Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения псевдососудов, сформированных макрофагами, в меланомах хориоидеи в процессе прижизненного патолого-анатомического исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в области онкологии, и может быть использовано для прогнозирования появления отдаленных метастазов меланомы хориоидеи в процессе прижизненного патолого-анатомического исследования опухоли.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения экспериментального язвенного колита у крыс. Способ включает введение озона ректально в виде озонокислородной смеси с концентрацией озона 2,5 мг/л в объеме 10 см3, доза 0,1 мг/кг, один раз в сутки, курс лечения 6 дней.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. Определяют экспрессию VDR, НОХА11 в стромальных клетках эндометрия методом иммуногистохимии с помощью поликлональных антител в образцах тканей эндометрия, полученных путем пайпель-биопсии в предполагаемое «окно имплантации» с последующим вычислением вероятности (Р) живорождения по формуле модели логистической регрессии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии. Инъецируют 5 мл озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л внутрибрюшинно, проводят 2-6 процедур 1 раз в день.

Изобретение относится к области медицины и биохимии. Раскрыт способ определения концентрации карбонилированных белков без предварительного осаждения, включающий измерение оптической плотности при длине волны от 400 до 540 нм, при этом используют реактивы: 0,01 М 2,4-ДНФГ в 1 М HCl; Тритон Х-100 0,3% в 1,25 М КОН.

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике, стоматологии, рентгенологии, и может быть использовано для измерения оптической плотности нижней челюсти у онкологических пациентов на позитронно-эмиссионных томограммах (ПЭТ-КТ сканах).

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). Осуществляют определение концентрации HMGB1 в цервикальной слизи женщин с ИЦН в сроках гестации 14-28 недель методом иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования имплантации и родов у женщин в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики субклинической внутриматочной инфекции (ВМИ) во II триместре беременности. При совокупности наличия трех из пяти баллов по шкале критериев ВМИ: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: хронический эндометрит, неразвивающаяся беременность, искусственные аборты, спонтанные выкидыши, преждевременные роды - 1 балл; цервицит - 1 балл; стойкая угроза прерывания беременности - 1 балл; нарушение маточно-плодового кровотока - 1 балл; изменения фетоплацентарного комплекса при ультразвуковом исследовании: структурные изменения в плаценте, аномальное количество вод - 1 балл, и уровне матриксной металлопротеиназы ММР-8 более 17 нг/мл в цервикальной слизи у пациентки диагностируют субклиническую ВМИ.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности бифосфонатного остеонекроза нижней челюсти при терапии золендроновой кислотой.

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и гинекологии, и может быть использовано в репродуктивной медицине при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий у женщин старшего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения лекарственного средства для местного лечения ран при термической травме в виде пленки лекарственной с мелатонином, включающему приготовление пленочной массы, содержащей: водный раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы (Na КМЦ) 4% - 100 г; глицерин - 5,0 г; спирт этиловый 96% - 10,0 г; мелатонин - 0,5 г, с последующим перемешиванием и высушиванием в асептических условиях.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ректальным суппозиториям, обладающим противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием. Ректальные суппозитории, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием, содержащие экстракт корневищ с корнями куркумы длинной, приготовленный методом мацерации при использовании 80% этилового спирта, полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 6000, эмульгатор Т-2, кремофор RH-40, колифор Р 188, в определенных количествах.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения лекарственного средства для лечения и профилактики язвенного колита в форме суппозиториев, содержащих ПЭГилированную липосомальную форму эритропоэтина (ЭПО), характеризующемуся тем, что готовят суппозиторную основу путем расплавления Полиоксиэтиленгликоля 4000, эмульгатора Т-2, колифора и кремофора СО 40 при температуре не более 70°С, добавления Полиоксиэтиленгликоля 1500 и Полиоксиэтиленгликоля 400 и перемешивания полученной основы, введения в нее липосомальной эмульсии, содержащей ЭПО и липидную пленку из смеси лецитина с Полиоксиэтиленгликолем 2000, и из суппозиторной массы методом выливания готовят суппозитории, включающие: Эритропоэтин - 2000 ME, Полиоксиэтиленгликоль 4000 - 0,75 г, Полиоксиэтиленгликоль 1500 - 0,5 г, Полиоксиэтиленгликоль 400 - 0,5 г, Полиоксиэтиленгликоль 2000 - 0,25 г, Лецитин - 0,05 г, Эмульгатор Т2 - 0,1 г, Кремофор СО 40 - 1,25 г, Колифор - 0,75 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гинекологии. Накладывают единственный центральный провизорный шов, соединяющий стенку влагалища и кожу перианальной области, формируя два раневых дефекта.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения экспрессии VDR рецепторов в строме эндометрия методом иммуногистохимии с помощью поликлональных антител в образцах тканей эндометрия, полученных путем пайпель-биопсии на 18-22 день менструального цикла.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, может быть использовано в клинической практике при коррекции приобретенных пороков сердца для прогнозирования риска развития абдоминальных осложнений.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине. Описан способ оценки насыщения эозинофилов мокроты и назального секрета эозинофильным катионным протеином.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии и онкогинекологии. После ушивания раневого дефекта от области задней спайки путем последовательного сшивания кожи перианальной области с задней стенкой влагалища капроновыми нитями формируют кожный лоскут, закрывающий всю лобковую область, лоскут выкраивают с помощью скальпеля с медиальной поверхности бедра, соотношение размеров высоты к ширине не более 2 к 1, при выкраивании лоскута глубина разреза достигает широкой фасции бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии. Вскрывают внутригрудную фасцию разрезом медиальнее проекции ВГА и сопровождающих ее внутренних грудных вен от первого межреберья и до уровня прикрепления к телу грудины мечевидного отростка.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии. Пациентке проводят эндоскопическую операцию, гормональную терапию и использование медицинского озона.

