Патенты принадлежащие СФИНГОТЕК ГМБХ (DE)

Группа изобретений относится к способу детектирования аполипопротеина Е изотипа 4 (ApoE4) или его фрагментов в образце крови пациента и его применению. Способ in vitro детектирования аполипопротеина Е изотипа (ApoE4) 4 или его фрагментов в образце крови субъекта включает стадии: контактирование указанного образца с твердой фазой, где твердая фаза не покрыта каким-либо связывающим агентом или захватывающей молекулой; контактирование указанного образца одновременно или последовательно по меньшей мере с одним связывающим агентом, который специфически связывается с ApoE4, с образованием тем самым комплекса ApoE4-связывающий агент, где указанный связывающий агент представляет антитело или функциональный фрагмент антитела или каркасный белок, отличный от IgG, где ApoE4 или его фрагменты иммобилизованы на указанной твердой фазе, и связывающий агент связан с ApoE4, и где связывание ApoE4 или комплекса ApoE4-связывающий агент с указанной твердой фазой происходит в присутствии детергента, и детектирование комплекса ApoE4-связывающий агент, где фрагменты ApoE4 содержат по меньшей мере 6 аминокислот в длину при условии, что аминокислота 158, которая является аргинином, входит в указанный фрагмент, где последовательность, включающая аминокислоту 158, относится к SEQ ID NO:1.

Группа изобретений относится к диагностической медицине и раскрывает способ определения активности переработки жира и способ прогнозирования риска возникновения ожирения у субъекта. Способы включают определение уровня пронейротензина или его фрагментов длиной по меньшей мере 5 аминокислот в биологической жидкости, сопоставление полученного уровня пронейротензина или его фрагментов с активностью переработки жира и/или риском возникновения ожирения у указанного субъекта, где повышенный уровень указывает на повышенную активность переработки жира и/или прогнозирует повышенный риск возникновения ожирения.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается предупреждения тяжелого неблагоприятного сердечно-сосудистого явления. Для этого определяют уровень hGH и/или его изоформ в образце крови указанного индивидуума и сравнивают его с заданным пороговым значением.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к нефрологии, и предназначена для прогнозирования риска развития хронического заболевания почек (CKD). Способ прогнозирования риска развития CKD у индивидуума включает a) определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в физиологической жидкости, полученной из указанного индивидуума; и b) определение корреляции указанного уровня проэнкефалина или его фрагментов с риском развития хронического заболевания почек, где уровень выше порогового является прогностическим для повышенного риска развития хронического заболевания почек.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа прогнозирования риска возникновения тяжелого нежелательного сердечного явления или наступления смерти у индивидуума, который страдает острым инфарктом миокарда (AMI), включающего определение уровня протахикинина или его фрагментов в общей воде организма и установление корреляции указанного уровня протахикинина или его фрагментов с риском возникновения тяжелого нежелательного сердечного явления или наступления смерти.

Группа изобретений относится к медицине и касается набора для определения проэнкефалина и фрагментов проэнкефалина в образце, содержащего две связывающие молекулы, которые связываются с двумя различными областями в области проэнкефалина, состоящей из аминокислот 133-140 (LKELLETG, SEQ ID NO: 22) и аминокислот 152-159 (SDNEEEVS, SEQ ID NO: 23), где каждая связывающая молекула является антителом, которое связывается только с одной из указанных областей в области проэнкефалина, и где каждая из указанных областей содержит по меньшей мере 4 или 5 аминокислот.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики или мониторинга почечной функции у индивидуума, включающего определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в общей воде организма, взятой у указанного индивидуума, которое выполняют более одного раза у одного индивидуума, и установление корреляции уровня последующего измерения проэнкефалина или его фрагментов с почечной функцией у индивидуума, где относительное снижение указанного уровня в течение последующего измерения является прогностическим для улучшения почечной функции у индивидуума или где относительное повышение указанного уровня в течение последующего измерения является прогностическим для ухудшения почечной функции у индивидуума и где указанную общую воду организма выбирают из группы, включающей кровь, сыворотку, плазму, мочу, спинномозговую жидкость (СМЖ) и слюну.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития рака молочной железы у индивидуума, который не страдает раком молочной железы.

