Патенты принадлежащие Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева" (RU)

Комплект модернизации для автоматов АК-12/АК-15 под схему «булл-пап» содержит тыльную заглушку с резиновым затыльником уменьшенной длины, удлиненное цевье с планками «Пикатини», пистолетную рукоятку с предохранительной скобой, дублирующий спусковой крючок.

Изобретение относится к приборостроению автоматизации производства. В корпусе датчика износа с эффектом Холла для контроля деталей жестко закреплен внешний магнитопровод цилиндрического типа из неодимового магнита, внутри которого через изоляционную прокладку вплотную к внутренней поверхности внешнего магнитопровода жестко установлена тонкая цилиндрическая втулка из магниточувствительного полупроводникового материала, вставленная в тонкий изолирующий цилиндр, имеющая с торцов токосъемные втулки для подачи постоянного тока через проводники, распаянные на клемме корпуса, на наружную и внутреннюю поверхность втулки установлены тонкопленочные токосъемники, соединенные проводниками с клеммой корпуса, а внутри изолирующего цилиндра по скользящей посадке вставлен подпружиненный цилиндр внутреннего магнитопровода, жестко связанного со щупом, а пружина установлена во втулку, вкрученную в корпус датчика.

Комплект модернизации единого пулемета Калашникова и его модификаций, таких как ПК, ПКМ, ПКТ, ПКТМ, ПКП, ПКПМ, для использования боеприпасов потенциального противника калибра .308 WIN (7.62 NATO) содержит ствол с калибром и патронником для боеприпасов .308 WIN (7.62 NATO), удлиненный затвор, извлекатель.

Миномет содержит основание и ствол. Ствол в казенной части имеет шаровую опору, шарнирно связанную через стойку с основанием, а дульная часть ствола перемещается по направляющим на скользящих подшипниках в горизонтальном направлении.

Изобретение относится к самоходным машинам для проделывания проходов в минных полях и разминирования местности. Устройство разминирования содержит корпус, в котором размещена аккумуляторная батарея.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к дульным тормозам артиллерийского орудия. Дульный тормоз сборной конструкции содержит ствольный корпус, навинчиваемый на ствол и жестко соединенный с ним, выходной корпус, внутри выходного корпуса размещены тарели с центральным окном для прохождения снаряда.

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к конструкциям автомобильных колес. Колесо содержит ступицу и упругие элементы, выполненные в виде прутков или листовых спиц.

Изобретение относится к приборам наведения минометных систем и может быть реализовано для 82-мм миномета 2Б14-1 в качестве электронно-цифрового прицела. Электронно-цифровой прицел для 82-мм миномета 2Б14-1 состоит из корпуса, ЖК-дисплея, выключателя подсветки дисплея, микроконтроллера на базе ArduinoNano с программой для вычисления положения ствола миномета, микроэлектромеханической системы на базе микросхемы MPU6050, подтягивающих резисторов I2C, стабилизатора напряжения на 5 вольт, блока, состоящего из двух аккумуляторов 18650 на 3,7 вольт, выключателя прибора, при этом корпус включает в себя специальное крепление в виде скобы с затяжным винтом для фиксации прицела в обойме миномета.

Комплект модернизации для 5,45-мм автомата АК-74 под схему «булл-пап» содержит тыльную заглушку с резиновым затыльником уменьшенной длины, удлиненное цевье с планками «Пикатинни», пистолетную рукоятку с предохранительной скобой, дублирующий спусковой крючок.

Изобретение относится к области противодействия средствам иностранных технических разведок (ИТР). Предлагаемое изобретение направлено на снижение заметности образцов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) средствами ИТР в радиолокационном диапазоне (длина волны λ=0,8…4,5 см) и оптико-визуальном (видимом) диапазоне (λ=0,3…0,8 мкм).

Изобретение относится к области измерительной техники и касается прибора анализа качества жидкости в противооткатных устройствах (ПОУ). Прибор содержит малоразмерный герметичный корпус, имеющий канал для поступления жидкости с открытыми окнами, ограниченными сверху и снизу герметичными стеклянными вставками.

Группа изобретений относится к области контроля технического состояния изделий, измерительной технике и может быть использована при проведении технического контроля глубины посадки нормальной или усиленной крышки, крышки-пыжа, герметизирующей крышки относительно среза дульца гильзы.

