Патенты принадлежащие Автономная некоммерческая организация высшего образования "Университет Иннополис" (RU)

Изобретение относится к области контроля управления транспортным средством. Технический результат – создание компактного полнофункционального защищенного устройства, в котором повышается общая производительность и снижается потребление ресурсов при поддержании всего необходимого функционала устройства.

Изобретение относится к системам регулирования движения дорожного транспорта, а именно, к системе помощи водителю для предотвращения съезда с полосы движения. Система помощи водителю содержит расположенный в транспортном средстве (ТС) обработчик, выполненный с возможностью получать значение текущей скорости ТС и значение указателей поворота от соответствующих датчиков ТС выполнять поиск разметки и полосы движения на основе изображений, полученных с камеры ТС, с помощью методов компьютерного зрения.

Изобретение относится к области управления автономной посадкой беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Технический результат заключается в повышении точности автономной посадки БПЛА при сложных условиях окружающей среды и достигается за счёт того, на изображении области посадки обнаруживают по меньшей мере один вспомогательный источник света и по меньшей мере один главный источник света, излучающий в цвете, отличном от вспомогательного источника света, с помощью цветовой сегментации в цветовом пространстве HSV; формируют на изображении группу из обнаруженных источников света посредством, определяют по сформированной группе из обнаруженных источников света местоположение и ориентацию области посадки на основе известной устройству для автономной посадки модели расположения источников света и их цветов в области посадки посредством решения задачи PnP; и выполняют перемещение в направлении области посадки на основании определенного местоположения и ориентации области посадки.

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний рабочего инструмента тросового робота, а именно к тросовой системе с пассивным динамическим гасителем колебаний. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности гашения крутильных колебаний.

Изобретение относится к области обработки изображений, более конкретно к системе поддержки принятия врачебных решений на основе анализа медицинских изображений. Предложена система поддержки принятия врачебных решений, содержащая: по меньшей мере одно устройство для получения медицинских изображений, расположенное в медицинской организации и выполненное с возможностью формирования по меньшей мере одного медицинского изображения на основе диагностического исследования по меньшей мере одного органа и/или полости обследуемого пациента и передачи упомянутого по меньшей мере одного медицинского изображения на устройство передачи данных; по меньшей мере одно устройство передачи данных, расположенное в медицинской организации и выполненное с возможностью формирования подлежащих обработке данных на основе принятого по меньшей мере одного медицинского изображения и передачи подлежащих обработке данных в центральную медицинскую информационную систему (ЦМИС).

Изобретение относится к устройству и способу для контроля управления транспортным средством. Техническим результатом является повышение надежности и безопасности как самого устройства, так и процесса контроля управления транспортным средством.

Изобретение относится к устройствам для исследования и анализа образцов с помощью оптических средств, в частности к контрольно-измерительным устройствам для обнаружения дефектов изделий и измерения их размеров.

Изобретение относится к конструкции активных устройств позиционирования беспилотного летательного аппарата (далее – БПЛА) вертикального взлета и посадки и может применяться при разработке автоматических станций зарядки и обслуживания БПЛА.

Изобретение относится к промышленному роботу с адаптивными компенсаторами внешних нагрузок, а именно к компенсатору отклонений крутящего момента двигателя привода руки манипулятора. Система адаптивной компенсации промышленного робота содержит по меньшей мере две вращательные пары с по меньшей мере двумя степенями свободы, на которых закреплен компенсатор.

Изобретение относится к промышленному роботу с адаптивными компенсаторами внешних нагрузок, а именно, к компенсатору системы с двумя степенями свободы, включающей вращательный и призматический шарнир. Система адаптивной компенсации промышленного робота содержит по меньшей мере одну пару с двумя степенями свободы, включающую вращательный и призматический шарнир, на которой закреплен компенсатор, выполненный в виде пружин, закреплённых на тросах, перемещающихся по по меньшей мере двум шкивам.

Изобретение относится к способу автономной посадки беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Для автономной посадки БПЛА выполняют его перемещение к приблизительной области посадки, содержащей группу (группы) источников света, включающую расположенный в центре главный источник (источники) света, и не менее двух вспомогательных источников света, расположение и цвета которых известны БПЛА, захватывают изображение области посадки посредством камеры БПЛА, преобразуют цветовое пространство в цветовое пространство HSV, в котором определяют результирующее световое пятно, образованное группой (группами) источников света, выполняют дальнейшее перемещение БПЛА в направлении области посадки.

Устройство для поддержки позиционирования объекта содержит по меньшей мере один блок группы источников света, состоящий из блока главного источника света и двух блоков вспомогательных источников света, расположенных определенным образом, причем цвет излучения главного источника отличается от цвета вспомогательных источников.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления литейной модели включает получение управляющей программы заготовки и получение управляющей программы фрезеровки.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления литейной модели включает изготовление 3D-модели заготовки литейной модели, изготовление заготовки литейной модели в соответствии с полученной 3D-моделью и изготовление литейной модели путем фрезеровки изготовленной заготовки литейной модели роботом-манипулятором в соответствии с 3D-моделью литейной модели.