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии. Устанавливают два автономных синтетических имплантата из полипропиленовой сетки, которые располагают в ректовагинальном и маточно-вагинально-пузырном пространствах, фиксируют сзади к мышцам, поднимающим задний проход, к задней стенке влагалища и к шейке матки, спереди - к передней стенке влагалища и к шейке матки.

Изобретение относится к медицине. Предлагается способ эндоскопического ультразвукового исследования при периферическом раке легкого и контроля положения эндоскопического инструмента в патологическом очаге с помощью колпачка, который устанавливают на дистальном конце бронхоскопа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии и клинической лабораторной диагностике, и предназначено для обнаружения внеклеточной ДНК в цельной периферической крови. Фиксированный мазок окрашивают раствором азур-эозина по Романовскому в разведении 1:9, выдерживают 10-20 мин, промывают фосфатным буфером, сушат на воздухе.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики нарушений антимикробной защиты у больных, прооперированных по поводу искривления носовой перегородки с использованием ультразвуковой кавитации и фотохромотерапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного лечения язвенного колита. Используют ректальные суппозитории, содержащие раствор витамина Д3 водный - 1500 ME; полиэтиленгликоль 1500 - 0,3 г; полиэтиленгликоль 6000 - 0,5 г; эмульгатор Т-2 - 0,1 г; кремофор RH-40 - 1,15 г; лутрол F-127 - 0,55 г.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству в форме суппозиториев, которые обладают репаративной и антиоксидантной активностью при различного рода травмах, применяется для лечения термических травм, содержащее в качестве действующего вещества эритропоэтин (ЭПО) в форме микрокапсул, в качестве основы - ПЭГ 4000, ПЭГ 1500, ПЭГ 400, лутрол F68, эмульгатор пентол, кремофор RH-40, вода очищенная при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Способ прогнозирования риска развития хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) у пациентов с патологической миопией средней и высокой степени включает в себя офтальмоскопическое исследование для определения наличия очаговой хориоретинальной атрофии на глазном дне и периферической хориоретинальной дистрофии (ПВХРД), а также биометрию для измерения осевой длины - передне-задней оси (ПЗО) исследуемого глаза и спектральную оптическую когерентную томографию для измерения субфовеальной толщины хориоидальной оболочки глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, дерматовенерологии и иммунологии и может быть использовано для лечения урогенитального кандидоза. Для этого осуществляют орошение области влагалища, шейки матки и вульвы ультраозвученным 0,9% раствором хлорида натрия температурой 37°С, амплитудой акустических колебаний - 25 мкм, частотой акустических колебаний - 29 кГц, временем воздействия 5 минут.

Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии. Способ прогнозирования высокой степени фрагментации ДНК сперматозоидов и невынашивания беременности в паре включает исследование эякулята на содержание триклозана, при обнаружении концентрации триклозана ≥0,11 нг/мл методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием устанавливается высокий риск фрагментации ДНК сперматозоидов и невынашивания беременности в паре.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, а именно к дифференцированной коррекции биоценоза влагалища при цервиковагинальных инфекциях у женщин в I триместре беременности. Для этого проводят двухэтапную терапию с микроскопическим исследованием отделяемого влагалища для оценки состояния лактофлоры после антимикробной терапии, по результатам которого при визуализации Грам «+» мономорфных или полиморфных палочек в количестве 10-40 в поле зрения используется препарат с содержанием молочной кислоты и гликогена, что, создавая благоприятные условия влагалищной среды, стимулирует рост собственного пула лактобактерий по 1 тюбику интравагинально 1 раз в сутки - 7 дней, а при уменьшении количества лактофлоры - менее 10 Грам «+» мономорфных или полиморфных палочек в поле зрения, применяется пробиотический препарат для ее дотации: лиофилизированная культура лактобактерий L.

