Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (ФГБОУ ВО "РГУТИС") (RU)

Изобретение относится к автономным системам снабжения тепловой и электрической энергией индивидуальных жилых домов с использованием солнечных коллекторов, солнечных батарей и тепловых насосов типа грунт-вода.

Изобретение относится к системам отопления и горячего водоснабжения на основе тепловых насосов, использующих тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения. Электродвигатель привода компрессора расположен в теплоизолирующем кожухе, содержащем дополнительную герметичную полость, соединенную трубопроводами с теплообменником внешнего грунтового контура ТНУ и испарителем ТНУ так, что образуется замкнутый контур для циркуляции антифриза.

Изобретение относится к теплонасосным установкам, используемым для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений. Задачей предложенного изобретения является повышение эффективности работы системы отопления дома на основе теплового насоса, использующего энергию фазового перехода воды в лед.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующими тепло низкотемпературных источников для автономного отопления и горячего водоснабжения. Задачей предложенного изобретения является обеспечение эффективности работы ТНУ компрессионного типа с горизонтальным грунтовым внешним контуром путем регулярного восстановления теплового баланса грунта в зоне теплообменника внешнего грунтового контура, а также повышение надежности работы компрессора ТНУ за счет улучшения условий смазки и охлаждения деталей компрессора.

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано для совершенствования конструкций поршневых компрессоров с шатунно-поршневой группой, предназначенных для сжатия различных газообразных рабочих сред.

Изобретение относится к стендам для проведения термодинамических исследований эффективности работы тепловых насосов. Испаритель, компрессор, конденсатор, регулирующий вентиль, теплообменник-охладитель хладагента, установленный между конденсатором и регулирующим вентилем расположены последовательно.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для автономного отопления и горячего водоснабжения в жилых домах.

Изобретение относится к теплонасосным установкам, использующим низкотемпературное тепло грунта для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений. Внешний грунтовый контур для теплонасосной установки содержит помещенный в грунт горизонтальный трубчатый теплообменник, соединенный трубопроводами с теплообменником-испарителем теплового насоса с циркулирующим в нем низкотемпературным теплоносителем-рассолом, а также аккумулятор тепловой энергии, предназначенный для подогрева грунта.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующими тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений предприятий сферы ЖКХ и быта, а также дач и домов частного сектора.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующими тепло низкотемпературных источников для получения воды, пригодной для автономного отопления и горячего водоснабжения. Задачей предложенного изобретения является повышение эффективности автономной системы отопления и горячего водоснабжения помещений с тепловым насосом компрессионного типа, работающим по схеме грунт-вода, за счет более полного восстановления теплового потенциала грунта в зоне расположения наружного контура теплового насоса.
Наверх