Изобретение относится к канатным дорогам. Маятниковая грузовая подвесная канатная дорога на мобильных опорах на железнодорожном участке состоит из двух опор, закрепленных на них роликовых балансиров, несущего каната, который между опорами натянут механизмами натяжения каната параллельно железнодорожному участку, передвигающейся по канату радиоуправляемой кареткой с грузозахватными элементами – стропами.

Изобретение относится к устройству повышения проходимости вездеходного роботизированного диагностического комплекса технической разведки. Вездеходный комплекс содержит легкобронированный герметичный кевларовый корпус с мини-силовыми приводами бульдозерного ножа, механический манипулятор, электро-, пневмо- и гидросиловую установку, шасси с установленными на них шестью колесами с силовыми электроприводами правого и левого ведущих колес с шинами низкого давления.

Пистолет-пулемет содержит ствольную коробку со стволом, крышку ствольной коробки в сборе, приклад, цевье с планкой «Пикатинни», затвор в сборе, возвратный механизм, магазин, пистолетную рукоятку и дульный тормоз-компенсатор.

Газовый двигатель с коротким ходом поршня для автомата индекса 6П70 содержит газовый поршень, затворную раму, газовую трубку с переменным внутренним диаметром, вкладыш-ограничитель движения газового поршня, возвратную пружину газового поршня.

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов серии АК, и предназначено для обнаружения и поражения живой силы противника как открыто расположенной, так и скрывающейся за искусственными и естественными складками местности и недоступной для поражения.

Изобретение относится к области вооружения. Дульный тормоз содержит корпус в виде усеченного эллипсоида с расширительными камерами с окнами и центральным каналом, разделенный внутри несущими перегородками на четыре равных сектора.

Изобретение относится к области стрельбы артиллерии и может использоваться в автоматизированных системах управления наведением и огнем. Способ заключается в том, что на приборе управления огнем определяют топографическую дальность до цели, дирекционный угол направления на цель и угол места цели, на приборе управления огнем рассчитывают установки для стрельбы, реализуют установки на прицельных приспособлениях, производят выстрел.

Устройство для чистки канала ствола (УЧКС) артиллерийской системы содержит узел чистки, механизм передвижения, устройства подсветки и анализа качества поверхности, устройство подачи очищающего раствора.

Устройство автоматизированной регистрации настрела ствола артиллерийского орудия, дифференцирующий выстрел по виду боеприпасов содержит источник питания, микроконтроллер Arduino Uno на базе микропроцессора Atmega 328, макетную плату с двухпозиционными кнопками с цветными светодиодами, двухстрочный жидкокристаллический дисплей с расширением I2C.

Изобретение относится к приборам разведки и предназначено для получения и анализа изображений на различных дальностях. Лазерный прибор разведки содержит лазерный сканер, объектив, ПЗС-матрицу, процессор, датчики угла, при этом в корпусе лазерного сканера на одной оси, установленной в подшипники, жестко закреплены центрированные две симметричные близкорасположенные равносторонние призмы-диска, первый излучающий, а второй принимающий отраженный лазерный луч с зеркальной боковой поверхности, разделенные перегородкой, приводимые во вращение двигателем вертикали, связанным с осью, поворот сканера по горизонтали обеспечивается двигателем горизонтали, установленным на подшипниках кронштейна, соединенного осью с корпусом, лазер выполнен с возможностью жесткого крепления под излучающей призмой со смещением на половину длины стороны призмы, а объектив – под принимающей призмой, за ним последовательно: система ПИК детектора, контур отработки сигнала, система обработки информации, память, печать, а также система отображения в LCD.

Изобретение относится к вооружению, а именно к способу увеличения дальности полета снаряда. Способ увеличения дальности полета снаряда заключается в прикреплении к снаряду вышибного порохового заряда.

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и касается способа бесконтактного измерения высоты пороховых элементов в гильзе. Способ включает в себя воздействие на контролируемые пороховые элементы направленным лазерным потоком, прием отраженного сигнала и фиксацию временного интервала между зондирующим и отраженным импульсами.

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к пусковым установкам. Пакет пусковых направляющих включает пусковые направляющие, собранные в ряды.

