Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к способу получения огнетушащего порошкового состава (ОПС) для тушения пожаров классов ABCE. Производят сушку и измельчение аммофоса.

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к области измерения расхода электромагнитным методом, и может быть использовано для измерения расхода жидких металлов, в том числе, в ядерных энергетических установках.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ресурсодобывающей, тяжелой, строительной, энергетической и транспортной промышленностях для измерения линейных ускорений и угла наклона земной поверхности, зданий, сооружений, оборудования и иных объектов.

Настоящее изобретение относится к композиции для получения вспененного поливинилхлоридного материала, используемого в качестве вибро-, звуко-, акусто-, теплозащитного материала в автомобилестроении, судостроении, авиационной и других отраслях промышленности, и к способу получения такого материала из указанной композиции.

Изобретение предназначено для исследования механических свойств материалов, подвергаемых воздействию интенсивных динамических нагрузок и высокоскоростной деформации. Устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского содержит входной и выходной стержни, расположенные с двух сторон от образца.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода электромагнитным методом, и может быть использовано для измерения расхода жидких металлов. Электромагнитный расходомер для жидких металлов имеет трубу, выполненную из немагнитного материала и обмотанную теплоизоляционным материалом, два электрода, магнитопровод, индукционную катушку, клеммную колодку и кожух, при этом магнитопровод, состоящий из электрически изолированных пластин, является разборным и имеет Ф-образную форму, а расходомер содержит три клеммные колодки, две индукционные катушки, расположенные на плечах магнитопровода, два кожуха, имеющих трехслойную структуру - металл-минеральная вата-металл, один из которых полностью закрывает магнитопровод, а второй - часть трубы, а основные элементы расходомера крепятся на раму, приваренную к трубе.

Изобретение относится к способу изготовления препрега для композиционных материалов на основе длинномерных углеродных волокон, используемых для изготовления изделий транспортного, авиационно-космического и другого назначения.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, имплантологии, хирургии, и может быть использовано для индивидуальной оценки биосовместимости с организмом имплантируемых полимерных материалов.

Изобретение относится к области исследований неразрушающим контролем строительных материалов - бетонных композиций и конструкций из бетона с использованием оптоволоконного датчика с брэгговской решеткой.

Изобретение относится к технологии получения частиц ферритов, которые могут быть использованы в вакуумной, космической технике, электронике, фотонике, катализе, медицине, магнитно-резонансной томографии, терапии, онкологии.

Изобретение относится к конструкциям надувных антенн, используемых в космических спутниках. Предложенная надувная антенна содержит полимерную оболочку, состоящую из пропускающей и отражающей радиоволны частей, и патч-антенну, снабжена каркасом из препрега, имеющим двустороннее металлическое покрытием.

Группа изобретений относится к биофизике, медицинской технике. Используется для измерения импеданса и фазового угла сдвига тока и напряжения биологических жидкостей при проведении спирографии.

Изобретение относится к области рафинирования металлов и сплавов при помощи электромагнитных сил. Устройство содержит ферромагнитный магнитопровод, между полюсами электромагнита которого выполнен сепарационный канал с расположенными в нем параллельными перегородками.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности. Технический результат - обеспечение накопительного режима работы добывающих скважин, предотвращение прорыва пара из добывающей скважины, повышение темпа отбора и коэффициента извлечения нефти, сокращение потерь тепла, снижение температуры в горной выработке, возможность измерять дебит и принимать решение о продолжения эксплуатации или ремонте скважины.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для секционного и частично-секционного проветривания подземных горных выработок нефтяных шахт. Способ включает подачу вентиляторной установкой наружного атмосферного воздуха в скважину шахты.
Наверх