Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр "УВИКОМ" (RU)

Изобретение относится к способу получения углеродного волокна и материалов на его основе из исходного целлюлозного волокнистого материала. Способ включает пропитку исходного целлюлозного волокнистого материала в жидкофазной кремнийорганической композиции и последующую термообработку, включающую терморелаксацию, пиролиз, карбонизацию и графитацию, отличающийся тем, что упомянутый способ осуществляют в непрерывном режиме, а в качестве исходного целлюлозного волокнистого материала используют гидратцеллюлозные нити, пропитку которых проводят в режиме нулевой деформации в водной эмульсии жидких олигомерных смол с содержанием силанольных групп, достигающих значений от 5% до 15%, при этом термообработке подвергают текстильные материалы, изготовленные из гидратцеллюлозных нитей, пропитанных в водной эмульсии жидких олигомерных смол, причем пиролиз проводят в восьми температурных зонах, в отдельных печах для каждой температурной зоны в среде азота при подъеме температуры по зонам и степени деформации нити: в первой зоне пиролиз проводят при температуре 200-220°С и степени деформации 0-(-5)%, во второй зоне - при температуре 220-240°С и степени деформации 0-(-5)%, в третьей зоне - при температуре 250-270°С и степени деформации 0-(-5)%, в четвертой зоне - при температуре 270-300°С и степени деформации 0-(+20)%, в пятой зоне - при температуре 310-380°С и степени деформации (-40)-(+45)%, в шестой зоне - при температуре 410-540°С и степени деформации (-5)-(+10)%, в седьмой зоне - при температуре 550-670°С и степени деформации 0-(+10)%, в восьмой зоне - при температуре 680-720°С и степени деформации 0-(+10)%, при этом продукты пиролиза выводят из каждой температурной зоны и дожигают в токе воздуха, а терморелаксацию осуществляют на воздухе при температуре (180-200)°С в режиме свободной усадки, карбонизацию проводят при температуре (1000-1100)°С, и графитацию проводят при температуре (2200-2500)°С при вытяжке до (+10%).

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Кулачковая муфта радиального срабатывания содержит сцепную полумуфту (1) со ступицей (2) и приводную полумуфту (3) со ступицей (4).
Изобретение относится к медицине, конкретно к углеродной салфетке, которая применяется в хирургии, ожогово-лучевой терапии, предназначена для лечения пролежней, трофических и хронических язв. Углеродная салфетка для первого слоя атравматической повязки в качестве раневого покрытия из углеродного волокнистого материала выполнена карбонизацией исходного вискозного материала в присутствии катализатора пиролиза с последующей графитацией в инертной среде и электрохимической обработкой в среде умягченной воды.

Изобретение относится к медицине, конкретно к углеродной сорбционной раневой повязке, и предназначено для лечения гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей. Углеродная сорбционная раневая повязка из углеродного волокнистого материала выполнена карбонизацией исходного вискозного материала в присутствии катализатора пиролиза с последующей активацией в среде водяного пара, отличается тем, что исходный вискозный материал изготовлен из вискозной технической нити, предварительно пропитанной водной эмульсией олигомерной смолы, изготовленной на основе олигомера с содержанием силанольных групп (5-15)% и обработанной перед карбонизацией в воздушной атмосфере при 180-200°С в течение 0,5-1,0 часа, при этом удельная поверхность повязки составляет (1200-1500) м2/г, влагопоглощение 350±20%, воздухопроницаемость 125±20 дм3/м2с, содержание углерода 85-89%, в качестве катализатора пиролиза использован полиметилсилоксан.

Изобретение предназначено для использования при сооружении и ремонте наружной поверхности трубопроводов, в частности для нанесения ленточного изолирующего материала на трубопровод. Устройство содержит обойму 1, опирающуюся на трубопровод, которая состоит из прямоугольных рам 2 и пантографов 3.

Изобретение относится к безманжетному уплотнению штока или вала в гидравлических или пневматических приводах. Устройство содержит корпус 1, имеющий ступенчатую внутреннюю поверхность, одна из которых выполнена конической.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к прессовому оборудованию. Дифференциальный винтовой пресс содержит станину (1), наружный винт (2) и ввинчиваемый в него внутренний винт (3) с меньшим шагом резьбы.

Изобретение относится к области производства текстильных полотен из углеродного волокнистого материала и предназначено для непрерывного транспортирования полотен в поточной линии, содержащей оборудование для термической обработки материалов.

Изобретение относится к области производства углеродного волокнистого материала на основе полиакрилонитрильных волокон и предназначено для герметизации печи непрерывной термической обработки. Герметизирующий затвор к проходной печи для непрерывной термической обработки углеродного волокнистого материала содержит корпус 1 с продольным сквозным каналом 2 для прохождения обрабатываемого материала 3.

Изобретение относится к герметизирующим затворам проходных печей. Герметизирующий затвор содержит корпус 1 с фланцем 2 для крепления к рабочей камере 3 печи и продольным прямоугольным проходным каналом 4.
Наверх