Патенты принадлежащие Акционерное общество "Омский электромеханический завод" (RU)

Изобретение относится к энергетическому строительству и может быть использовано при возведении анкерных, угловых, концевых, промежуточных угловых и ответвительных опор воздушных линий электропередачи. Опора воздушной линии электропередачи содержит стойку и шарнирно связанный с ней подкос, закрепленный на фундаменте посредством трубы, один конец которой шарнирно связан с фундаментом, а другой соединен посредством хомутов с нижней частью подкоса.

Изобретение относится к области строительства опор высоковольтных линий электропередачи, в частности к конструкциям V-образных шарнирных опор, геометрическое положение которых регулируется натяжением оттяжек.

Изобретение относится к области наземного строительства, конкретнее к возведению опорных конструкций для линий электропередачи. Достигаемые технические результаты заключаются в повышении жесткости и прочности стойки в зоне закрепления к фундаменту по отношению к крутящим нагрузкам и изгибающим нагрузкам, действующим в продольном и в поперечном направлениях относительно линии электропередачи, в исключении проворота стойки на фундаменте при резком возрастании нагрузок в аварийной ситуации, обеспечении надежной работы стойки во всех режимах.
Наверх