Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа многофакторного прогноза рака молочной железы, в ходе которого в образцах опухоли, отобранных у пациентов с диагнозом рак молочной железы, определяют комплекс прогностических факторов, включающий уровень экспрессии белков СК14, E-cadherin, р53, EGFR, осуществляют оценку каждого из прогностических факторов и используют полученные данные для формирования прогноза рака молочной железы, при этом у пациента дополнительно определяют стадию заболевания, степень дифференцировки опухоли, уровень экспрессии белка FOXP3, уровень экспрессии рецепторов HER-2, количество Т-лимфоцитов CD8+, количество Т-лимфоцитов CD4+, каждому фактору присваивают количество баллов в соответствии с предварительно полученной 100-бальной прогностической шкалой, суммируют полученные баллы и используют суммарное значение баллов в качестве прогностического параметра, при сумме баллов менее 40 прогноз расценивают как благоприятный, причем благоприятным считают прогноз со сроком выживаемости пациентов не менее 10 лет.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения прогноза рака молочной железы на ранних стадиях заболевания (стадии Т1, Т2, N0). Способ прогноза рака молочной железы включает иммуноцитохимическое исследование гистологического препарата, изготовленного из отобранной у пациента ткани опухоли, в ходе которого определяют уровень экспрессии белка FOXA1 в опухолевых клетках путем проведения специфичной для указанного белка реакции с вызывающим его окрашивание антителом, определяют количество клеток с окрашенными ядрами и оценивают его в баллах по шкале Allred из диапазона значений от 0 до 5 баллов, определяют интенсивность окраски клеток и оценивают ее в баллах по шкале Allred из диапазона значений от 0 до 3 баллов, затем определяют суммарный балл, значение которого используется в качестве параметра для прогностической оценки, причем для определения параметра прогностической оценки используют аппаратуру, способную обеспечить получение цифрового (виртуального) микроскопического изображения гистологического препарата, обработку и анализ изображения, снабженную пакетом программ, обеспечивающих подсчет количества клеток с окрашенными ядрами, оценку интенсивности их окраски и подсчет суммарного балла, и при значении указанного параметра от 4 до 8 баллов прогноз оценивают как благоприятный, при этом благоприятным прогнозом считают выживаемость пациента 10 и более лет.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения прогноза инфильтративного рака молочной железы. Способ включает микроскопическое исследование гистологического препарата, изготовленного из отобранной у пациента ткани опухоли, в ходе которого идентифицируют по меньшей мере один вид инфильтрующих опухоль Т-лимфоцитов.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, в частности к клеточной линии колоректального рака человека 485 colo can. Указанная клеточная линия предназначена для создания противоопухолевых вакцин и тестирования активности различных фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, а именно к применению клеточной линии меланомы кожи человека 369 ADmel, хранящейся в Специализированной коллекции культур клеток позвоночных Российской коллекции клеточных культур под регистрационным номером РККК (П) 727Д.
Наверх