Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное объединение "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (АО "НПО "ЦНИИТМАШ") (RU)

Изобретение относится к области технологии изготовления литейных форм и стержней, в частности к способам определения их физико-механических свойств, и может быть использовано при проектировании и изготовлении оснастки, отличающейся высокой точностью.

Изобретение относится к области металлургии сплавов, а именно к высокоэнтропийным сплавам, которые могут быть использованы для производства элементов и деталей конструкций, работающих в условиях высоких температур в авиационных и ракетных двигателях, а также могут быть использованы для изготовления сопловых (направляющих) лопаток газотурбинных установок, работающих в агрессивных средах при температурах 700-1100°С.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к железо-хром-алюминиевому сплаву с высокой коррозионной стойкостью, используемому в качестве конструкционного материала в ядерной энергетике для изготовления корпусов и внутриреакторного оборудования атомных реакторов со свинцовым теплоносителем.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для покрытий литейных форм и стержней. Противопригарное покрытие содержит, мас.%: алюмохромфосфатное связующее - 12-15, лигносульфонат технический - 0,2-5,0, бентонит - 0,5-3,5, декстрин - 0-4, лейкоксеновый концентрат - 55-60 и воду.

Изобретение относится к металлургии, а именно к жаростойкой, жаропрочной аустенитной стали, предназначенной для изготовления изделий, работающих в продуктах сгорания высокоагрессивных органических топлив, в частности высокосернистых мазутов, углей, сланцев, продуктов крекинга нефти, при температурах 650-700°С.
Изобретение относится к способам поверхностного упрочнения металлов и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок. Способ получения износостойкого покрытия на основе квазикристаллического однофазного сплава системы Al-Cu-Fe на поверхностности стальной детали включает приготовление металлокерамического шликера, нанесение на поверхность стальной детали первого слоя покрытия в виде металлокерамического шликера, суспензированного в антикоррозионной двухкомпонентной грунт-эмали полиуретол 20s (УФ).

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам, наносимым на внутреннюю поверхность крупногабаритных изложниц при изготовлении массивных износостойких бандажей методом центробежного литья.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для покрытия литейных форм и стержней. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит, мас.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС.

Изобретение относится к атомному машиностроению. Устройство для извлечения упавших предметов ядерного реактора содержит подвижную платформу с грузоподъемным устройством, привод, вертикальную полую штангу, соединенную со средством захвата, включающим лапки захвата, соединенные с поворачиваемыми рычагами шарнирным соединением.
Изобретение относится к области порошковой металлургии легированных сталей, используемых в производстве коррозионностойких и износостойких изделий методами традиционной порошковой металлургии, 3D печати, МИМ-технологий.

Группа изобретений относится к прогнозированию работоспособности облучаемых стальных конструктивных элементов в атомной технике, а также к прогнозированию ресурсоспособности вновь разрабатываемых сталей для корпусов реакторов АЭС типа ВВЭР.

Изобретение относится к металлургии, в частности к составу жаропрочного коррозионно-стойкого сплава на основе никеля для изготовления деталей котлов и паровых турбин (труб, роторов, дисков), работающих при ультрасверхкритических параметрах пара при температурах до 760°С, методами литья с последующим горячим деформированием или методами порошковой металлургии.
Наверх