Изобретение относится к области обработки изображений и, более конкретно, к устройству и способу для определения патологии на основе анализа рентгеновских изображений. Предложено устройство, которое содержит: блок для подлежащих обработке данных, содержащих рентгеновское изображение органов грудной клетки; блок для подготовки изображения, содержащегося в подлежащих обработке данных, для использования нейронной сетью посредством выполнения над ним одного или более предварительных преобразований; блок предсказания патологии для определения наличия или отсутствия патологии на изображении с использованием упомянутой нейронной сети; блок для формирования отчета об исследовании, проведенном в данном устройстве; и блок для передачи отчета в устройство, запрашивавшее обработку данных.

Изобретение относится к области робототехники, точнее к коллаборативным роботам, и может быть использовано в промышленности при выполнении работ в средах, недоступных или опасных для человека. Способ включает получение информации от датчиков коллаборативного робота с последующей ее обработкой.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и конструкциям посадочных платформ. Способ приземления многовинтового БПЛА вертикального взлета и посадки включает приземление БПЛА на посадочную площадку, установку винтов БПЛА таким образом, чтобы БПЛА имел минимальный габаритный размер в проекции на посадочную площадку, опускание посадочной площадки с БПЛА в корпус посадочной платформы.

Изобретение относится к системе распределенного реестра. Технический результат заключается в повышении надежности системы распределенного реестра.

Изобретение относится к конструкции строительных 3D принтеров для печати объектов, таких как здания, малые архитектурные формы, ограждения и т.п., из строительного раствора и к способу печати на 3D принтере.

Группа изобретений относится к области адаптивных управляемых крыльев летательных аппаратов. Реконфигурируемая упругодеформируемая панель имеет единое эластичное подвижное сочленение и состоит из множества блоков, соединенных между собой последовательным объединением связей с переменным положением относительно поворотной оси, образующей собой каркас, при этом каркас служит несущей поверхностью крыла самолета.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям элементов защиты беспилотных винтовых летательных аппаратов (БПЛА) вертикального взлета и посадки. БПЛА вертикального взлета и посадки содержит защитную оболочку, внутри которой установлены полетный контроллер, датчики, элементы питания, и, по меньшей мере, один двигатель с воздушным винтом.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Способ обнаружения дорожной полосы включает получение изображения участка дорожной полосы и его обработку.

Группа изобретений относится к двум вариантам посадочной платформы для БПЛА вертикального взлета и посадки. Посадочная платформа содержит посадочную площадку, выполненную в виде рамки, устройство позиционирования и фиксации БПЛА на посадочной площадке, содержащее выступающие над посадочной площадкой неподвижные и подвижные толкатели.

Изобретение относится к способу приземления БПЛА на посадочную платформу. Для приземления БПЛА на посадочную платформу БПЛА находит местоположение посадочной платформы, определяет планируемую точку приземления на посадочной площадке, расположенной на посадочной платформе, отслеживает местоположение приземляющегося БПЛА относительно своего расположения и параметры полета, на основании полученных данных определяет в реальном времени ожидаемую точку приземления БПЛА и ориентацию БПЛА в пространстве на момент приземления, перемещает посадочную площадку в ожидаемую точку приземления БПЛА и изменяет пространственную ориентацию посадочной площадки в соответствии с ожидаемой пространственной ориентацией приземляющегося БПЛА.

Изобретение относится к конструкции посадочной платформы для беспилотного летательного аппарата (далее - БПЛА) вертикального взлета и посадки и может применяться при разработке автоматических станций зарядки и обслуживания БПЛА.

Изобретение относится к конструкциям станций зарядки и обслуживания беспилотных летательных аппаратов. Автоматическая станция содержит посадочную платформу с посадочными огнями или маркерами, контакты подачи напряжения, блок питания и блок управления.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к упругим муфтам. Упругая муфта регулируемой жесткости содержит две установленные соосно полумуфты с расположенными по окружности отверстиями и установленными в них упругими элементами.

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано при уточнении геометрических параметров звеньев многостепенных манипуляторов, в частности промышленных, подводных, коллаборативных.

Посадочная платформа БПЛА содержит многоярусные воронки с возможностью телескопического складывания определенным образом, направляющие и основания. Обеспечивается расширения возможностей посадочной платформы для возможности приема БПЛА с низким клиренсом или низкой посадкой подвешенного груза.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании приводов манипуляторов. Конструктивные особенности заявленного устройства позволяют перемещать рабочий инструмент, предназначенный для очистки, в любом направлении вдоль очищаемой поверхности корпуса судна с обеспечением заданного расположения рабочего инструмента относительно этой поверхности.

Изобретение относится к конструкции многовинтовых беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки и способам управления ими. Модульный многовинтовой беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки содержит корпус, установленные на нем на легкоразъемных соединениях консоли с двигателями и воздушными винтами, полетный контроллер, датчики, определяющие положение аппарата в воздухе и его динамику, датчик для определения местоположения осей вращения винтов каждой консоли, по крайней мере три датчика веса, грузовой контейнер.

Изобретение относится к двухлучевой рентгеновской трубке и способу получения стереоскопического субтракционного рентгеновского изображения. Заявленная рентгеновская трубка состоит из вакуумной колбы, помещенного внутрь единого катода, выполненного в виде вольфрамовой нити, и дисковых вращающихся анодов, расположенных по разные стороны от катода на расстоянии стереобазы.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении безопасности хранения данных.

Устройство определения положения точки нулевого момента (ТНМ) при ходьбе человека без сгибания стопы представляет собой две прямоугольной формы подошвы с креплениями к ноге человека. По краям каждой подошвы размещено 4 тензодатчика, чувствительные части которых располагаются между двумя подложками из резины.
Наверх