Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области гелиотехники, а именно к низкотемпературным солнечным коллекторам, и может быть использовано в системах отопления и кондиционирования воздуха в помещениях. Солнечный коллектор содержит замкнутую оболочку, состоящую из центральной поверхности, сопряженных с ней боковых поверхностей, внутри полностью заполненную металлической губкой.

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях, клинических лабораториях для определения концентрации цефтриаксона (Ceftr), антибиотика цефалоспоринового ряда, в биосистемах (сыворотке крови, слюне, моче и т.д.) с целью регулирования введения оптимальных доз антибиотика при лечении различных инфекционных заболеваний, а также при исследовании фармакокинетики.

Способ получения инфракрасного фоторезистора на основе кристалла CdSxSe1-x, отличающийся тем, что на кристалл CdSxSe1-x методом электролиза одновременно наносятся легирующие примесями Cu, Се и Sb, который затем подвергается термоотжигу при t=800±50°С, чем достигается более высокая вольт-ваттная чувствительность (порядка 105 В/Ват) к свету из ближней спектральной области инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высокоэффективному способу изготовления наноструктурированных полупроводниковых материалов на основе фаз со структурой перовскита, содержащих катионы иттрия, бериллия, бария и меди с различной плотностью, необходимых для терморезисторов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления.

Изобретение относится к способу изготовления тонкопленочных структур на основе соединений, содержащих катионы висмута и железа на поверхности наноразмерных трубок TiO2 и недодопированного YBa2Cu3O6+х (YBCO), обладающих чувствительными в зависимости от приложенного внешнего постоянного магнитного поля мемристивными свойствами, которые могут быть использованы при создании функциональных устройств электронной техники, в частности при изготовлении элементов с различными принципами записи, хранения и обработки информации, в том числе транзисторов, ячеек памяти нового поколения (сегнетоэлектрической и мемристивной) и резистивных гибридных структур, содержащих сверхпроводящие и сегнетоэлектрические слои.

Изобретение относится к области гелиотехники, а именно к низкотемпературным солнечным коллекторам, и может быть использовано в системах отопления и кондиционирования воздуха в помещениях. Солнечный коллектор содержит замкнутую оболочку, состоящую из круглой центральной поверхности и сопряженной с ней боковой цилиндрической поверхности, выполненных из прозрачного однослойного или многослойного материала, основание выполнено из теплоизоляционного материала, внутри замкнутой оболочки расположена металлическая губка, в центре круглой центральной поверхности расположена труба для отвода горячего теплоносителя.

Изобретение относится к технологии получения пленок карбида кремния на кремниевой подложке. Изобретение заключается в двухэтапном процессе, где на первом этапе осуществляется процесс молекулярно-слоевого осаждения полимера из газовой фазы на кремниевой подложке.

Изобретение может быть использовано в оптоэлектронных устройствах как неохлаждаемый высотемпературный приемник ближнего спектрального диапазона ИК-излучения. Инфракрасный резистор, выполненный на основании монокристалла CdS, отличается тем, что в нем использован монокристалл CdS, одновременно легированный примесями Cu, Се, и Sb методом электролиза из раствора хлоридов Cu, Се, и Sb в эталоне, с добавкой HCl, с последующим отжигом.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения масла из косточек винограда, включающий очистку косточек от примесей, измельчение и обработку сверхкритическим диоксидом углерода при повышенных давлениях и температурах, а для получения высококачественного нерафинированного виноградного масла с высоким выходом экстракции подвергают измельченные до фракции 0.25-0.45 мм косточки винограда под давлением диоксида углерода 350 атм, температуре 40-50°С, скорости потока флюида 50 г/мин и продолжительности экстракции 60 мин.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн и приливов-отливов. Плавучая волновая электростанция содержит два понтона 1 с дугообразными бортами и со сквозными поперечными отверстиями 3 с размещенными в них турбоагрегатами 4, жестко скрепленных между собой посредством распоров.

Предлагаемое изобретение относится к электрохимическим методам анализа, в частности изготовлению ионоселективного электрода на основе октадециламина для определения ионов кадмия. Оптимизацию состава мембраны ионоселективного электрода осуществляли за счет изменения массовых соотношений компонентов мембраны.

Изобретение относится к области биомедицинских исследований и нанотехнологий. Предложен способ определения генотоксичности наночастиц на ядерном материале эритроцитов периферической крови рыб в условиях in vitro.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения антигрибковой мази. Способ получения антигрибковой мази, содержащей экстракт шалфея лекарственного, по отношению к возбудителю трихофитона красного (Trichophyton rubrum), заключающийся в том, смешивают сальвин, салициловую кислоту, этиловый спирт, ланолин и вазелин, взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к новому электрохимическому синтезу диметилдисульфопероксида (пероксида димезилата), заключающийся в том, что проводят электролиз концентрированных 4,0-12,0 М растворов метансульфокислоты в анодном отделении диафрагменного электролизера в пределах плотностей анодного тока (0,025-0,1 А/см2) с последующем охлаждением до Т=-14°С и выделением из раствора анолита твердого вещества - диметилдисульфопероксида (пероксид димезилата).

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии колебаний и энергии двигателей внутреннего сгорания в энергию вращения вала транспортного средства или генератора электрической энергии.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для использования при строительстве зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации. Солнечная панель здания содержит поглотитель солнечного излучения, размещенный в зазоре, и теплоизоляцию.

Изобретение относится к новым цианиновым красителям, имеющим следующие структурные формулы (1-4):1 2 3 4 Предлагаемые соединения можно использовать для повышения активности неферментативного звена антиоксидантной защиты организма при состояниях, сопровождающихся окислительным стрессом.

Изобретение относится к теплоаккумулирующим составам, которые могут быть использованы для поддержания заданного интервала температур, представляющих интерес для теплотехники. Теплоаккумулирующий состав содержит, мас.%: фторид лития LiF 22,4-23 и сульфат-фторид натрия Na3FSO4 77-77,6 и представляет собой сплав с температурой плавления 590-602°С и удельной энтальпией плавления 640-650 Дж/г.

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления полупроводниковых структур с низкими токами утечек. В способе изготовления полупроводниковой структуры формируют мелкозалегающие переходы воздействием импульсного лазера при плотности мощности 0,5-1,5 Дж/см2, с длительностью импульса 30 нс на предварительно нанесенную пленку примесного материала путем ВЧ плазменной обработки в атмосфере B2H6 при температуре подложки 280-300°C, давлении газовой смеси He-B2H6 27 Па и уровне ВЧ мощности 5 Вт, что позволяет воспроизводимо формировать мелкозалегающие переходы с меньшими кристаллическими нарушениями и лучшими электрическими параметрами.

Изобретение относится к новым производным 2-меркаптобензтеллуразола, имеющим структурную формулу Соединения обладают биологической активностью, а именно обладают способностью снижать содержание тиоловых групп в плазме крови и содержание глюкозы, что позволяет применять их для борьбы с грызунами.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты водохранилищ деривационных ГЭС от заиления, защиты турбинного оборудования от взвешенных и донных наносов, а также плавающего сора.
Наверх