Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления фибробетонной смеси. В способе приготовления фибробетонной смеси предварительно приготавливают водный раствор, который включает в себя золь SiO2 (рН>7) и пеноконцентрат на протеиновой основе.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к жаростойким бетонам, предназначенным для применения в условиях повышенных температур. Сырьевая смесь для изготовления ячеистого жаростойкого бетона содержит, мас.%: портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н – 43,18-46,49, пенообразователь на протеиновой основе – 5,56-5,91, порошок диабаза с размером частиц не более 0,63 мм – 25,19-26,74, базальтовую фибру с длиной волокон 6-12 мм – 0,87-0,92, порошок диатомита с удельной поверхностью 29200 см2/г – 2,17-2,31, суперпластификатор "МС-ТехниФлоу 80" – 0,15-0,16, воду – 19,57-20,78.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля подшипников и подшипниковых узлов и может быть использовано для контроля правильности сборки подшипникового узла. Способ заключается в регистрации собственных частот элементов подшипников акустико-эмиссионной системой, измерения осуществляют при отсутствии вращения подшипника.

Изобретение относится к способам и методам оптического наблюдения, а более конкретно к оптическим способам получения и обработки оптической информации, обнаружения и определения положения объектов в трехмерном пространстве оптико-электронной системой в одном кадре и одной экспозиции, позволяющей определить их геометрические признаки, координаты и дальность.

Изобретение относится к космической технике и может использоваться как транспортное космическое средство для доставки полезной нагрузки с поверхности Земли на низкие круговые орбиты. Многоразовая двухступенчатая ракета космического назначения состоит из возвращаемого ракетного блока первой ступени и частично возвращаемой второй ступени.

Изобретение относится к области электрических измерений перемещений в системах мониторинга технического состояния зданий и сооружений. Датчик перемещения содержит корпус, измерительный элемент в виде струны с постоянным натяжением, подвижный элемент, первый подвижный наконечник в виде полого цилиндра, первый преобразователь натяжения струны, под первым рабочим участком струны размещен второй преобразователь.

Изобретение относится к оборудованию стартовых ракетных комплексов, в частности к способу снижения деструктивного воздействия на элементы пускового оборудования и стартового сооружения при старте ракеты-носителя.

Способ защиты группового объекта от средств поражения, при котором выводят на заданную высоту выбросные генераторы, производят их последующую мгновенную разгерметизацию. При этом формируется фронт перекрывающихся двухфазных объемных дисперсных и аэрозольных образований, которые оседают и препятствуют успешному пролету летательного аппарата к цели на различных высотах.

Изобретение относится к способам определения высотного профиля показателя преломления атмосферы на основе анализа изображений светового поля. Сущность: регистрируют совокупность хода лучей от объекта наблюдения, находящегося в наблюдаемой области пространства, с помощью матричного фотоприемника с расположенным перед ним массивом микролинз.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники, а более конкретно к контролю герметичности корпуса космического аппарата. Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата, при котором создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии при создании и развитии ориентирных сетей специального назначения в позиционных районах, а также при инженерно-геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объектов.

Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата.

Использование: изобретение относится к оптическим способам обнаружения и идентификации объектов в трехмерном пространстве наблюдаемой оптико-электронной системой в одном кадре одной экспозиции, определения их координат, дальности и геометрических характеристик.

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к термокомпрессорам для создания сверхвысоких давлений газов. Термомеханическое устройство состоит из компрессора 1, ресивера 2 с запасом сжатого газа, термокомпрессора 5, сообщенного с ресивером 2 через обратные клапаны 4, 8.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к жаростойким бетонам, предназначенным для применения в условиях повышенных температур. Шихта для изготовления ячеистого жаростойкого бетона содержит, мас.%: портландцемент 50,40 - 54,30, шамотный порошок с размером частиц не более 0,63 мм 0,63 - 0,75, песок с размером зерна не более 0,63 мм 6,10 - 7,78, пенообразователь на протеиновой основе 0,35 - 0,39, базальтовую фибру с длиной волокон 6 - 12 мм 1,50 - 1,70, воду 37,12 - 38,98.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач контроля деформаций зданий и сооружений, связанных с определением координат точек объекта. В способ определения координат точек объекта на некотором удалении от контролируемого объекта устанавливают два угломерных прибора, измеряют расстояния, превышения и направления на контролируемые точки объекта, выполняют камеральную обработку измерений и определяют координаты контролируемых точек объекта.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач по определению величины и скорости протекания суточных перемещений отдельных конструктивных элементов зданий, сооружений и объекта в целом.

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к поршневым компрессорам, имеющим ступени как одинарного, так и двойного действия и оснащенным жидкостным охлаждением. На торцевых крышках цилиндра, над поршнем и под поршнем выполнены ребра со стороны полости сжатия, в которых с наружной стороны сформированы каналы для протока охлаждающей жидкости.

Изобретение относится к оптическим стереоскопическим способам определения относительного местонахождения объектов в окружающем пространстве. Способ включает формирование оптического изображения, определение местонахождения каждого малоразмерного объектами, измерение расстояния между выбранными малоразмерными объектами, изменение угла визирования.

Способ защиты группового объекта от средств поражения заградительным дисперсным образованием, при котором для защиты группового объекта от воздействия средств поражения создают защитную завесу путем выстрела выбросных генераторов двухфазных сред с высоким начальным уровнем порового газа на заданную высоту, с последующей их взрывной разгерметизацией и образованием дисперсных облаков.

