Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию органов грудной клетки, на фоне внутривенного введения неионных контрастных препаратов из расчета не более 2 мл/кг массы тела с использованием автоматических инъекторов.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют дугу аорты, брахиоцефальный ствол, правую подключичную артерию, правую общую сонную артерию, левую общую сонную артерию, левую подключичную артерию.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиореабилитации, и может быть использовано при реабилитации больных с различной кардиальной патологией после операций на открытом сердце. Вначале определяют наличие осложненного или неосложненного послеоперационного течения и ишемии миокарда.
Изобретение относится к медицине, а именно к эхокардиографии, может быть использовано в диагностике приобретенных пороков митрального клапана сердца. Проводят трансторакальную эхокардиографию из апикального доступа с регистрацией изображения сердца синхронно с электрокардиограммой, выделяют полости левого предсердия и левого желудочка и измеряют их объемы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. При цианотических врожденных пороках сердца (ВПС) в сочетании с гипоплазией системы легочной артерии у пациентов старшего возраста выполняют паллиативную инфундибулэктомию без закрытия дефекта межжелудочковой перегородки доступом из правого предсердия.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Формируют лоскут перикарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Окружность ФК условно делят на три полуокружности и соответственно на девять сегментов: A1, А2, A3 - относящихся к передней полуокружности, P1, Р2, Р3 - относящиеся к задней полуокружности, и S1, S2, S3 - относящие к септальной полуокружности.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Изготавливают клапаносодержащий протез ствола легочной артерии.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к кардиохирургии. Выполняют формирование кондуита из участка клапаносодержащей яремной вены быка (ЯВБ).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Клапаносодержащий кондуит для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии формируют из биологической ткани трубчатого корпуса и трехстворчатого запирательного элемента с комиссурами.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения и совершенствования хирургических навыков студентов медицинских вузов и врачей. Хирургический набор для обучения операциям на сердце и сосудах в условиях искусственного кровообращения содержит тренажерный муляж с проемом операционного поля и насос для непрерывного нагнетания имитатора крови в трубопровод с размещенными в проеме операционного поля одноразовой съемной аортальной трубкой и одноразовой съемной предсердно-венозной трубкой.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. При осуществлении способа изготовления бифуркационного кондуита легочной артерии части его трубчатого корпуса формируют из химически стабилизированного венозного сосуда крупного рогатого скота по размерам артерий пациента.

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. Сосудистый имплантат из политетрафторэтилена содержит основание 1 и подшитую к основанию 1 клапанную створку 2 с дугообразной кромкой 3 запирающего элемента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, педиатрии, физиотерапии, лечебной физкультуре. В рамках одного сеанса выполняют следующий комплекс методов реабилитации, реализуемых в заданной последовательности, а именно: массаж нижних конечностей, лечебную физическую культуру, транскраниальную электростимуляцию, галотерапию, энтеральную оксигенотерапию.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к детской кардиохирургии. В первом варианте выполнения способа определяют параметры: градиент систолического давления между правым желудочком и легочной артерией (ПЖ/ЛА), фракцию регургитации на КЛА, фракцию выброса правого желудочка (ФВ ПЖ), фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), индекс конечного систолического объема правого желудочка (иКСО ПЖ), индекс конечного диастолического объема правого желудочка (иКДО ПЖ), соотношение иКДО ПЖ/иКДО ЛЖ, наличие недостаточности трикуспидального клапана (ТК), наличие аневризмы выводного тракта правого желудочка (ВТПЖ), длительность комплекса QRS на ЭКГ.
Изобретение относится к медицине, а именно к мониторингу в кардиохирургии, может быть использовано для объективной оценки функции наложенного подключично-легочного шунта интраоперационно и в послеоперационном периоде (в любое время после выполнения оперативного лечения) у новорожденных и детей до года с врожденным пороком сердца, характеризующимся обедненным легочным кровотоком.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют канюляцию правой и левой подключичных артерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют соединение устья наличествующей легочной артерии с дистальной частью отсутствующей легочной артерии путем их реимплантации в боковую стенку сформированного отточного сегмента экстракардиального кондуита.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Предварительно формируют экстракардиальный кондуит, выполняют фенестрацию на боковой стенке сформированного кондуита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Выполняют подключение периферического искусственного кровотока (ИК), начинают охлаждение пациента, проводят дренаж в полость левого желудочка (ЛЖ) для его активного дренирования, останавливают ИК и выполняют срединную рестернотомию, выделяют и пережимают восходящий отдел аорты, возобновляют ИК, проводят кардиоплегию.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операции на митральном клапане или на митральном клапане и операции «Лабиринт». Сущность предлагаемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, согласно которой выполняют срединную стернотомию, продольную Т-образную перикардиотомию, выделяют магистральные сосуды для канюляции, подключают искусственное кровообращение на фоне гипотермии 32-34°С, пережимают восходящую аорту и полые вены, проводят кардиоплегию.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии. Выполняют мобилизацию легочной артерии с последующим пересечением посередине легочного ствола и формированием проксимального конца легочного ствола, расположенного ближе к клапану легочной артерии, и дистального конца, расположенного ближе к участку бифуркации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют пересечение большой подкожной вены (БПВ) и удаляют ее дистальную часть.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ к протезу митрального клапана (МК) через межпредсердную перегородку (МПП), иссечение МК, имплантацию протеза МК.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, а именно к внутрисосудистым методам исследования, и может быть использовано для интраоперационной гистоморфологической оценки целостности коронарных кондуитов при аортокоронарном шунтировании (АКШ).