Использование: для контроля за техническим состоянием поверхности гильз. Сущность изобретения заключается в том, что универсальное устройство дефектоскопии для контроля за техническим состоянием поверхности гильз состоит из размещенных в корпусе, соединенных между собой гермокабелями и снабженных разграничивающими манжетами и каретками магнитной, ультразвуковой секций, с выводом для подключения промышленной сети или энергоблоком с генераторной установкой.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Прицеп-фургон для перевозки стрелкового оружия и средств индивидуальной бронезащиты включает раздельные секции для стрелкового оружия и средств индивидуальной бронезащиты, два выдвижных ящика для боеприпасов, продольную дверь и откидной борт.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается лазерного способа определения технического состояния боеприпасов и их элементов. Способ включает в себя направление луча лазера к поверхности исследуемой области с частотой строчного сканирования, определяемой минимально обнаруживаемыми дефектами, и фиксирование отраженного сигнала приемным устройством.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения состояния взрывчатого вещества. Способ определения технического состояния взрывчатого вещества на срезе разрывного заряда или шашки детонатора, размещенного в головной части снаряда (мины) под взрывателем, заключается в том, что воздействуют на контролируемое в головной части взрывчатое вещество направленным лазерным потоком, принимают отраженный сигнал от поверхности вещества, фиксируют временной интервал между передним фронтом зондирующего и отраженного импульсов, каждого луча лазерного потока, определяют расстояние до исследуемой поверхности, определяют по совокупности сравнительного анализа расстояний размеры скола вещества и полученные результаты сравнивают с максимально допустимыми размерами.

Предлагается способ управления рассеиванием реактивных снарядов с помощью погона с устройством электромагнитной фиксации положения вращающейся части боевой машины реактивной системы залпового огня, при котором дополнительно стопорится вращающаяся часть при помощи силовых магнитов.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается двойного интерференционного спектрометра. Спектрометр включает в себя два канала с источниками света, со стеклянными треугольными полупризмами - кюветами, подвижными зеркалами, экраном с подсветкой, линейкой ПЗС, соединенной с блоком обработки изображения и компьютером.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных и угловых перемещений объектов. Индуктивный датчик перемещения состоит из корпуса, в котором размещены магнитная катушка и информационные катушки, подключенные к источнику переменного тока, блока предварительного усиления, при этом магнитная катушка закреплена жестко в корпусе, справа и слева от нее через пластмассовые перегородки соосно с ней закреплены информационные катушки, внутри которых установлены два равных стержня, разделенных пружиной, один внутренний закреплен жестко в перегородке, другой подвижно в подшипнике скольжения и фланце с замком, к которому на резьбе крепится щуп, дополнительно в корпусе установлена блок-схема усилителя сигналов с информационных катушек, соединенная с разъемом вывода, закрепленным на фланце с замком.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для уничтожения судов противника в морских и речных акваториях. Торпеда с водометным двигателем состоит из корпуса, головной части, движителей, системы управления, устройства приема и обработки ультразвуковых сигналов, в корпусе расположены отсеки: топливный для жидкого топлива, двигательный с роторным двигателем, рулевой отсек, содержащий шаровой руль с оперением, встроенные в хвостовой корпус, в головной части расположен отсек для жидкого взрывчатого вещества, залитого в герметичный съемный корпус, донный взрыватель, замковое устройство, кумулятивная головка с кумулятивным зарядом, головной взрыватель, обтекатель, а внутри торпеды по оси корпуса выполнен сквозной канал.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается системы машинного зрения с механическим отклонением луча. Система содержит прожекторы, лазеры, объектив и ПЗС-матрицу.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается управляемого защитного фильтра от лазерного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Фильтр включает в себя прозрачную подложку, которая закреплена в пластмассовом корпусе.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания аппаратуры, работающей на подвижном основании и испытывающей инерционные возмущения. Устройство содержит основание на ножках, подвижную платформу, датчик, усилитель, в котором к основанию жестко крепятся блок питания, генератор, блоки управления.

Изобретение относится к области утилизации артиллерийских боеприпасов и может быть использовано для извлечения и регенерации в промышленных условиях чистого гексогена из гексогенсодержащих разрывных зарядов, изготовленных на основе взрывчатых смесей типа A-IX-1, A-IX-2.

Миномет содержит ствол, казенник, затвор, лафет с прицелом и опорную плиту, аккумуляторную батарею, в дульной части ствола по диаметру его трубы жестко закреплен импульсный соленоид, инвертор. Способ заключается в том, что при прохождении головной и хвостовой частями мины дульного среза срабатывает контакт запуска соленоида, который дополнительно разгоняет мину магнитным полем, усиление действия магнитного поля осуществляется путем переключения полярности соленоида в момент прохождения миной середины его длины.

