Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатобилиарной хирургии. В предоперационном периоде определяют размер поджелудочной железы, размер и локализацию кисты.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для научных и учебных целей, в частности, в анатомии при изготовлении и хранении макроскопических препаратов малой толщины и большой площади. Универсальное устройство для фиксации морфологического материала содержит полки, емкость и размещенный в емкости каркас квадратной формы.

Изобретение относится к способу получения многокомпонентной настойки на основе травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.l.), листьев березы повислой (Betula pendula Roth), травы хвоща полевого (Equisetum arvense L.), травы зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии, ревматологии, физиотерапии, медицинской и физической реабилитации и может быть использовано для лечения гонартроза. В соответствующие пораженному суставу биологические активные артроспецифические точки 10RP, 9RP, 36Е, 34Е осуществляют введение озоно-кислородной смеси объемом 5 мл в каждую точку в общем объеме 20 мл, при этом пункцию биологически активных артроспецифических точек осуществляют под углом 90° к поверхности кожи, инъекцию в точку 10RP проводят на глубину 1-1,5 цуня пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. На дооперационном этапе по КТ-граммам определяют размеры, форму, объем удаляемой почки с окружающей клетчаткой.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения капсульной эндоскопии пищеводно-желудочного перехода видеокапсулой «PillCam COLON2». Укладывают пациента на кушетку в положении кзади от вертикальной оси на 45°.

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к гистологии. Выполняют фиксацию биологического материала в чашке Петри с 95% спиртом с помощью покровного стекла круглой формы толщиной 1 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии. За 12 часов перед предоперационным выполнением КТ брюшной полости пациент принимает перорально 6,4% водный раствор макрогола 4000 из расчета 1 литр на 20 кг массы тела дозированно по 250 мл через каждые 15 минут.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и клинической нефрологии, может быть использован для прогнозирования возникновения тубуло-интерстициальной болезни почек у детей, перенесших гемолитико-уремический синдром.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, гнойной хирургии и может быть использовано для устранения пострезекционного дефекта анкилоза коленного сустава в условиях гнойной инфекции.

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для точного интраоперационного контроля объема крурорафии и фундопликации при выполнении операций по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с целью предотвращения послеоперационной механической дисфагии.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической нефрологии, и может быть использовано для диагностики доклинической стадии вторичных нефропатий при эндокринопатиях у детей. Применяют метод иммуноферментного анализа с определением маркеров эндотелиальной дисфункции и факторов роста.
Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики начальной стадии хронической болезни почек у детей, где применяют иммуноферментный анализ (ИФА) с определением маркеров эндотелиальной дисфункции и факторов роста: эндотелина-1 (ЭТ-1), асимметричного диметиларгинина (AДMA), гомоцистеина, фактора роста тромбоцитов АА (PDGF AA); и при наличии четырех повышенных показателей диагностируют начальную стадию хронической болезни почек у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают П-образный матрацный горизонтальный шов на трубчатых протекторах с помощью нитей, проведенных через все слои раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии. Приводят компьютерную томографию органов грудной клетки через 6 и 12 месяцев после операции.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии. До операции посредством эхокардиографии измеряют толщину межжелудочковой перегородки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии щитовидной железы, и может быть использовано для выбора техники повторной операции на щитовидной железе на основании типа диспозиции органов шеи после гемитиреоидэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска рецидива у пациенток с IB стадией рака шейки матки, получивших комбинированное лечение.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной эндокринологии, и касается профилактики или снижения инсулинорезистентности. Для этого лабораторным животным (крысам линии Wistar) вводят тритерпеноид растительного происхождения – милиацин в комплексе с раствором нейтральных жиров триацилглицеринов, содержащих 32% по массе олеиновой и 59% по массе линолевой кислот.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу снижения гемотоксического действия бензола на организм лабораторных животных, крыс линии Вистар, заключающемуся в том, что животным (крысам) назначают перорально милиацин в дозе 2 мг/кг массы в комплексе с 25 мкл подсолнечного масла натощак через день на протяжении токсического действия бензола.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для стимуляции репаративного остеогенеза при остеосинтезе наноструктурироваными титановыми изделиями нижней челюсти у кроликов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии, и может быть использовано при выполнении микрохирургического шва сухожилий конечностей. Шов выполняется двойной нитью толщиной 4/0 с иглами на ее концах.