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После мобилизации аорты проводят кристаллоидную фармакохолодовую кардиоплегию, проводят поперечную аортотомию и санируют очаги инфекции и края абсцессов, которые затем освежают.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии и медицинской психологии, и может быть использовано для комплексной реабилитации детей с неблагоприятным эмоциональным статусом в отдаленном периоде после хирургической коррекции врожденного порока сердца (ВПС).
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют аннулопластику фиброзного кольца (ФК) митрального клапана (МК).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и клинической эхокардиографии, и может быть использовано для предоперационного определения объема левого желудочка, который будет оптимальным при выполнении операции геометрической реконструкции левого желудочка у больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зажиму для удаления сегментов варикозных вен. Зажим для удаления сегментов варикозных вен содержит шарнирно-соединенные бранши, кремальеру (3), кольца для пальцев (4, 5) и изогнутые по плоскости рабочие губки (6, 7) с насечкой (8).

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для оттеснения органов и тканей грудной и брюшной полости при расположении пациента на операционном столе на спине и на боку.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Тромбопрофилактику проводят индивидуализированно, для чего вначале на фоне введения варфарина с помощью метода «Тромбодинамика» выполняют оценку пространственно-временных показателей роста фибринового сгустка у пациента.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда фрагмента, содержащего клапан как минимум с двумя створками.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитонавигационной катетерной системе для создания эндоваскулярных межсосудистых анастомозов. Система содержит два катетера с концевыми магнитами.

Группа изобретений относится к сердечно-сосудистой хирургии, может быть использована, в частности, при операциях на аорте. При сборке устройства для экстракорпорального кровообращения соединяют магистральный выход из артериального фильтра-ловушки с тройником, который затем соединяют с основной артериальной магистралью и добавочной артериальной магистралью.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления поврежденных участков кровеносных сосудов. По результатам предварительно проведенного ультразвукового или магнитно-резонансного исследования анатомии сосудистого русла пациента выполняют раскрой протеза 1 в форме двух прямоугольников 2 и 3 с припуском от 1,8 до 2,2 мм, соединенных друг с другом короткими сторонами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. По данным компьютерной томоангиографии аорты на дооперационном этапе определяется межреберная или поясничная артерия, участвующая в кровоснабжении спинного мозга, и во время операции визуализируется на соответствующем уровне аорты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют наложение непрерывного обвивного шва с фиксацией концов нити до и после его наложения.

Изобретение относится к имплантируемым медицинским протезам и может быть использовано в кардиохирургии. Протез клапана сердца содержит кольцеобразный корпус с ограничителями поворота запирающих створок, закрепленных в полости корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, кардиологии, кардиохирургии, и может быть использовано для визуализации коронарных вен с использованием компьютерной томографии. Выполняют двухэтапное введение контрастного препарата.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда с последующим продольным рассечением стенки и с последующим поперечным разрезанием расправленного сосуда на две прямоугольные части 2 и 3.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении клапаносодержащего кондуита его трубчатый корпус получают путем отсечения от химически стабилизированного венозного сосуда с последующим поперечным разрезанием и с последующим продольным рассечением стенки одной из частей сосуда, которую расправляют по плоскости, затем на торце трубчатой части 3 сосуда выполняют как минимум одну дугообразную выемку, ориентированную впадиной вдоль продольной оси сосуда, соответственно направлению эластических и коллагеновых волокон средней оболочки, а рассеченную часть 2 сосуда поворачивают на 90° по отношению к продольной оси трубчатой части и как минимум под одну торцовую дугообразную выемку трубчатой части выполняют как минимум один дугообразный выступ на ее боковой кромке, ориентированный поперек направления эластических и коллагеновых волокон средней оболочки рассеченной части сосуда, при этом из отдельного лоскута ткани выполняют заготовку как минимум одной створки клапана, которую сшивают как минимум с одним дугообразным выступом рассеченной части со стороны эндотелия с захватом всех слоев ткани, дугообразные выступы рассеченной части сшивают со стороны адвентиции с дугообразными выемками трубчатой части сосуда с одновременным формированием синусов и комиссур и зашивают рассеченную часть сосуда.
Наверх