Изобретение относится к устройствам для накапливания электрической энергии и последующего использования ихи преобразования в автономном режиме для функционирования различных аппаратов и может быть использовано, например, в качестве маломощных источников питания.

Изобретение относится к беспилотной легкобронированной технике и предназначено для автоматизированного контроля технического состояния самоходных гаубиц. В комплекс, содержащий легкобронированный кевларовый корпус, шасси на гусеничном резиновом ходу с силовыми электроприводами правого и левого ведущих колес, аккумуляторную батарею, дизель-генератор, пульт дистанционного управления, дополнительно введены приемопередатчик ГЛОНАСС, 12,7-мм танковый пулемет с электроспуском, гидронасос, гидропривод с грузозахватным устройством и манипулятором, лебедка с электроприводом, блок управления телекоммуникационными устройствами, блок управления гидроприводами и шасси, БЭВМ диагностирования и управления агрегатами, сиденье оператора-диагноста, укладочный ящик с комплектом инструментов и приспособлений, стыковочные кабели с разъемами, мини-квадрокоптер.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к датчикам измерения параметров механических колебаний, и может быть использовано для измерения параметров механических колебаний различных объектов в машиностроении.

Предлагаемое изобретение относится к области ракетно-артиллерийской техники и может быть использовано в конструкции подкалиберных выстрелов для повышения их боевой эффективности. Подкалиберный кассетный ракетный выстрел содержит гильзу с установленными в ней снарядами и пороховым зарядом, в которой хомутами жестко закреплены трубы направляющих с установленными в них ракетными снарядами с вращением от двигателя.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля плотности жидкости в различных сосудах. Динамический датчик плотности жидкости содержит мостовую схему с включенным в ее плечо измерительным резистором, выполненным по длине контролируемого столба жидкости, с последовательно подключенными операционным усилителем, аналого-цифровым преобразователем, бортовым компьютером.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Взрывобезопасный волоконно-оптический уровнемер содержит источник оптического излучения, акустооптический модулятор, соединенный с высокочастотным генератором, фотоприемник, размещенные в блоке обработки измерительной информации, связанные оптическим волокном с волоконно-оптическим сенсором, установленным на контролируемом объекте.

Изобретение относится к военной технике и, в частности, к конструкции кумулятивных боеприпасов, предназначенных для пробития брони. Технический результат - увеличение пробивной силы кумулятивной струи и, соответственно, толщины пробиваемой брони, а также повышение поражающего действия боеприпаса.

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям, в частности для испытаний порохов. Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов размещается в трех контейнерах.

Изобретение относится к области определения координат летательных аппаратов и может быть использовано в военной технике. Достигаемый технический результат - определение координат летательных аппаратов при производстве внешнетраекторных измерений дальномерно-пеленгационным способом с двух измерительных пунктов по азимуту, углу места и дальности и оценка его точности.

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к конструкциям импульсных гидравлических аккумуляторов (ИГА). Уплотнительное устройство с автокомпенсацией износа содержит уплотнительный блок из двух наружных и одного внутреннего направляющих колец из фторопласта, выполненных по сопрягаемым поверхностям в форме усеченного конуса, на которые установлены уплотнительные полиуретановые кольца, а со стороны рабочей жидкости и перед нажимной шайбой установлены два блока тарельчатых пружин с упорными кольцами с возможностью обеспечения их равномерного поджатия, при этом между направляющими кольцами расположено резиновое кольцо с графитовой смазкой, а нажимная шайба выполнена с полиуретановым грязесьемником.

Изобретение относится к области определения координат летательных аппаратов различного назначения и может быть использовано в военной технике. Достигаемый технический результат - разработка способа определения координат летательных аппаратов при наличии минимально необходимого объема информации, а также оценка точности позиционирования объекта.

Изобретение относится к способу определения положения летательного аппарата. Для определения местоположения летательного аппарата в декартовой системе координат производят засечки дирекционного угла с первого измерительного пункта с известными координатами и угла места со второго измерительного пункта с известными координатами, производят последующую обработку внешнетраекторной информации путем решения геометрической задачи пересечения вертикальной полуплоскости, проходящей через первый измерительный пункт, прямого, круглого конуса и сферы с центрами во втором измерительном пункте.
Наверх