Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациентам с гиперметропической рефракцией и начальной стадией первичной закрытоугольной глаукомы сразу после выявления глаукомы подбирают и применяют оптическую коррекцию прогрессивными универсальными очками.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют прием препаратов трофической поддержки для нормализации метаболизма и кровотока в сетчатке и хориоидее.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, онкологии. Производят установку пяти троакаров: 12 мм порта в области пупка; 5 мм порта в левом мезогастрии по среднеключичной линии на уровне пупка; 15 мм порта в левом подреберье на 2 см ниже реберной дуги по среднеключичной линии; 5 мм порта в правом мезогастрии по среднеключичной линии на уровне пупка; 5 мм лапаропорта в правом мезогастрии по передне-подмышечной линии на 3 см ниже реберной дуги.

Способ относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют большую подкожную вену в лоскуте мягких тканей по всей ее длине без пересечения ствола вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, сосудистой хирургии, неврологии, и может быть использовано для рентгенэндоваскулярной химиоангиопластики для лечения церебрального вазоспазма при аневризматическом субарахноидальном кровоизлиянии.
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для использования в ортопедической стоматологии. Получают оттиски челюстей пациента до выполнения препарирования зубов, выполняют 3D-сканирование модели челюсти, на которой планируется ортопедическое стоматологическое вмешательство.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. На поверхность паренхимы поджелудочной железы наносят две параллельные надсечки длиной по 1 см на глубину среза иглы инсулинового шприца.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. Наносят механическую интраоперационную травму поджелудочной железы, выполняемую под наркозом.

Изобретение относится к области медицине, а именно к онкологии. По результатам комплексного обследования больного и установления диагноза кардиоэзофагеального рака принимают решение об оперативном вмешательстве в объеме выполнения проксимальной резекции желудка с резекцией дистального отдела пищевода в пределах 10 см отступа от пищеводно-желудочного перехода.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована при выполнении хирургических стоматологических операций в полости рта, а именно при атипичном удалении зубов, зубосохраняющих операциях, лоскутных операциях на тканях пародонта, костной пластике челюстей и дентальной имплантации.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и касается моделирования экспериментального воспаления легких у крыс. Для этого в паренхиму легких экспериментальных животных чрескожно вводят от 0,3 до 0,4 мл взвеси аутокала в физиологическом растворе в пропорции 1:10.

Изобретение относится к применению антидепрессантного средства, представляющего собой 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин формулы для коррекции нежелательных побочных эффектов нейролептиков на примере резерпина, которое при сочетанном применении с резерпином не подавляет нейролептический эффект последнего и не усиливает его побочные эффекты в виде лекарственного паркинсонизма и когнитивных нарушений, сохраняя в данной комбинации собственный выраженный антидепрессивный эффект.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют местную анестезию раствором Лидокаина гидрохлорида 2% с одномоментной гидропрепаровкой тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и травматологии, и касается моделирования тендинопатии. Для этого в паратендинальное пространство пяточной кости вводят взвесь стерильного талька, разведенного стерильным физиологическим раствором в отношении 1:10, в объеме 0,2-0,3 мл.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита в эксперименте. Для этого животным с экспериментальным острым панкреатитом вводят внутриректально магнийсодержащую композицию на основе бишофита из расчета 62,5мг/кг магния.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в вертикальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к водорастворимому соединению формулы . Технический результат: получено новое производное на основе таурина и 4-гидроксибензойной кислоты, которое обладает антиагрегантным и антитромботическим действием.

Изобретение относится к водорастворимому производному дикалиевой соли N-(3-гидроксибензоил) таурина, которое обладает антиагрегантным и антитромботическим действием, проявляет церебропротективные свойства.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. Осуществляют сочетанное применение 10% аутологичной гомогенизированной взвеси жировой ткани, адаптированной к введению через шприц совместно с добавлением обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP).

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ коррекции агрессивного поведения, вызванного хроническим умеренным стрессом, отличающийся тем, что коррекция агрессивного поведения, вызванного хроническим умеренным стрессом, осуществляется использованием композиции гидрохлорида трео-3-фенилглутаминовой кислоты и янтарной кислоты, при этом мольное соотношение гидрохлорида трео-3-фенилглутаминовой кислоты и янтарной кислоты составляет 1:1.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденина, который заключается в алкилировании триметилсилилпроизводного аденина 1-бром-2-(4-изопропилфенокси)этаном, отличающийся тем, что реакцию алкилирования проводят в присутствии три(2-триметилсилилоксиэтил)амина без растворителя при повышенной температуре.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, коррекции биомеханических перестроек двигательного стереотипа у лиц с синдромом хронической тазовой боли и болью в нижней части спины. Устройство коррекции биомеханических перестроек двигательного стереотипа у лиц с синдромом хронической тазовой боли и болью в нижней части спины состоит из полужесткого пояса шириной 10 сантиметров с креплениями в виде липучки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения пациентов с синдромом Бувере. На 2 сантиметра ниже левой реберной дуги выполняют паракостальную минилапаротомию с длиной кожного разреза передней брюшной стенки не более 8 сантиметров.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для расчета длины зубной дуги верхней челюсти с использованием классического математического расчета или алгоритма программ для ЭВМ.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря. Выполняют катетеризацию мочевого пузыря с последующей инстилляцией полости мочевого пузыря через катетер заранее приготовленной компонентной смесью 40% раствора аквакоплекса гидросольвата титана и ботулотоксина типа А (100 ЕД), ее экспозицией в течение 60 минут путем закрытия просвета мочевого катетера и последующим выведением из мочевого пузыря через открытый мочевой катетер.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики рецидива полного транссфинктерного параректального свища после лигирования и пересечения свища в межсфинктерном пространстве у больных с хроническим парапроктитом.

Изобретение относится к медицине, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии для расчета длины зубной дуги нижней челюсти с использованием классического математического расчета или алгоритма программ для ЭВМ.

Изобретение относится к медицинской технике. Прибор для определения положения зубов на гипсовой модели верхней челюсти содержит столик с ножками, источник светового излучения и фиксатор гипсовой модели верхней челюсти, включающий пластину с тремя прорезанными пазами, к которым прикрепляется регулируемая по высоте полочка в первом и третьем пазах и удерживающий гипсовую модель верхней челюсти элемент во втором пазу, горизонтальную и вертикальную миллиметровые градуировки.
Наверх