молекул DARPin9_29.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безрецидивной и общей выживаемости у ВПЧ 16-позитивных больных раком шейки матки. Оценивают физический статус вируса папилломы человека 16 генотипа при помощи количественной ПЦР в режиме реального времени.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологи, и может быть использовано для радионуклидной диагностики анапластической астроцитомы. Пациенту вводят радиофармацевтический препарат на основе меченной технецием-99m производной глюкозы, содержащий 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрата 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты не более 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, воду для инъекций до 1 мл, в дозе 500 МБк.

Изобретение относится к области медицины, а именно - онкологии, и может быть использовано для прогнозирования сроков ответа на андроген-депривационную терапию (АДТ) у больных раком предстательной железы (РПЖ).

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска плохого ответа опухоли на неоадъювантную химиотерапию (НАХТ) у пациенток с инвазивной карциномой молочной железы, отличающийся тем, что рассчитывают значение параметра Y в уравнении регрессии по формуле Y=-4,88+10*X1-32,36*X2+6,81*X3+38,28*X4, где X1 – степень злокачественности: Х1=1 при низкой, X1=2 при умеренной, Х1=3 при высокой степени злокачественности; Х2 – состояние менструальной функции пациентки: Х2=1 при сохранении менструальной функции, Х2=2 при менопаузе; Х3 – пороговое значение циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) без признаков эпителиально-мезенхимального перехода (EMT) до начала лечения: Х3=0 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin- менее 0,19 кл./мкл, Х3=1 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin- более или равно 0,19 кл./мкл; Х4 – пороговое значение ЦОК с признаком EMT до начала лечения: Х4=0 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin+ менее 0,24 кл./мкл, Х4=1 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin+ более или равно 0,24 кл./мкл; далее значение вероятности риска плохого ответа на неоадъювантную химиотерапию Р определяют по формуле Р=eY/(1+eY), где е – математическая константа, равная 2,72, и при вероятности Р≥0,5 определяется высокий, а при вероятности Р<0,5 – низкий риск плохого ответа на неоадъювантную химиотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и представляет собой способ радионуклидной диагностики рака молочной железы, включающий внутривенное введение радиофармацевтического препарата (РФП) и последующее сцинтиграфическое исследование, отличающийся тем, что вводят радиофармацевтический препарат на основе меченной 99mTc глюкозы в форме раствора для внутривенных инъекций в составе: 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрата 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, воды для инъекций до 1 мл, в дозе 500 МБк и через 40 мин после введения препарата выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере, полученные изображения подвергают постпроцессиноговой обработке с использованием пакета специализированных программ и при визуализации асимметричных участков гиперфиксации РФП в ткани молочных желез, более чем в 2 раза превышающей накопление в симметричном участке, диагностируют злокачественную опухоль.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безметастатической выживаемости у больных раком молочной железы. У пациенток во время операции после проведения неоадъювантной химиотерапии (НХТ) берут ткань опухоли с последующим выделением РНК.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности осложненного течения беременности во втором триместре. Проводят психологическое тестирование с использованием информативных шкал методики «Качество жизни SF-36» и факторов по тесту-опроснику «Big five».

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки регионарной распространенности рака молочной железы методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака гортани и гортаноглотки. Изготавливают радиофармацевтический препарат (РФП) непосредственно перед его внутривенным введением.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается прогнозирования гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы. Для этого проводят определение различных популяций циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) до лечения пациента.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования лимфогенного метастазирования при злокачественных опухолях из оболочек периферических нервов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов вспомогательных репродуктивных технологий при трубном бесплодии на догоспитальном этапе.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого IB-III стадии. Лечение осуществляют введением карбоплатина в комбинации с одним из следующих цитостатиков: гемцитобином, иринотеканом, винорелбином доксорубицином и паклитакселом.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшейся дефект лоскутом из мобилизованной височной мышцы.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа определения степени риска неблагоприятного исхода заболевания у больных раком желудка. Сущность способа: в опухоли желудка определяют общую кальпаиновую активность, химотрипсинподобную тотальную активность протеасом, активность 26S и 20S пулов протеасом, содержание субъединиц сумма α Σα, содержание субъединицы LMP7, содержание субъединицы LMP2, содержание субъединицы РА28β содержание субъединицы Rpt6, также учитывают возраст пациентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. Выполняют радикальную трахелэктомию с формированием маточно-влагалищного анастомоза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области онкологии, и касается способов прогнозирования риска возникновения лимфогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы Способ прогнозирования лимфогенного метастазирования включает оценку инфильтративного компонента ткани опухоли, где выделяют наличие разных типов структур от 1 до 5, среди которых - альвеолярные, тубулярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, далее в альвеолярных, тубулярных, трабекулярных и солидных структурах инфильтративного компонента опухоли определяют наличие краудинга, проводят оценку рецепторного статуса и экспрессии маркеров инвазивного клеточного роста Snail, интегрина β1 и интегрина β3, а также определяют наличие участков фокального отсутствия экспрессии РЭ, РП и Ki67 по периферии разных типов структур инфильтративного компонента.
Изобретение относится к области молекулярной генетики и репродуктивной медицины и предназначено для профилактики привычного невынашивания беременности. У спонтанного абортуса с предварительно установленным нормальным кариотипом, исключающим наличие хромосомных аномалий, определяют статус метилирования импринтированных генов PEG1, DLK1, PEG10, PLAGL1, KCNQ1OT1, РЕG3 и GRB10.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования чувствительности опухоли к неоадьювантной химиотерапии при люминальном В молекулярно-генетическом типе рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, онкологии, оториноларингологии, касается восстановления голосовой функции у больных раком гортани и гортаноглотки после субтотальной ларингэктомии и формирования трахеоглоточного шунта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии. Проводят 2 курса предоперационной химиотерапии по схеме паклитаксел 175 мг/м2 и карбоплатин AUC 6 параллельно с курсом дистанционной лучевой терапии до суммарной очаговой дозы 40 Гр на фоне локальной гипертермии 2 раза в неделю.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается персонифицированного назначения агентов таргетной терапии у больных метастатическим раком почки в предоперационном режиме. Для этого в тканях опухоли определяют активность протеасом, кальпаинов, содержания NF-kB - ядерного фактора kB р50, HIF-1α - фактора, активируемого гипоксией, содержания сосудистого эндотелиального фактора роста, его рецептора, phospho-m-TOR, коэффициента MSKCC, степень градации клеточной дифференцировки по Фурману, критерий Т и на основании полученных значений рассчитывают дискриминантные функции Y1, Y2, Y3, Y4 по формулам.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа прогнозирования исхода люминального В и трижды негативного рака молочной железы у пациенток, не получавших в неоадъювантном режиме химио- или гормонотерапию.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов прогнозирования лимфогенного метастазирования при протоковой аденокарциноме поджелудочной железы. Способ прогнозирования лимфогенного метастазирования при протоковой аденокарциноме поджелудочной железы включает макроскопическое исследование первичной опухоли и морфологическое исследование на светооптическом уровне препаратов опухоли с гистологической оценкой паренхиматозного компонента ткани новообразования, в котором определяют наличие либо отсутствие трабекулярных структур и дискретных групп опухолевых клеток, а также отмечают наличие в опухолевой паренхиме феномена краудинга.
Наверх