Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Экостар-Наутех" (RU)

Группа изобретений относится к комплексной переработке бромоносного поликомпонентного гидроминерального сырья. В качестве сырья используют промысловые рассолы хлоридного кальциево-магниевого типа нефтегазодобывающих предприятий.

Изобретение относится к производству литиевой продукции из литиеносного гидроминерального сырья и может быть использовано для получения товарных литиевых продуктов из природных поликомпонентных литиеносных рассолов на предприятиях, расположенных на территориях с высокой солнечной активностью и аридным климатом и испытывающих дефицит природных источников пресной воды или полное их отсутствие.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения моногидрата гидроксида лития высокой степени чистоты включает мембранный электролиз водных растворов Li2SO4, LiCl, Li2CO3 или их смесей.

Группа изобретений относится к способу и установке получения металлического лития. Способ получения металлического лития включает электролиз расплава эвтектики LiCl - KCl в каскаде параллельно работающих бездиафрагменных электролизеров с выводом образующегося на катодах электролизеров металлического лития, вводом в анодную область электролизеров эквивалентных количеств безводного хлорида лития и удалением из анодных зон электролизеров хлора в виде потоков хлорвоздушных смесей, объединяемых в общий хлорвоздушный поток.

Изобретение относится к производству LiOH⋅H2O из литиеносных поликомпонентных гидроминеральных сырьевых источников. Способ включает фильтрацию загрязненного взвешенными частицами литиеносного рассола с регенерацией фильтров и переработкой отработанного регенерата и получением продуктивного литиеносного рассола, выделение из рассола хлорида лития в виде первичного концентрата на сорбционно-десорбционных модулях, нанофильтрационную очистку первичного литиевого концентрата от магния, кальция и сульфат-ионов.

Изобретение относится к получению гранулированных неорганических сорбентов. Для получения сорбента в виде порошка LiCl·2Al(OH)3·mH2O (ДГАЛ-Cl) используют литийсодержащий раствор хлорида алюминия.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения гипохлорита кальция из пересыщенного природного поликомпонентного рассола хлоридного кальциево-магниевого типа включает выделение из рассола кристаллогидрата хлорида кальция и отделение маточного рассола, обогащенного литием и бромом.
Наверх