Объектом настоящего изобретения является способ прогнозирования риска развития у субъекта сахарного диабета или метаболического синдрома, где у указанного субъекта нет диабета. Способ включает следующие стадии: определение уровня про-нейротензина 1-117 или полипептидов, содержащих про-нейротензин 1-117, с помощью иммунного анализа в образце крови, сыворотки или плазмы, взятом у указанного субъекта, и корреляцию указанного уровня про-нейротензина 1-117 или пептидов, содержащих про-нейротензин 1-117, с риском развития диабета или метаболического синдрома, где повышенный уровень по сравнению с пороговым значением является прогностическим для повышенного риска возникновения сахарного диабета или метаболического синдрома.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использована для диагностики или мониторинга функции почек. Способ по изобретению включает определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в общей воде организма, установление корреляции указанного уровня проэнкефалина или его фрагментов с почечной функцией или дисфункцией, где указанный проэнкефалин или фрагмент выбирают из группы, включающей SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 5, SEQ ID NO: 6, SEQ ID NO: 8, SEQ ID NO: 9, SEQ ID NO: 10 и SEQ ID NO: 11.

Изобретение касается способа прогнозирования сердечно-сосудистого риска в течение 10 лет у индивидуума, заключающийся в том, что определяют уровень гормона роста (hGH) или его изоформ натощак в крови, плазме или сыворотке, взятой у указанного индивидуума, где изоформу гормона роста (hGH) выбирают из группы, включающей изоформу 1 hGH, изоформу 2, изоформу 3 и изоформу hGH 4 (SEQ ID NO: 1-4), и устанавливают корреляцию между указанным уровнем гормона роста (hGH) или его изоформ натощак и сердечно-сосудистым риском, при этом повышенный уровень относительно порогового значения является прогностическим критерием повышенного риска.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления in vitro субъекта, нуждающегося в жидкостной реанимации или во введении сосудосуживающего агента, или выявления пациента с риском развития физиологического шока.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска возникновения рака молочной железы или рака легких у женщины, которая не страдает раком, включающего определение уровня проэнкефалина или его фрагментов, состоящих по меньшей мере из 5 аминокислот, в общей воде организма, взятой у указанной женщины, и установление корреляции между указанным уровнем проэнкефалина (PENK) или его фрагментов и риском возникновения рака молочной железы или рака легких.

Изобретение касается способа in vitro контроля терапии у пациентов, у которых подозревают наличие сепсиса. Сущность способа: концентрацию зрелого адромедуллина (ADM) 1-52 амида и/или зрелого ADM 1-52-Gly в образце биологической жидкости указанного пациента с сепсисом определяют, используя иммунологический анализ с применением комбинации двух связующих, которые выбраны из группы, состоящей из антитела к ADM и/или фрагмента антитела к ADM, и которые связывают две различные области в пределах области зрелого ADM 1-52 амида и/или ADM 1-52-Gly, которая представляет собой аминокислотный 21-52-амид (SEQ ID No.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития сердечно-сосудистой патологии у особи женского пола, который включает: определение уровня про-нейротензина 1-117 в сыворотке крови, плазме крови или цельной крови, корреляцию уровня про-нейротензина 1-117 с риском развития сердечно-сосудистой патологии, где повышенный уровень является прогностическим для повышенного риска и где указанная сердечно-сосудистая патология представляет собой инфаркт миокарда, инсульт, острую сердечную недостаточность и смерть, связанную с инфарктом миокарда, инсультом или острой сердечной недостаточностью, и где уровень про-нейротензина 1-117 определен натощак.

Изобретение относится к диагностике, в частности способу прогнозирования риска развития рака молочной железы у особи женского пола, которая не страдает от рака молочной железы. Способ прогнозирования риска развития рака молочной железы у особи женского пола, которая не страдает от рака молочной железы, включает: определение уровня про-нейротензина 1-117 с аминокислотной последовательностью, представленной на SEQ ID No.
Наверх