Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Технологические системы защитных покрытий" (ООО "ТСЗП") (RU)

Изобретение относится к способам получения антикоррозионного металлополимерного покрытия и может быть использовано в нефтегазовой отрасли, в частности на металлических рабочих поверхностях колонного и емкостного оборудования, аппаратов и т.п., применяемых при добыче, транспортировке и переработке природного газа и других углеводородов.
Изобретение относится к области закалки и может быть использовано при упрочнении кромок стальных деталей, изготовленных из стали и предназначенных для резки различных материалов. Способ лазерного упрочнения рабочих поверхностей кромок режущего инструмента включает обработку поверхностей кромок лазерным лучом, сфокусированным таким образом, что диаметр его пятна составляет от 0,3 до 3 мм, который перемещают со скоростью до 21,5 м/сек при осуществлении локального нагрева и охлаждения поверхности для непрерывной закалки, при этом при обработке поверхностей используют волоконный источник лазерного излучения мощностью от 700 до 10000 Вт и сканирующую оптическую систему с переменным фокусным расстоянием.
Изобретение относится к способам получения покрытий для защиты от биообрастания корпусов судов и гидротехнических сооружений, устройств, конструкций, эксплуатирующихся в морской среде. Предложен способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания на металлических поверхностях, включающий последовательное нанесение на поверхность металлического подслоя и поверхностного слоя, при этом дополнительно наносят переходный металлополимерный слой, причем сначала электродуговым напылением наносят металлический подслой из цинк-алюминий-магниевого сплава толщиной 100-1000 мкм, затем в металлизационную струю инжектируют полимерный компонент, таким образом, чтобы получить переходное металлополимерное покрытие, после чего отключают металлизационную струю и наносят поверхностный полимерный слой толщиной 50-200 мкм с использованием полимерного компонента, затем проводят термообработку покрытия газовым пламенем до температуры 360-380°C, при этом в качестве полимерного компонента используют фторпластовую суспензию.
Изобретение может быть использовано при нанесении покрытий на металлические поверхности трапов, лестниц, мостиков, пешеходных дорожек, автомобильных пандусов, вертолетных площадок, палуб судов. Способ получения нескользящего покрытия включает подготовку поверхности и нанесение полимерного покрытия.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к конструкции деталей и сборочных единиц (ДСЕ) соплового аппарата турбины высокого давления (СА ТВД) газотурбинного двигателя, преимущественно для высокоманевренных самолетов.

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлополимерных покрытий и может быть использовано для изготовления, ремонта и упрочнения поверхностей в различных отраслях промышленности. Устройство для нанесения металлополимерного покрытия содержит пистолет-металлизатор, выполненный с возможностью подачи двух проволочных металлических материалов, при соприкосновении которых возбуждается электрическая дуга для формирования металлизационной струи, кольцевой контур, представляющий собой полую трубку с равномерно расположенными отверстиями, который смонтирован на корпусе пистолета-металлизатора и выполнен с возможностью активации и дополнительного подогрева металлизационной струи пропановым или пропан-бутановым, или пропан-воздушным пламенем, насадку, смонтированную на сопле пистолета-металлизатора, содержащую два поворотных держателя с форсунками для инжектирования в металлизационную струю термопластических полимерных порошковых материалов, при этом форсунки выполнены с возможностью поворота, позволяющего инжектировать упомянутый термопластический полимерный порошковый материал в разные зоны металлизационной струи.

Изобретение относится к способу восстановления и упрочнения антивибрационных полок титановых лопаток компрессора ГТД и может быть использовано в отрасли авиастроения для ремонта и упрочения как бывших в эксплуатации, так и новых титановых лопаток компрессора ГТД.
Изобретение относится к способу электродугового напыления покрытий и может быть использовано в машиностроении для повышения удобства в эксплуатации при нанесении покрытий на труднодоступные поверхности изделий.

Изобретение относится к порошковой смеси для газотермического напыления уплотнительного покрытия лопаток турбин. Смесь содержит порошок на основе диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, в качестве основного компонента и порообразователь - порошок фторопласта марки Ф-4Д или порошок лавсана в количестве 1…10 мас.%.

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу обработки ниппельной части резьбового соединения насосно-компрессорной трубы, и может быть использовано при строительстве нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин.
Изобретение относится к химическому, нефтехимическому, нефтеперерабатывающему машиностроению, а именно к составам для защиты основного и вспомогательного оборудования указанных производств от воздействия агрессивных коррозионно-активных сред.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к порошковым материалам для газотермического напыления покрытий, и может быть использовано для защиты деталей горячего тракта авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), наземных газотурбинных установок (ГТУ) и ракетных двигателей (РД) от воздействия высоких температур, эрозионного износа и коррозии.
Наверх