Изобретение относится к электрическому ракетному двигателю, используемому для управления движением космического аппарата в космическом пространстве, в том числе выполнения орбитальных маневров. Электрический ракетный двигатель содержит, как вариант, фотоэмиссионные катоды - источники электронов для нейтрализации ионизированного рабочего тела, фотоприемник светового излучения для осуществления контроля режимов работы двигателя, устройство рекуперации энергии.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для формирования требуемого амплитудно-фазового распределения (АФР) поля в раскрыве адаптивной антенной решетки (ААР), искажения которого вызваны влиянием климатических факторов в виде снежного или ледяного покрытия на элементах ее конструкции.

Изобретение относится к способам экологического мониторинга. Сущность: обрабатывают материалы аэрокосмической съемки.

Изобретение относится к области экологического мониторинга природных объектов и касается способа определения удельной массы пленок нефтепродуктов на водной поверхности по гиперспектральным данным дистанционного зондирования Земли.

Изобретение относится к космической технике. Устройство разрушения потенциально опасных космических объектов предназначено для уничтожения космических объектов естественного происхождения: астероидов и метеоритов, и космических объектов техногенного происхождения: космических аппаратов и объектов космического мусора.

Изобретение относится к устройствам для метания снарядов, применяемым преимущественно при экспериментальных исследованиях высокоскоростных ударных явлений. Легкогазовая установка содержит зарядную камеру с пороховым зарядом, камеру сжатия с коническим переходником, заполненную легким газом, баллистический ствол, поршень, отделяющий зарядную камеру от камеры сжатия, мембрану, отделяющую камеру сжатия от баллистического ствола.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в системах траекторных измерений, а также в системах точного определения направления на источники оптического излучения техники воздушного базирования.

Изобретение относится к области противодействия средствам поражения, в частности к системам защиты групповых объектов от воздействия средств поражения в виде низколетящих летательных аппаратов. Способ защиты группы объектов от воздействия средств поражения заградительным дисперсным образованием, включающий маскировку особо важных элементов группы объектов путем постановки аэрозольной защитной завесы.

Изобретение относится к области метеорологии и преимущественно может быть использовано для автоматизированной обработки метеорологической информации, в частности для автоматизированного формирования карт погоды, прогнозирования метеорологических величин и явлений, решения прикладных задач потребителей.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для калибровки приемно-передающих активных фазированных антенных решеток (ФАР). Способ калибровки активной ФАР, в котором для калибровки приемных каналов приемно-передающих модулей на их входы подают контрольный сигнал, на основе сравнения амплитуд и фаз выходных сигналов приемных каналов калибруемых модулей с амплитудой и фазой выходного сигнала приемного канала опорного приемно-передающего модуля формируют корректирующие сигналы, которые используют для регулировки комплексных коэффициентов передачи приемных каналов калибруемых приемно-передающих модулей.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата и поиска места течи из его отсеков в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний.
Способ идентификации космических объектов искусственного происхождения в космическом пространстве включает в себя использование лазерной локации для сканирования поверхности космических объектов. На поверхность указанных объектов нанесены светоотражающие элементы, спектр отражения которых содержит информацию об объекте.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для управления амплитудно-фазовым распределением (АФР) поля на раскрыве деформированной фазированной антенной решетки (ФАР). Изобретение позволяет расширить область возможных применений способа управления АФР на раскрыве ФАР с обеспечением требуемого АФР на апертуре антенны.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в области фотограмметрии при оценке точности геометрической модели местности при ее автоматическом построении. Технический результат – повышение быстродействия за счет сокращения вычислительных операций.

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики. Установка содержит измеритель разности фаз, планшет, на котором установлена неподвижная катушка индуктивности, подключенная к генератору переменного тока, и подвижная катушка индуктивности, подключенная к измерителю ЭДС.

Изобретение относится к области военной авиационной техники и может быть использовано в мобильных наземных системах управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА) тяжелее воздуха с вертикальным взлетом.

Изобретение относится к способам и устройствам заряда батарей емкостных накопителей электрической энергии в виде конденсаторов, ионисторов и т.п., широко используемых в импульсной технике, при их заряде от источника переменного тока, в том числе ограниченной мощности.

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации. Достигаемый технический результат - увеличение диапазона однозначного измерения дальности за счет выбора некратных периодов повторения псевдослучайных последовательностей, который определяется как наименьшее общее кратное произведений числа символов одной последовательности на тактовую частоту другой.

Использование: для контроля сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контроля сварных соединений содержит функционально соединенные и объединенные в единую конструкцию пьезоэлектрический преобразователь, установленный на контролируемом сварном соединении, аналитический блок акустико-эмиссионной системы, приспособление для точечного нагрева, при этом оно снабжено последовательно соединенными координатно-передвижным устройством, на котором установлено приспособление для точечного нагрева, и блоком управления, который соединен с приспособлением для точечного нагрева и подключен к выходу аналитического блока акустико-эмиссионной системы.

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться для калибровки приемных активных фазированных антенных решеток (АФАР), применяемых в радиолокационных станциях дальнего обнаружения. На вход каждого приемного модуля подают калибровочный сигнал в виде когерентной последовательности N радиоимпульсов, мощность которых имеет значения одного порядка с мощностью сигналов, поступающих на входы приемных модулей при работе РЛС в штатном режиме.

Способ определения механических напряжений стальных конструкций основан на определении действительного направления напряжения в точке контроля на основании полученной зависимости анизотропии коэрцитивной силы от величины напряжения.

Изобретение относится к области радиотехники. Техническим результатом является ускорение распознавания и повышение вероятности правильного распознавания излучающих объектов в воздушно-космическом пространстве.
Наверх