Патенты принадлежащие Оверченко Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Скважинная забойка содержит цилиндр с клином.

Изобретение может быть использовано в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для взрывных работ. Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ содержит индустриальное масло, гелеобразователь, пенообразователь, поверхностно-активное вещество и стабилизатор.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к матричным эмульсиям и эмульсионным взрывчатым составам на их основе. Эмульсионный взрывчатый состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры и измельченное горючее при следующем соотношении, мас.

Изобретение может быть использовано в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для взрывных работ. Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ в качестве гелеобразователя содержит альгиновую кислоту, в качестве пенообразователя – жирные кислоты Е570, в качестве поверхностно-активного вещества – жидкое стекло, в качестве стабилизатора – гуммиарабик.

Изобретение может быть использовано в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для взрывных работ. Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ в качестве гелеобразователя содержит желатин, в качестве пенообразователя - синтетическое моющее средство, в качестве поверхностно-активного вещества - хозяйственное мыло, в качестве стабилизатора - глицерин.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к матричной эмульсии для приготовления эмульсионного взрывчатого состава. Матричная эмульсия включает аммиачную селитру, жидкое горючее, эмульгатор, сенсибилизирующую добавку и воду, в качестве регулирующей добавки используют измельченный котельный шлак, при следующем соотношении компонентов, мас.%: аммиачная селитра 70-75; жидкое горючее 6-6,5; эмульгатор 2-3; сенсибилизирующая добавка 2-3; измельченный котельный шлак 0,3-3; вода - остальное.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для нормализации атмосферы открытых горных выработок при ведении взрывных работ и локализации пыли от взрывных работ. Техническим результатом изобретения является снижение затрат энергии и повышение эффективности локализации пыли при взрывании.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым составам и матричным эмульсиям для их приготовления. Матричная эмульсия включает аммиачную селитру, минеральное масло, горючую добавку, эмульгатор и воду.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам. Состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры, содержащую минеральное масло, эмульгатор и воду, и измельченное металлическое горючее, при этом состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры и измельченное металлическое горючее при следующем соотношении, мас.%: матричная эмульсия 85-95, измельченное металлическое горючее 5-15, при этом взрывчатый состав содержит 0,5 мас.% нитрита натрия сверх 100 мас.%, а измельченное металлическое горючее в жидком, пастообразном или гранулированном виде содержит, мас.%: кремний, магний, титан или барий 5-24 и окалину железа или окалину меди 76-95, соединенные с помощью шеллака или костного клея.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам. Состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры, содержащую минеральное масло, эмульгатор и воду, и измельченное металлическое горючее.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам. Состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры, содержащую минеральное масло, эмульгатор и воду, и измельченное металлическое горючее.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам. Состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры, содержащую минеральное масло, эмульгатор и воду, и измельченное металлическое горючее, причем состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры и измельченное металлическое горючее при следующем соотношении, в мас.%: матричная эмульсия 84-91, измельченное металлическое горючее 9-16, при этом взрывчатый состав содержит 0,5 мас.% нитрита натрия сверх 100 мас.%, а измельченное металлическое горючее в жидком, пастообразном или гранулированном виде содержит, в мас.%: магний 7-23 и окалину железа или окалину меди 77-93, соединенные олифой путем перемешивания с последующим загущением.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам. Состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры, содержащую минеральное масло, эмульгатор и воду, и измельченное металлическое горючее, при этом состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры и измельченное металлическое горючее при следующем соотношении, мас.%: матричная эмульсия 86-93, измельченное металлическое горючее 7-14, при этом взрывчатый состав содержит 0,5 мас.% нитрита натрия сверх 100 мас.%, а измельченное металлическое горючее в жидком, пастообразном или гранулированном виде содержит, мас.%: алюминий 5-22 и окалину железа или окалину меди 78-95, соединенные олифой путем перемешивания с последующим загущением.

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам. Состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры, содержащую минеральное масло, эмульгатор и воду, и измельченное металлическое горючее, при этом состав содержит матричную эмульсию на основе аммиачной селитры и измельченное металлическое горючее при следующем соотношении, в мас.%: матричная эмульсия 82-90, измельченное металлическое горючее 10-18, при этом взрывчатый состав содержит 0,5 мас.% нитрита натрия сверх 100 мас.%, а измельченное металлическое горючее в жидком, пастообразном или гранулированном виде содержит, в мас.%: барий 9-24 и окалину железа или окалину меди 76-91, соединенные олифой путем перемешивания с последующим загущением.

Изобретение относится к получению эмульсионных промышленных взрывчатых веществ. Модульная линия получения эмульсионных взрывчатых веществ включает бункер горячего раствора окислителя (13), бункер топливного компонента (30), бункер эмульсионной матрицы (22), бункер нитрита натрия (2), бункер воды (8), насосы и датчики уровня, давления и температуры, размещенные в закрытых контейнерах с жестко закрепленными под бункерами поддонами для локализации утечек.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионному взрывчатому составу (ЭВС), включающему в мас.%: аммиачную селитру 74-76, минеральное масло 6-7, воду 12 и эмульгатор - остальное.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к матричной эмульсии эмульсионного взрывчатого вещества. Матричная эмульсия содержит, мас.%: аммиачную селитру 74-76, минеральное масло 6-7, воду 12 и эмульгатор - остальное.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок любого сечения и назначения в породах любой крепости. Способ характеризуется тем, что в качестве оконтуривающих шпуров выбирают два ближайших к периметру выработки ряда шпуров, перед началом заряжания зарядный шланг вручную протягивают через отводчик зарядного шланга.

Изобретение относится к горной промышленности. Составляют проект на производство буровых и взрывных работ.

Изобретение относится к отрасли горной промышленности, а именно к технике ведения взрывных работ, и может быть использовано при специальных взрывных работах, например при контурном взрывании. Способ формирования контурных зарядов из эмульсионных взрывчатых веществ, включающий газогенерацию смеси, ее заливку в оболочку и охлаждение.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровзрывным работам, к способам и средствам безопасной доставки невзрывчатых компонентов взрывчатых материалов от поверхности рудника на подземный склад и с последнего до забоя.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к конструкции смесительно-зарядных машин, используемых для механизированного приготовления эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания шпуров и скважин при ведении подземных горных работ.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к конструкции смесительно-зарядных машин, используемых для механизированного приготовления эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания шпуров и скважин при ведении подземных горных работ.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Устройство содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Соединительный блок содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Устройство содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора.

Изобретение относится к конструкции смесительно-зарядных машин, используемых для механизированного приготовления эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания шпуров и скважин при ведении подземных горных работ.
Изобретение может быть использовано для маркировки взрывчатых веществ (ВВ) с целью определения происхождения взрывчатого вещества, в том числе производителя ВВ, по заложенному коду в случае несанкционированного распространения взрывчатых веществ или террористического акта, когда взрыв уже произошел и в распоряжении имеются только продукты взрыва.
Наверх