Изобретение относится к медицине, а именно к инвазивным вмешательствам, и может быть использовано для лечения больных с травмами, обширными глубокими ожогами кисти, в результате которых произошло повреждение сухожилий разгибателей пальцев, а также послеожоговыми деформациями и контрактурами кисти, развившимися в результате повреждения и дефекта сухожилий-разгибателей пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярным вмешательствам. Компрессию пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии доступа достигают путем инфильтрации окружающих тканей постпункционной пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии по технике тумесцентной анестезии.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для местного лечения ран в виде геля с липосомальной формой эритропоэтина, заключающийся в приготовлении массы путем растворения в 100 мл воды 0,05 г Нипазола с последующим добавлением поливинилпирролидона 20% - 20,0 г в смеси с Натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы 5% - 5,0 г, массу перемешивают, оставляют набухать в течение 20 минут, после чего нагревают на водяной бане до полного растворения с дальнейшим введением липосомальной формы эритропоэтина.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, лучевой терапии и онкологии, и может быть использовано для топометрии при проведении внутриполостной лучевой терапии рака пищевода. Используют цифровой симулятор для проецирования границ опухоли на кожу с установкой интрастата в пищевод под эндоскопическим контролем и последующим рентгенологическим контролем.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационного спаечного процесса в эксперименте. Производят выполнение экспериментальному животному - крысе под наркозом срединной лапаротомии, моделирование спаечного процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и онкологии. Ушивают раневой дефект от области задней спайки путем последовательного сшивания кожи перианальной области с задней стенкой влагалища капроновыми нитями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано во время эндопротезирования коленного сустава. При тотальном эндопротезировании коленного сустава под контролем электронно-оптического преобразователя маркируют одноразовым самоклеящимся электродом центр головки бедренной кости.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения гепатоза для перорального применения. Средство для лечения гепатоза для перорального применения в форме гранул с кишечнорастворимым покрытием содержит комбинацию метионина, 70% спиртового экстракта куркумы, 5% раствора поливинилпирролидона, 3% раствора поливинилового спирта, крахмала, глюкозы, где комбинация покрыта кишечнорастворимым покрытием, при этом средство получено путем смешивания 0,5 г крахмала, 0,5 г глюкозы, 0,1 г метионина, тщательного перемешивания, введения в смесь частями 3,5 мл 70% спиртового экстракта куркумы, 0,33 мл 5% раствора поливинилпирролидона при постоянном растирании, к высушенной смеси добавляют 0,2 мл 3% раствора поливинилового спирта, протирают через сито размером d=1 для получения гранул округлой формы, высушивают, обрабатывают 3% водным раствором коллидона, соответствующим пятикратному нанесению оболочки, высушивают 72 часа при комнатной температуре.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют пункцию несафенных и/или притоков подкожных вен внутривенными катетерами 20G под ультразвуковым контролем в положении пациента лежа.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии для моделирования послеоперационного адгезиогенеза брюшины. Животному под наркозом проводят срединную лапаротомию и механическое повреждение брюшины.

Изобретение относится к медицине, психиатрии, психоневрологии и может быть использовано в скрининговых исследованиях для первичной психопрофилактики как экспресс-диагностика распространенных психических и нервно-психических расстройств детского возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия. Для этого при обнаружении в эякуляте бисфенола А≥0,10 нг/мл методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием устанавливают токсическую форму бесплодия.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия. Для этого при обнаружении в эякуляте наличия триклозана ≥0,15 нг/мл методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием устанавливают токсическую форму бесплодия.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и предназначено для прогнозирования хронической мигрени у взрослых. У пациента с эпизодической мигренью определяют значения показателей: наличие тошноты при приступе мигрени; интенсивность тошноты при приступе мигрени; продолжительность тошноты при приступе; наличие рвоты при приступе; наличие абдоминальной боли при приступе; наличие тошноты в продроме; интенсивность тошноты в продроме; интенсивность тошноты в постдроме; уровень восприятия событий стрессовыми; наличие тошноты вне приступа мигрени; наличие абдоминальной боли вне приступа мигрени; интенсивность тошноты вне приступа мигрени; интенсивность абдоминальной боли вне приступа мигрени; язвенная болезнь желудка.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при клинической диагностике заболеваний пародонта. Задача изобретения заключается в повышении уровня объективности оценки воспалительного процесса в ткани пародонта.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано в экспериментальной стоматологии, биофизике, гистологии, патологической физиологии при исследовании ряда свойств слюны лабораторных крыс.
Наверх