Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Группа изобретений относится к области органической химии и фармацевтике, а именно к новому производному N4-гидроксицитидина, которое может применяться для ингибирования репликации РНК и ДНК-содержащих вирусов.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению ферментов в Е. coli, и может быть использовано для получения рекомбинантного белка нуклеазы Serratia marcescens.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к иммунобиологическому средству для терапии воспалительных заболеваний кишечника, содержащему компонент 1, представляющий собой средство в виде бутирата натрия, упакованного внутрь частиц из сополимера молочной и гликолевой кислот, и компонент 2, представляющий собой средство в виде бутират-синтезирующих бактерий, а также относится к способу использования иммунобиологического средства для лечения воспалительных заболеваний кишечника путем перорального введения его компонентов в эффективном количестве.

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии, в частности к штамму гибридных культивируемых клеток животных Mus musculus 1F1. Гибридный клон клеток 1F1 был получен путем слияния клеток мышиной миеломы линии Sp2/0-Ag-14 со спленоцитами мышей линии Balb/c, иммунизированных внутримышечно рекомбинантным белком N вируса SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описаны средства и способа терапии и экстренной профилактики заболеваний, вызванных различными штаммами вируса тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и микробиологии. Создан экспрессионный вектор на основе аденоассоциированного вируса, со встроенной генетической конструкцией, содержащей нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 2, кодирующую рекомбинантное антитело SEQ ID NO: 1, а также предложено применение данного вектора для профилактики интоксикации, вызываемой ботулиническим нейротоксином типа А.

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и микробиологии. Создан экспрессионный вектор на основе рекомбинантного аденоассоциированного вируса, со встроенной генетической конструкцией, экспрессирующий рекомбинантное антитело, имеющее CDR1, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:1, CDR2, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:2, CDR3, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:3, либо имеющее CDR1, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:4, CDR2, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:5, CDR3, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:6, либо имеющее CDR1, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:7, CDR2, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:8, CDR3, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:9, а также предложено применение данного вектора для экстренной профилактики и профилактики заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению ферментов в Е. coli, и может быть использовано для получения рекомбинантного белка нуклеазы Serratia marcescens.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к штамму гибридных культивируемых клеток животных Mus musculus 2Е1В5. Гибридный клон клеток 2Е1В5 был получен путем слияния клеток мышиной миеломы линии Sp2/0-Ag-14 со спленоцитами мышей линии Balb/c, иммунизированных внутримышечно рекомбинантным рецептор-связывающим доменом белка S вируса SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описан экспрессионный вектор, предназначенный для получения иммунобиологического средства для индукции иммунного ответа против вируса SARS-CoV-2, на основе аденовируса человека 26 серотипа и имеющий последовательность SEQ ID NO: 1, или SEQ ID NO: 2, или SEQ ID NO: 3.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Создано гуманизированное моноклональное антитело, которое специфически связывается с RBD S белка вируса SARS-CoV-2 и обладает вируснейтрализующей активностью, а также создано средство и способ терапии и экстренной профилактики заболеваний, вызываемых вирусом SARS-CoV-2.

Изобретение относится к вирусологии и медицине, а именно к аминокислотному производному декагидро-клозо-декаборатного аниона (Na2[B10H9OCH2CH2CH2CH2CO-His-ОМе]), где анионная часть представлена формулой (I).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к твердой дисперсии для изготовления лекарственных форм, включающей действующее вещество 4-(3-этокси-4-гидроксибензил)-5-оксо-5,6-дигидро-4H-[1,3,4]-тиадиазин-2-(2,4-дифторфенил)-карбоксамид и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый полимер, который содержится в твердой дисперсии при массовом соотношении действующего вещества к полимеру от 1:1 до 1:10, причем действующее вещество содержится в аморфной форме или в аморфной форме с примесью микрокристаллической и кристаллической фазы; а также к способу лечения хронических инфекций дыхательной системы, вызванных устойчивыми к антибиотикам штаммами Pseudomonas aeruginosa, включающему применение указанной твердой дисперсии в эффективной терапевтической дозе для человека в количестве от 1 до 4 мг/кг в пересчете на действующее вещество.
Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Оно касается рекомбинантных векторов, которые могут быть использованы в фармацевтической промышленности для создания иммунобиологического средства для индукции специфического иммунитета против вируса тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2.

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Создано фармацевтическое средство для индукции специфического иммунитета против вируса тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2, содержащее компонент 1, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 26-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, а область ORF6-Ad26 заменена на ORF6-Ad5, со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3, а также содержащее компонент 2, представляющий собой средство в виде экспрессионного вектора на основе генома рекомбинантного штамма human adenovirus 5-го серотипа, в котором делетированы Е1 и Е3 области, со встроенной экспрессионной кассетой, выбранной из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:3.

