Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (RU)

Изобретение относится к составам для защиты от микробиологического поражения водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при механической обработке металлов. Бактерицидная присадка содержит моноэтаноламин, формалин, триборатэтилендиамин состава 3H3BO3⋅C2H8N2 и воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения стимулятора растений, содержащего пиперидиний 2-(1-пипер-идинил)-3-[(1-пиперидинил)-карбамоил]пропаноат, осуществляют взаимодействие малеинового ангидрида с пиперидином, взятых в мольном соотношении 1:3, в 1,4-диоксане при температуре 75-80°С и последующее растворение полученного пиперидиний 2-(1-пипер-идинил)-3-[(1-пиперидинил)карбамоил]пропаноата в воде до получения 0,005%-ного водного раствора.

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для мойки металлических поверхностей деталей транспортных средств, восстанавливаемых в процессе ремонта, от загрязнений жировыми пленками, нагарами, продуктами коррозии и масляно-смолистыми загрязнениями, и может быть использовано в качестве нового эффективного моющего средства в ремонтном производстве на предприятиях агропромышленного и автотранспортного комплексов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стимулятор для предпосевной обработки семян зерновых культур содержит водный раствор пиперидиний 2-(1-пиперидинил)-3-[(1-пиперидинил)карбамоил]пропаноата С19Н35N3О3 в количестве 0,005 мас.%.
Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта. Оно может быть использовано в тренировках футболистов, хоккеистов и баскетболистов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к предпосевной обработке семян. Способ стимуляции всхожести семян включает обработку семян зерновых культур водным раствором аммония 4-(4-аммониокарбоксифениламино)-4-оксо-2-бутеноата с концентрацией действующего вещества 0,01 масс.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для предпосевной обработки семян. Стимулятор прорастания семян зерновых культур представляет собой 0,01% водный раствор аммония 4-(4-аммониокарбоксифениламино)-4-оксо-2-бутеноата формулы (I): Предлагаемый стимулятор прорастания семян зерновых культур обеспечивает увеличение энергии прорастания, всхожести семян, что оказывает влияние на ускорение начала созревания и урожайность зерновых культур, а также обеспечивает расширение арсенала средств данного назначения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для предпосевной обработки семян ячменя. В качестве стимулятора роста для предпосевной обработки семян ячменя используют 0,01 масс.% водный раствор диаммония 5-аза-4-оксо-2-гептендиоата (C6H13N3O5).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для предпосевной обработки семян ячменя. Способ стимуляции всхожести семян ячменя включает предпосевную обработку семян водным раствором диаммония 5-аза-4-оксо-2-гептендиоата (C6H13N3O5) с концентрацией действующего вещества 0,01 мас.%.
Изобретение относится к способу получения дихлорангидридов 2-алкокси-1-хлорэтенилфосфоновых кислот формулы ROCH=CClP(O)Cl2 и может быть использовано в химической промышленности. Предложенный способ заключается в обработке аддуктов алкилвиниловых эфиров и пятихлористого фосфора производным серной кислоты в среде инертного органического растворителя и отличается тем, что в качестве производного серной кислоты используют сернокислый гидроксиламин и процесс ведут при комнатной температуре.
СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ ТЕХНИКЕ ВЕДЕНИЯ МЯЧА С ОБВОДКОЙ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Корпус плуга содержит отвал, поверхность которого выполнена из четырех вертикально расположенных ступеней, первую из которых составляет ступень с полевым обрезом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предпосевной обработки семян зерновых культур включает выдерживание семян семейства пасленовых, маревых и зонтичных в водном растворе стимулятора в течение 24 часов.
Изобретение относится к способам тренировки футболистов и предназначено для обучения технике ведения мяча с обводкой. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности обучения технике ведения мяча с обводкой в футболе.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Корпус плуга содержит башмак, лемех, отвал и полевую доску.
Наверх