Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ" (КНИТУ-КАИ) (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, теплообменной аппаратуре и может быть применено в энергетической, нефтехимической и других отраслях промышленности при осуществлении гетерогенно-каталитического окисления, дегидрирования и других процессах.

Группа изобретений относится к области распределенных измерений физических величин: к квазираспределенным резистивным датчикам и способам измерения параметров распределенных физических величин на основе таких датчиков.

Изобретение относится к способу изготовления структурно-градиентных по степени сродства к кислороду частиц порошкового материала. Осуществляют направленную подачу в поток термической плазмы, формируемой в инертном газе, порошка исходной шихты, содержащего химические элементы для формирования ядра и оболочки.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Предложено измельчительное устройство, которое содержит вертикально установленные рабочие органы в виде усеченных внутреннего и внешнего встречно вращающихся конусов, каждый из которых установлен на двух опорах, расположенных соосно, рабочую камеру, образованную зазором между внутренним и внешним конусами, по образующим их боковых поверхностей расположены зубчатые ребра, электродвигатель внутреннего конуса и шаговый электродвигатель внешнего конуса.

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к конструкциям и аэромеханическим способам управления летательными аппаратами вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат вертикального взлета и посадки включает фюзеляж (1), шасси (24), крыло (2) с элеронами (3), на концах которого расположены подъемно-маршевые силовые установки, хвостовые винты.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к технологии ремонта конструкций из плохо и удовлетворительно свариваемых алюминиевых сплавов. Способ ремонта приповерхностного дефекта конструкции из сплава на основе алюминия путем нагрева за счет трения включает приведение во вращение инструмента, состоящего из полого стального стержня, в полости которого размещен присадочный пруток из алюминиевого сплава при отношении площади поперечного сечения стального стержня к площади поперечного сечения присадочного прутка из алюминиевого сплава 5/1, установление механического контакта между поверхностью восстанавливаемой конструкции и торцом вращающегося инструмента и осуществление трения для нагрева присадочного прутка из алюминиевого сплава и перевода его в вязко текучее состояние, при этом температура в зоне трения инструмента и поверхности восстанавливаемой конструкции не должна превышать 465°С, затем выталкивают вязко текучий присадочный пруток из алюминиевого сплава с противоположной стороны инструмента со скоростью 2-5 мм/мин.

Изобретение относится к способу обработки листовых заготовок из сплава на основе железа лазерным лучом. Лазерным лучом локальный участок листа из сплава на основе железа переплавляют по прямой или криволинейной траектории вдоль и/или поперек на полную или не полную толщину.

Изобретение относится к получению порошков для аддитивного производства из отходов металлургических и машиностроительных производств в виде шламов. Способ включает очистку упомянутых шламов от смазывающей-охлаждающей жидкости путем промывки органическим растворителем и дистиллированной водой с последующим центрифугированием и сушкой в инертной атмосфере при температуре от 100°С до 150°С, рассев с получением фракции 10-150 мкм, плазменную сфероидизацию выделенной фракции термической плазмой в камере с давлением от 0,88 до 1 атм в потоке несущего инертного газа с расходом от 1 до 6 литров в минуту, в который вводят водород в качестве газа-восстановителя в количестве от 1 до 4 литров в минуту.

Изобретение может быть использовано для контроля газа в различных средах, при производстве материалов и сплавов, в металлургии, в высокотемпературных камерах сгорания, при производстве датчиков контроля.

Изобретение относится к области транспортировки газа и нефтепродуктов, а в частности к ремонту газо- и нефтепроводов в полевых условиях методом лазерной заварки. При заварке дефектного места в виде источника энергии для плавления используют лазерный луч, расплавляют присадочную проволоку в конвективном режиме без образования парогазового канала при мощности лазерного излучения не более 1500 Вт, скорости перемещения лазерного луча 1-25 мм/с, амплитуде поперечных колебаний луча 2-5 мм и частоте колебаний 5-100 Гц, при этом в область разделки дефекта подают одновременно лазерный луч, присадочную проволоку и защитный газ.

Изобретение относится к способу лазерной сварки-пайки разнородных металлических сплавов. Механической и/или химической обработкой подготавливают заготовки (1) и (2) из разнородных металлических сплавов для сварки встык.

Изобретение относится к лазерной сварке оребренных панелей. Осуществляют установку и закрепление на опорной поверхности подготовленной панели, расположение на ней и фиксацию ребра с помощью фиксирующего прижимного устройства и сварку ребра и панели лазерным лучом.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сферических оболочек. Техническим результатом изобретения является повышение прочности оболочки.

