Патенты принадлежащие Федеральное государственное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Фундаментальные основы биотехнологии" Российской академии наук" (RU)

Изобретение относится к аналитической биохимии и пищевой биотехнологии, в частности к способу конкурентного иммунохроматографического анализа, в основе которого лежит сочетание двух иммунных взаимодействий антител, меченных окрашенной меткой.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, пригодных к дальнейшему использованию в условиях производств - их источников или в смежных областях. Заявлен способ анаэробной переработки жидких органических отходов, включающий предварительную обработку отходов в аппарате вихревого слоя в течение 0,5 мин при частоте вращения магнитного поля 50 Гц и их анаэробное сбраживание в метантенке в термофильных условиях.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения устойчивой метанотрофной ассоциации для производства кормового белка на метане, включающий двухэтапное культивирование природного образца, в качестве которого применяют активный ил или осадок пресноводных водоемов, в полуторалитровом ферментере с объемом минеральной среды 1 л общей длительностью от нескольких недель до одного месяца: первый этап - накопительный рост до достижения мутности культуры оптической плотности OD600 0.5-4; второй этап - проточный режим культивирования со скоростью протока 0.05 ч-1 с последующим увеличением скорости потока ступенчато с шагом 0.05 ч-1 до достижения 0.2 ч-1, и дальнейшее культивирование в течение от 14 до 40 дней со средней оптической плотностью OD600=2.5-3.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения функционального продукта на основе растительного материала.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается методик измерения локальной температуры среды, в частности внутриклеточной температуры. Предлагается новый подход к измерению внутриклеточной температуры с высокой точностью (от 0,1 до 0,3°С) и возможностью измерения с высоким пространственным разрешением (до 300 нм) в биологических средах (клетках и тканях), а также температуры клеток и тканей с помощью оптических методов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Penicillium chrysogenum ВКМ F-4876D получен селекционным путем из штамма P.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к рекомбинантной белковой молекуле, предназначенной для создания вакцины против гриппа, аминокислотная последовательность которой включает аминокислотную последовательность флагеллина бактерии Salmonella typhimurium, к С-концу которой присоединена аминокислотная последовательность консервативного фрагмента второй субъединицы гемагглютинина вирусов гриппа первой филогенетической группы RLENLNKKMEDGFLDVWTYNAELLVLMENERTLDFHDSNVKNLYDKVRMQLRDNA, или присоединена аминокислотная последовательность консервативного фрагмента второй субъединицы гемагглютинина вирусов гриппа второй филогенетической группы RIQDLEKYVEDTKIDLWSYNAELLVALENQHTIDLTDSEMNKLFEKTRRQLRENA, и включает 2 копии аминокислотной последовательности M2e пептидов вируса гриппа А человека SLLTEVETPIRNEWGCRCNDSSD и 2 копии аминокислотной последовательности M2e пептидов вируса H1N1pdm09 SLLTEVETPTRSEWECRCSDSSD, а также соединяющие указанные выше элементы глицин-богатые линкеры, а также относится к кандидатной вакцине против инфекции, вызываемой вирусом гриппа, включающей рекомбинантную белковую молекулу.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлебобулочного изделия включает получение опары из части муки, воды и дрожжей, брожение опары, получение теста путем смешивания опары, воды и солевого раствора с оставшейся частью муки, брожение теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.
Изобретение направлено на получение высокомолекулярного хитина из личинок черной львинки Hermetia illucens. Способ получения хитина из личинок черной львинки Hermetia illucens предусматривает обработку обездвиженных личинок на маслопрессе.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности кондитерской, и может быть использовано при приготовлении помадных конфет. Предложен способ производства помадных конфет, включающий подготовку сырья, приготовление и уваривание рецептурной смеси до получения помадной массы, сбивание, темперирование, смешивание с вкусовыми и ароматическими веществами, формование полученной массы, при этом на стадии темперирования вносят белковый препарат, полученный на основе биомассы личинок насекомых, в количестве 0,5-12,0 мас.% от помадной массы.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен состав для приготовления начинки для вафель, содержащий сахарную пудру, кондитерский жир, вкусовые и ароматические добавки, который дополнительно содержит белковый препарат на основе личинок комнатной мухи, при следующем соотношении компонентов, %: кондитерский жир 32,0-44,0; белковый препарат на основе личинок комнатной мухи 5,0-20,0; вкусоароматическая композиция 3,0-5,0; сахарная пудра - остальное.
Наверх