Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации неоднородных по проницаемости пластов с подошвенной водой. Способ включает заканчивание горизонтального «окончания» скважины в интервале продуктивного пласта комбинированной конструкцией, включающей ближнюю к кровле часть, представленную цементируемой с применением центраторов колонной, и дальнюю, расположенную ближе к подошве часть, оборудованную фильтром.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве горизонтальных добывающих скважин для разработки высокопроницаемых газоконденсатонасыщенных коллекторов с подстилающей подошвенной водой.

Заявлен способ заканчивания скважин. Техническим результатом является сокращение сроков бурения и начала освоения.

Изобретение относится и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений. Для осуществления способа разработки залежи и увеличения нефтеотдачи регулируют проницаемость водопроводящих каналов пласта через нагнетательные скважины путем единовременной массированной закачки оторочек потокоотклоняющих реагентов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве горизонтальных добывающих скважин для эксплуатации высокопроницаемых пластов с подошвенной водой. Технический результат - увеличение полноты нефтеизвлечения за счет возможности поэтапного изменения интервалов эксплуатации продуктивного пласта во времени и управления процессом выработки запасов нефти.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи разрабатываемых залежей нефти за счет вовлечения в разработку неразбуренных участков.

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании нефтяных и газовых скважин. Тампонажный раствор для цементирования нефтяных и газовых скважин, содержащий портландцемент, адгезионную добавку, понизитель водоотдачи, пеногаситель и воду, в качестве адгезионной добавки содержит клей Силор-Ультра Т, в качестве понизителя водоотдачи водорастворимый эфир целлюлозы - карбоксиметилцеллюлоза, в качестве пластификатора лигносульфонат, в качестве пеногасителя трибутилфосфат при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и водяных скважин, в частности к тампонажным смесям, предназначенным для крепления боковых стволов скважин в условиях повышенных рисков поглощений тампонажных растворов.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу формирования трещины или разрывов. Способ формирования трещин или разрывов включает определение направлений региональных максимальных напряжений продуктивных пород, направлений движения основных объемов закачиваемой воды и фильтрационных потоков, определение участков с высокой остаточной нефтенасыщенностью, проведение двухстадийного гидроразрыва пласта с изменением направления трещин разрыва на скважинах, находящихся в зонах с высокой остаточной нефтенасыщенностью или непосредственной близости.
Наверх