Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Проводят оценку клинических и инструментальных показателей трех систем: ЦНС, сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования стриктуры общего желчного протока и стеноза большого дуоденального соска у пациентов после холецистэктомии. Определяют уровень нейропептидов-дилататоров (НП-дилататоров) и при выявлении снижения уровня НП-дилататоров к 9-м суткам послеоперационного периода более чем в 1,8 раза, повышения их уровня в сроки от 1-го до 3-х месяцев после холецистэктомии более чем в 1,5 раза; при выявлении у пациентов, оперированных с КХ, осложненным МЖ, повышения уровня НП-дилататоров к 5-м суткам послеоперационного периода более чем в 1,4 раза, снижения их уровня к 30-м суткам после холецистэктомии более чем в 3 раза и повышения их уровня в период от 1-го до 3-х месяцев после операции более чем в 1,1 раза прогнозируют стриктуру ОЖП и стеноз БДС.
Наверх