Силовой привод на базе авиационной газотурбинной установки содержит, по меньшей мере, три, авиационных двухконтурных двигателей, входных воздушных и выходных газовых устройств, соответствующих количеству объектов установленной нагрузки (например, числа магистральных труб), турбина каскада низкого давления каждого двигателя полного расширения газа по последнему сечению выхода из выхлопной трубы, резервные двигатели и паровые турбины, соединенные через редукторы или свободные турбины с валами объектов нагрузок, отличающийся тем, что каскады низкого давления АГТУ, соединены валами на обе стороны в виде многоугольника с нечетным количеством сторон, которое на одну больше вдвое большего числа объектов установленной нагрузки, в вершинах которого расположены конические редукторы, которые на внешние стороны связаны с валами объектов нагрузки, а на внутреннюю сторону к одному из конических редукторов присоединен резервный АГТУ, выходы газа всех АГТУ объединены, а выходное устройство расположено в центре, соединительные валы спереди АГТУ снабжены карданными соединениями, спереди и сзади муфтами отключения/включения агрегатов на номинальных оборотах АГТУ, причем некоторые турбоагрегаты могут быть снабжены передвижными стартерами.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения структурно-градиентных дисперсно-упрочненных порошковых материалов. В поток индуктивно-связанной или дуговой плазмы подают порошок присадочного материала, а именно сплава металлов, имеющих различную степень сродства к кислороду.

Изобретение относится к способу и устройству для определения пространственного положения осей отверстий на поверхности измеряемого объекта в заданной системе координат с помощью координатно-измерительной системы, и может быть использовано для контроля криволинейных и прямолинейных авиационных панелей с большим количеством разных по диаметру отверстий, расположенных как в прямой видимости лазерного трекера, так и в ее затененных и труднодоступных местах.

Изобретение относится к области химии, физики и касается способа получения новых металлорганических полимеров, конкретно эпоксидных полимеров, и может быть использовано в оптике и квантовой электронике, преимущественно для изготовления волноводов, оптических усилителей, лазеров.

Устройство для измерения концентрации ионов содержит аспирационную камеру, высоковольтный электрод которой соединен с источником питания аспирационной камеры, а собирающий - с ключом. Работой ключа управляет устройство управления и индикации, который соединяет собирающий электрод аспирационной камеры со входом гиратора.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к синхронным электродвигателям с реактивным ротором. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в упрощении конструкции и уменьшении момента инерции ротора с повышенной скоростью вращения при питании от трехфазной сети.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям обмоток статоров машин переменного тока. Техническим результатом является повышение энергетических характеристик электрических машин переменного тока с числом пазов на полюс и фазу q=3.

Изобретение относится к области авиации. Способ остановки летательного аппарата заключается в охвате крыла и фюзеляжа летательного аппарата улавливающей сетью (4), выполненной из капроновых лент и соединенной со стойками (1) с помощью троса (3).

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, в частности к устройствам тренажеров имитации полета, а также может быть использовано для развлечения в роли симулятора игровых полетов. Решаемой технической задачей изобретения является создание эффективного аэротренажера за счет расширения функциональных возможностей путем вращения и полнооборотного движения капсулы тренажера в пространственной области полной сферы.

Изобретение относится к области авиации. Способ остановки летательного аппарата заключается в охвате крыла и фюзеляжа летательного аппарата улавливающей сетью (5), выполненной из капроновых лент.

Элемент охлаждаемой лопатки турбины (1) содержит канал для охлаждающего воздуха (4), выполненный внутри лопатки в радиальном направлении вдоль входной кромки (5), соединенный входными конфузорными по направлению движения охлаждающего воздуха каналами (6) через раздаточный коллектор (7) с питающим каналом, а выходными каналами (8) с внешней поверхностью лопатки (3).

Устройство относится к аппаратам для очистки промышленных сточных вод от загрязняющих веществ и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, нефтехимии, строительной индустрии и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к стендам для испытания (обкатки) и диагностики двигателей внутреннего сгорания, мобильной авиационной техники малой мощности. Техническим результатом изобретения является создание высокоэффективного испытательного устройства для диагностики двигателей внутреннего сгорания за счет расширения его функциональных возможностей.

Изобретение относится к области машиностроения, а также к другим отраслям промышленности, в которых применяют конструкции подшипников скольжения, в частности может быть использовано в машиностроении, в элементах узлов трения различных машин, механизмов и оборудования.

Изобретение относится к области машиностроения. Позиционирующее устройство для сборочной оснастки включает в себя переходной калибр, прилегающий плотно к установочному элементу сборочной оснастки в виде уха (2), расположенному в цилиндрическом элементе (3), прижимы (7) с пазами, планку (8) с пазом, уголок (9) и струбцину (10).

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Модульная конструкция БЛА ВВП включает силовой элемент несущей балки 2, жестко размещенный внутри корпуса фюзеляжа (1), крыло (6), силовую установку (5), аккумуляторную батарею (16).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления деталей из труднообрабатываемых токопроводящих материалов комбинированным методом, преимущественно к устройствам для точной прецизионной резки, где в качестве режущего инструмента применяют преимущественно алмазные диски.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Способ определения координат центра отверстия и его реализация соответствующим устройством заключается в определении координат центра сферического отражателя лазерного измерителя не менее чем по трем точкам дуги окружности, по которым вычисляют координаты центра дуги окружности.

Изобретение относится к космическому энергомашиностроению и может быть использовано для создания силы тяги за счет использования в качестве рабочего тела воды и преобразования тепловой энергии высокотемпературного источника тепла, например источника тока высокой частоты.
Наверх