Изобретение относится к области использования средств растительного происхождения, к медицине и фармакологии, а именно - для снижения мутагенного эффекта антибластомного препарата. Предложено применение милиацина в качестве средства, снижающего мутагенный эффект циклофосфана.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения границ резекции задней стенки внутреннего слухового канала (ВСК) при удалении невриномы слухового нерва из ретросигмовидного доступа.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования развития раннего тромбоза артериовенозной фистулы для проведения гемодиализа у больных терминальной хронической почечной недостаточностью по уровню фибриногена и креатинина венозной крови, отличающийся тем, что у пациентов с уровнем фибриногена не ниже 4,8 г/л, а также при уровне фибриногена ниже 4,8 г/л, но не ниже 4,0 г/л в сочетании с уровнем креатинина 730 мкмоль/л и выше, определенных перед операцией по формированию артериовенозной фистулы, прогнозируется развитие раннего послеоперационного тромбоза сосудистого доступа для гемодиализа.
Изобретение относится области акушерства, гинекологии и урологии и предназначено для профилактики постинфекционных репродуктивных осложнений. При подготовке к беременности у обоих супругов, прошедших курс антимикробной терапии микробного заболевания репродуктивной системы, определяют уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и IFN-γ в урогенитальном отделяемом и при высоком уровне у обоих супругов, назначают им циклоферон в комбинации с немедикаментозным методом лечения – гипоксибаротерапией.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния микрофлоры кишечника у новорожденных детей. Способ прогнозирования состояния микробиоты кишечника новорожденных включает определение синдрома избыточного бактериального роста у беременных методом водородного дыхательного теста с лактулозой, и при обнаружении синдрома избыточного бактериального роста у матери прогнозируется нарушение формирования микробиоценоза кишечника новорожденного.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) на госпитальном этапе после кардиохирургических операций (КХО) в условиях искусственного кровообращения.
Изобретение относится к медицине и применимо в клинической нефрологии. Способ ранней диагностики повреждения почек у больных с начальной стадией хронической болезни почек путем определения в моче биомаркеров повреждения проксимальных канальцев NGAL и KIM-1 отличается тем, что прирост NGAL мочи более чем в 2,5 раза или прирост KIM-1 мочи более чем в 2 раза по сравнению с нормальными значениями может быть диагностическим маркером раннего повреждения проксимальных канальцев и тубулоинтерстиции почек у больных с хронической болезнью почек.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии Стенки остеомиелитической полости Z-образно пересекают от ее верхнего до нижнего полюса. При этом одномоментно осуществляют ликвидацию остеомиелитической полости путем сближения ее противоположных стенок до плотного контакта по всей площади их внутренних поверхностей несмотря на появление угловой и/или торсионной деформации оперируемого сегмента конечности, которые дозированно устраняют после образования костной спайки с помощью ротационного модуля компрессионно-дистракционного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию и анатомии, и может быть использовано для определения угла впадения конечного отдела подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе. Осуществляют костную пластику фрагментом малоберцой кости путем его дозированного перемещения с помощью аппарата внешней фиксации к месту перелома большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии при лечении стенозирующего и рефлюксирующего уретерогидронефрозов, требующих резекции устья мочеточника с созданием мочеточниково-пузырного анастомоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора антимикробного препарата (антибиотика) или комбинации антибиотиков, наиболее эффективных при лечении гнойных осложнений синдрома диабетической стопы микробной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, отиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным туботимпанальным и эпитимпаноантральным средним отитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и микробиологии, и представляет собой способ прогнозирования развития атопического дерматита у младенцев путем определения гистидиндекарбоксилазной активности бактерий.
Наверх