Группа изобретений относится к области клинической лабораторной диагностики, биотехнологии и медицины. Раскрыт способ получения инактивированной растворимой очищенной белково-липополисахаридной антигенной субстанции Rickettsia sibirica для приготовления основного компонента тест-системы – иммуносорбента, заключающийся в том, что инактивированный лиофилизированный цельнорастворимый антиген Rickettsia sibirica ресуспендируют, далее суспензию антигена подвергают ультразвуковой обработке с последующим центрифугированием и отбирают супернатант, затем проводят эксклюзионную хроматографию супернатанта на колонке с хроматографическим сорбентом, после чего фракции оценивают на специфическую антигенную активность в ИФА и проводят дальнейшее объединение фракций первого пика и соседних с ним, которые продемонстрировали в ИФА наилучшее соотношение средних значений оптической плотности ОП положительных контрольных образцов к средним значениям оптической плотности ОП отрицательных контрольных образцов.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой рекомбинантную противотуберкулезную вакцину, содержащую эффективное количество рекомбинантного белка ESAT6-CFP10-Ag85a-Rv2660c, который представляет собой слитые микобактериальные белки ESAT-6, CFP10, Ag85a, Rv2660c с гистидиновым тагом длиной 8 остатков, и адъювант, представленный CPG-олигонуклеотидом и мурамилдипептидом, причем рекомбинантный белок и адъювант иммобилизованы на частицах носителя из сополимера молочной и гликолевой кислот PLGA.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано для разработки методов диагностики и средств биологической защиты. Предложен зарегистрированный в Государственной коллекции вирусов (номер депонента ГКВ №1273) высокопродуктивный штамм вируса лихорадки Синдбис 1383 клон 3 (Sindbis fever virus strain 1383 clone 3), выделенный из ЦНС (из головного мозга больных птиц - Somateria mollissima и затем путем последовательного генетического клонирования), с охарактеризованной полной первичной структурой белков оболочки (envelop 1 - E1 и envelop 2 - Е2) и нуклеокапсида (core - С) вириона.

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии, медицины. Описан штамм рекомбинантной псевдоаденовирусной частицы на основе генома аденовируса человека 5 серотипа Ad5-tetOFF-E3-НА125 для создания противогриппозных иммуногенных препаратов, несущей ген консенсусной последовательности гемагглютинина вируса гриппа А субтипов Н1, Н2, Н5, обогащенный В и Т-клеточными эпитопами вируса гриппа с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 2, при этом ген консенсусной последовательности гемагглютинина вируса гриппа А кодирует аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1.

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Описано иммунобиологическое средство на основе рекомбинантного аденовируса человека 5-го серотипа или рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа, содержащее оптимизированную под экспрессию в клетках млекопитающих консенсусную последовательность полного протективного антигена S вируса БВРС на основании последовательностей генов белка S современных штаммов вируса БВРС 2015-2017 гг.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству для терапии хронических ран. Лекарственное средство для терапии хронических ран, характеризуется тем, что оно содержит бактериальный липополисахарид, трегалозу дибегенат, водорастворимое производное целлюлозы, многоатомный спирт, консерванты и воду очищенную, взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложены штаммы гибридных культивируемых клеток животных и антитела, способные к связыванию с белком GP вируса Эбола, subtype Zaire.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается комбинированной противохламидийной вакцины. Вакцина состоит из рекомбинантного аденовирусного вектора на основе аденовируса человека пятого серотипа, экспрессирующего ген полноразмерного структурного белка CdsF системы секреции III типа хламидий, и эмульсии, содержащей рекомбинантный структурный белок rCdsF системы секреции III типа хламидий и комбинированный адъювант.

Изобретение относится к применению производных 2-норборнануксусной кислоты, имеющих указанные ниже структурные формулы, в качестве средств, обладающих противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и действующих на штаммы, резистентные к действию римантадина и амантадина.

Изобретение относится к новым N-арилацетамидным производным 2-тиоурацила общей формулы указанной ниже, обладающим противовирусным действием в отношении аденовирусов человека. В общей формуле X = связь или СН2; R1=Н, СН3, СН2С6Н5 или (СН2)2ОС6Н5; R2=Н, СН3, С2Н5, С3Н7, СН(СН3)2, СН2ОСН2(п-СН3С6Н4), СН2ОСН(С6Н5)2, CH2O(СН2)2ОС6Н5 или CH2N(CH3)C6H5;R1+R2=СН=СН-СН=СН; R3=Н или СН3; R4=Н, ОС4Н9, С6Н5, СН2С6Н5, С(O)С6Н5 или OAr;Ar=С6Н5, C6H4R5 или C6H3(R5)2; R5=о-, м-, п-Cl, Br, СН3, С(СН3)3 или 1-С10Н7.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии. Предложено применение замещенных гидразонов 5-арилфурфуролов, выбранных из CL-192, CL-193, CL-195 или CL-196, приведенных в формуле, в качестве внутриклеточного ингибитора бруцеллезной инфекции.

Изобретение относится к новым производным пурина формул: . Технический результат: получены новые производные, обладающие избирательной противовирусной активностью в отношении вирусов герпеса простого типа 1 и действующие на вирусные штаммы с лекарственной резистентностью к ацикловиру и родственным соединениям.

Изобретение относится к новым синтетическим соединениям, а именно к N-ацилпроизводному дипептида, представляющего собой циклогексилоксикарбонил-пролил-триптофан (Cho-Pro-Trp-OH). Cho-Pro-Trp-OH ингибирует репродукцию вируса гепатита C (ВГС), а также обладает вирулицидным действием по отношению к ВГС.
Наверх